youngmanさんの映画レビュー・感想・評価

youngman

youngman

映画(105)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

個人的には結構好きな作品でした。
タイトルもそうですが、ダンブルドアが主役かなと言う描かれ方。
ストーリー的には、思ってたのと違ったという感が否めないが、それはそれでワクワクしながら見れました。
ハリ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

何年か前に鑑賞したことあったけど、改めてふと鑑賞してみました。
結論から言うと、1番好きな映画かも知れない。
映画序盤に山場的な雰囲気を迎えるが、そこから自由と友情を胸に復活していくストーリー。
音楽
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

予想外なほどに圧倒的なアクション映画に仕上がっていた!
アイアンマン亡き今、新しいヒーローを託されたスパイダーマンの葛藤と成長が描かれており、見応え抜群です!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

マーベル映画の締めくくりとしては最高の終わり方だったかな!

ファンとしては寂しい部分も多いけど!笑

最強にして最大の敵であるサノスとの最終決戦!
一度は完敗したが、2度目はどうなるのか?
半分にな
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

安定のコナンを鑑賞!

今回は途中から犯人が分かってしまったのが残念なところ!
ちょっと分かりやすかったかな!

何より京極が強すぎた!笑

相変わらずのアクションはいいけど、最後の消化は無理あるかな
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

安定のコナンでした!

まだこの頃はアクション少なめでよく思います!笑

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

一言で言うと強すぎる!笑

THE ヒーロー映画っていう感じでした!
覚醒したキャロルには誰も歯が立たない!
もう少し敵を強くしても良かったのかな⁉︎なんて思ったり...笑

個人的にはヒューリーとコ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

レディー・ガガの歌声は圧巻!!
最後の歌は感動しました!

しかし、物語として物足りない感が否めない!
アリーの苦労やジャックの葛藤している描写が少なすぎるのかな...
ラストは感動したけど、ガガの歌
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

周りに観たほうがいいと何回も言われるので、素直に鑑賞!

観てよかった!!

伝説のバンド「クイーン」
その生い立ちから成功まで。そして、その中の孤独や苦悩を描いた伝記映画!

今回の映画の1番の見所
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

カッコイイの一言!
男ならまず面白くないと言う人はいないと思う!!
戦闘シーン・最新のテクノロジー男心をくすぐられた1本でした!

ダ・ヴィンチ・コード エクステンデッド・エディション(2006年製作の映画)

4.0

一つずつ謎が解けていく感じが堪らない。
観ててワクワクする。
こういった、過去の事を紐解いていく映画は飽きを感じさせないから面白い。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

相変わらず、なかなか派手にやってしまいました。笑
何も考えずに気楽に観れるため、暇な時に丁度いい!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.4

観てて幸せになれる映画!
何も考えずに観れるところがいい。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

完全に映画の世界に引き込まれ、後半は目が離せなかった。
展開がはやく、次から次へと色んなことが起こる為、飽きを感じさせない映画。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

初のマーベルスタジオでのスパイダーマン作品!
まぁシビルウォーでちょっと出ていたけど!笑
ピーターが人として大人になっていくのがよく分かる作品!
そして、映像はさすがの迫力!
でも、アメイジングスパイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

予想以上に迫力があった!!
1と比べてもかなり映像が進化している!!
アクション映画としてはトップクラスの迫力なんじゃないかな!

ストーリーも安定に面白い!
何よりグウェンが可愛いかった!!
「ピー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

まぁこのシリーズは安定して面白い!!

たぶん、男の子なら1回はスパイダーマンに憧れたことがあると思う。

そして、20歳を超えても面白いということは、自分はまだまだ男の子なんだと思った!笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画の名作!
インド映画の音楽はとても耳に残る!
聞いているだけでも楽しい映画!!

ランチョー、ラージュー、ファルファーンの3人がいろんな危機を乗り越えて行く作品。
側から見るとただのコメディ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ワイスピはいつもFamilyがテーマになってるが、今作が1番Familyを感じる事ができた!!

まさかのチームだったが、回を増すごとにアクションが派手になっているのも良かった!

最後のシーンは凄い
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

冒頭の村全体でのミュージカル調な場面で完全にこの映画の世界に引き込まれた。

その後はちょっとモヤモヤする部分もあったが、最後にはしっかりとまとまっていて、素晴らしい映画だった!!

見た目で判断しな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

評価通りの作品でした。
愛するということの素晴らしさを心から感じれる事ができました。

実親だから幸せなのではない、愛されるから幸せなのです。

まだまだ差別や偏見が多い世の中ですが、いつか誰しもが暮
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

リアルな炎、臨場感のある音、迫力のある映像、後半は目が離せませんでした!!
実話という事だが、こんな事が起きた現実を受け止められないほどの迫力でした。

1つ言うとしたら、前半が眠くなるくらいインパク
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

タイトル通りの映画!
息さえしてはいけない!!
常にハラハラして、見入ってしまった!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

いよいよコナンもアクション映画の仲間入り!笑
今回は平次が多く出てき、平次派の私には楽しい映画でした。

コナンと平次の連携プレー、推理力、観ててワクワクする内容でした。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

観てて笑みがこぼれてしまう。
最初に、キーラナイトレイが歌い周りの楽器も奏で出した瞬間からこの映画に引き込まれました。

音楽で全ての事が解決してしまう。
例え音楽が嫌いでも、好きになってしまうような
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

予告を見て泣きそうになったので、とんでもなく泣けると思って観ましたが、結論、主観ではありますが、とんでもなくは泣けませんでした。笑

サルーの子供の頃、特にインドの実情が描かれていて、日本に生まれた自
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

強烈な嵐で他との交信すら取れない島「髑髏島」ここで王として君臨するコング。
生態系を壊すオオトカゲの唯一の天敵で、島を守っている。

オオトカゲとの戦いのシーンはすごい迫力だった。4DXで見た方が面白
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

アクション映画が好きな人は好きだが、さすがにアクションに頼りすぎてる部分が多いと思う。
ストーリーは普通で、やはり読める内容だった。
ただ、たしかに行き先を言ったらバカンスにならない!!!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

男と女の違いを痛感する映画だった。
最初はニールが気に食わなかったが、最後はいい奴すぎて、鳥肌がたった。
気楽に見れるところがすごく良かった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

人気シリーズなので一応見て観ました。
アクションシーンはリアリテイもあり、すごく良かったと思うが、内容がなんとなく読めてしまった。
そこが残念。。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

普通に観てて楽しい映画だった。
宇宙人と戦うという単純なストーリーだが、メンインブラックの格好良さや、KとJのコンビの掛け合いなど楽しめる要素が多かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

個人的にあまり好きではなかった。
ちょっと期待が大きすぎたというのもあるかもしれないが、ミュージカル映画があまり好きではないのかな...

でも最後の展開はすごく良く思った。
離れたからお互いに成功で
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.1

あまり、ティムバートン作品は好きではないんですが、時間があったので見てみました。
感想としては、予想外なストーリーだったと言うこと。
主人公のジェイクが戦いながら成長していくところは良かった。
1番は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

レビューによく書いてある通り、映像は凄かった。
映像技術の進歩を感じた。
が、内容はまぁまぁといったところ。
アベンジャーズに出すための前振りの映画という感じに思えた。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

やっぱり推理シーンよりも戦うシーンに力を入れている感じ。
天才だけど、天然な感じが見てて面白い。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

内容的にはあんまりかな...
アクションは好きやけど、もうちょっと推理シーンでワクワクさせて欲しかった!!結果、マクアダムスを拝む映画!笑

>|