Tラモーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tラモーン

Tラモーン

映画(1046)
ドラマ(1)
アニメ(0)

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

噂のレンタル禁止の傑作サスペンスを。


大学でテロリズムについて教鞭をとるマイケル(ジェフ・ブリッジス)は、ある日近所の道路で血を流しながら歩いている少年を助ける。その少年はマイケルの家の向かいに住
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューを拝見して居ても立ってもいられず鑑賞!


新聞社の実習生だったシャオチー(カイザー・チュアン)は雨の山道で自動車の当て逃げ事故を目撃する。シャオチーが被害車両に駆け寄ると運転
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

ずっとクリップしてたけど、今日はね…行けると思っちゃったんだ…。


印刷工のヘンリー(ジャック・ナンス)はガールフレンドのメアリー(シャーロット・ステュアート)の家の夕食に招かれる。そこでメアリーの
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

4.0

サイコパスなデニーロを観てしまったので、久しぶりに韓国猟奇サスペンス。


かつて警察大学在学中の事故で視力を失ったスア(キム・ハヌル)は、乗車していたタクシーが何かにぶつかるのを感じる。運転手は犬を
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.9

久しぶりにデニーロ摂取です。


少女暴行の罪で服役していたマックス(ロバート・デ・ニーロ)は14年の刑期を終えて出所する。自分の担当弁護士でありながら、敗訴へと導いた弁護士サム(ニック・ノルティ)へ
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

クリップしっぱなしのやつを観たら予期せず推しが2人も‼︎


元北朝鮮工作員のドンチョル(コン・ユ)は亡命先の韓国で運転代行で生計を立てながら、妻子を殺した犯人を追っていた。そんな中、ドンチョルに目を
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

3.7

U-NEXTはジョニー・トー作品が少ないんよなぁ。


舞台は香港。現金輸送車が襲われ警察官が死亡したニュースが流れる中、ホン隊長(サイモン・ヤム)率いるPTUたちが夜勤に就く。ちょうどその頃、組織犯
>>続きを読む

わたしのトーチカ(2021年製作の映画)

3.7

センスイフクは自分の部屋以外では、潜水服とボンベがないと生きられない。彼女は息苦しい日常の中で、孤独を抱えて生きている。


可愛いタッチに反して胸がキュッとなるようなキツい描写の連続。物理的には孤独
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.8

ずっとずっと観るのを躊躇していた作品。今日はなんだかイケる気がしたんだ…。


生まれてすぐに母親に捨てられ、天涯孤独に生きてきた男ガンド(イ・ジョンジン)。債務者に障害を負わせてまで借金を回収する冷
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.1

どうせなら続けていきましょう、ということでコチラ。


オーレンとヴァニータに復讐を果たしたザ・ブライド(ユマ・サーマン)は、自身と家族を襲った残りの人物を追ってテキサスへ。残るターゲットはエル(ダリ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりの長編は刺激が欲しい!ということでこちらです。


組織から足を洗ったザ・ブライド/ブラック・マンバ(ユマ・サーマン)は結婚式の最中、元ボスであるビルとその部下の殺し屋集団に襲撃され、夫とお腹
>>続きを読む

烟草雲(2022年製作の映画)

3.2

お葬式の日というか、お葬式の日の親ってこんな感じだったよなぁ。

祖父が亡くなって、もちろん主人公も悲しいんだけど、それ以上に父親の元気のない姿が印象に残る。

普段は強くて頼り甲斐のある両親が見せる
>>続きを読む

似ている(2021年製作の映画)

3.7

たった25分なのにじっとりと嫌な気分に。


世界的な広告賞を受賞し一躍有名デザイナーとなった田中(大迫一平)の働く会社に、大学時代の友人である友作(ミネオショウ)が面接に訪れる。そこで友作が見せた学
>>続きを読む

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.7

お久しぶりの長編はなんだか気になった日仏合作アニメ作品。


犯罪者と浮浪者で溢れるクズの吹き溜まりのような街DMC(ダーク・ミート・シティ)。そこに暮らす真っ黒な見た目のアンジェリーノ(草彅剛)はピ
>>続きを読む

南洋ホテル(1994年製作の映画)

3.4

サイパンでの撮影を依頼されたカメラマンの男。アシスタントとともに予約されたホテル「南洋ホテル」へ向かうが…。


サイパンと言えば旧日本軍。戦死した日本兵たちに理不尽に追い回されるラストシーンはやや雑
>>続きを読む

サイケデリック航空(1994年製作の映画)

3.7

新婚旅行で向かうはずだったサイパンへの航空券を無くしてしまった若い夫婦。空港で途方に暮れる中、怪しい男に声をかけられ格安で案内されたのは「サイケデリック航空」。

"それではよいご旅行を"

癖になる
>>続きを読む

ハウス・オブ・フィアー(2007年製作の映画)

1.1

6分を長く感じてしまうほどのダラダラ感と、そこまでの上映時間の虚無さを感じさせる訳のわからない唐突なエンディング。

そして自動翻訳をそのまま載せたと思われるクソ雑字幕。

セックス中に彼氏を制止する
>>続きを読む

水上の誘惑(2017年製作の映画)

3.6

ニヤニヤ観られる短編コメディ。

男たちを誘惑して海に引き摺り込み、生首を並べるのが生き甲斐のセクシーな人魚と、二人組の漁師たちのドタバタな攻防と思わず笑っちゃうオチはライトに楽しめる。

ステレオタ
>>続きを読む

深海の光(2017年製作の映画)

3.8

身体が人工物でできた生き物たちが棲む海底での弱肉強食を描いたドキュメンタリー風アニメーション。

映像はとにかく綺麗だが、ドラム缶でできた魚やビンの蓋を背負った蟹、車のライトのような目をしたサメなど人
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

3.8

少年の悲しみと再生を美しい映像で描いた短編作品。

悲しげな表情で観覧車のおもちゃを組み立てる男の子。可愛らしいルックスだけど目は虚でクマが酷い。
お父さんとの思い出が詰まった観覧車は1人では上手く組
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

聞きしに勝るカルト映画。


スコットランド警察官のニール(エドワード・ウッドワード)はサマーアイル島で行方不明になった少女を捜索してほしいという匿名の手紙を受け取り、単身飛行艇で島へと上陸する。そこ
>>続きを読む

Nuggets(2014年製作の映画)

3.8

興味本位で足を突っ込んでしまったが故に…。
依存症の恐怖を可愛らしいアニメで残酷に描いた作品。

怖い…。
最初はなんとなくの興味だった。しかし得られた快感は、なんとも魅力的で次が欲しくなる。

しか
>>続きを読む

懲戒免職(2006年製作の映画)

3.7

オダギリジョー好きなのでなんとなく。


萌(柳英里紗)の通う高校の美術教師・小田切(オダギリジョー)が懲戒免職になった。下品で粗野でだらしがなく授業中も咥えタバコの小田切だったが、そんな彼を好きな親
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.7

字幕無いけどなんとなくストーリーはわかるホラー。


クリスマスの夜、仲睦まじく料理をするベンとレイチェル。そこへ恐らくレイチェルの元カレと思われる男ショーンが現れ、ベンへプレゼントの箱を渡すと走り去
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前から観たかった前日譚をようやく。


警備が厳重なエストニアの精神病院。リーナ(イザベル・ファーマン)は容姿は子どもだが、実際はホルモン異常で成長の止まった成人女性だった。凶暴で狡猾な彼女は緻密な計
>>続きを読む

AREA(2021年製作の映画)

3.7

これもまた思いがけず夏作品。


引きこもりの昴(吉田樹)は香(河合優実)と自殺志願者の闇サイトで出会った。ともに心中する相手を探していた2人は、香の提案で彼女の故郷である岩手県の灯台を死に場所に選び
>>続きを読む

うどん侍(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりのちゃんとした食事がうどん(グズグズに煮込んだ)だったので…。


サラリーマンのはるおが行き付けのうどん屋に行くと、先客に外国人カップルが。自分のうどんを待ちながらカップルたちの微笑ましい会
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.8

インフルエンザ発症につき全く食べたいものが食べられないのでせめて映画だけでも…。


公子(中澤梓佐)はイラストレーターの仕事の傍ら、神楽坂にある「ドーナツもり」で働いていた。美味しくて可愛いドーナツ
>>続きを読む

おっさん☆スケボー(2012年製作の映画)

3.5

スケボーを練習している青年のところに、突然1人のおっさんが現れ「そのスケボー売ってくれ!」とせがむ。


たった4分20秒だけどキッチリ笑った。
あの掛け合いの勢いは結構好き。
オチのしょうもさながま
>>続きを読む

永峰中村飯塚(2021年製作の映画)

3.7

フリーターの永峰は恋人中村の勧めで、大学時代の同級生で保険会社で働く飯塚と会う。しかし2人は口論に。不貞腐れる永峰だったが、3年の付き合いになる中村からもある思いを伝えられる。


大学3年生の自分に
>>続きを読む

ニヒル(2021年製作の映画)

3.3

芸大生の主人公はコロナ禍により授業がなくなったことで帰省する。そこで中学時代の数学教師を見かけたことから、当時の恨み辛みが蘇り、1人静かに怒りを爆発させるのであった。


シュールというか皮肉というか
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.3

夏らしい作品を続けて。何故か続編だけクリップしてた🚵‍♀️


スペインの自転車ロードレース、ヴェルタ・ア・エスパーニャ。ぺぺ(大泉洋)は地元アンダルシアでのレースの最中、チーム無線の不手際からスポン
>>続きを読む

甘い麦茶(2012年製作の映画)

3.7

再び夏映画。こちらは短編です。

夏のある日、カナコが帰宅すると家には元カレのチバが待っていた。数年振りの再会。


まず、みなさんこれ観る際はフィルマークスのあらすじ絶対読まないほうがいいです。この
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

『白い暴動』の流れで人種問題がテーマの作品を続けて。


舞台は南北戦争下のアメリカ南部。奴隷として搾取される黒人女性エデン(ジャネール・モネイ)。仲間達とともに、南部軍により過酷な環境で虐げられる彼
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

3.8

Love music. Hate racism.


経済破綻状況にあった1970年代のイギリス。不況による不安と不満が充満した街では暴力が蔓延り、人種差別が横行した。白人至上主義を掲げ、移民排斥を訴
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.0

しばらく映画観られてなかったので、夏らしい映画でレビュー再開です。


かつてスター選手だった元メジャーリーガーのジョニーは落ちぶれ、堕落した生活を送っていた。ところが突然発生した巨大なセミの大群によ
>>続きを読む