takaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

takara

takara

映画(229)
ドラマ(13)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

安藤サクラと松岡茉優、樹木希林ほんとにほんとにいい演技してる。題材もいい。音楽も、色も。でもね、なんか違うんだよなあ。趣味が合わないのかよくわからないんだけど、完璧ではなかった。どこに比重を置いて見れ>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

期待してた映画
いいシーン多いし面白いんだけど一個一個トピックを区切りすぎてなんとなくだらだらと物語が流れてった。あとは会話劇強めかな

好きな俳優ばっか!安定した演技してるし、内容的にもいいと思う。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

演出がすごい。あと、衣装も。ロケーションも。昔の映画みてるようだった。
内容的にはケンカしてるのか仲がいいのかよくわからなくてちょっとついていけなかったし、最後なぜ暖炉の前なのかもよくわからなかった。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

いや、1どうしたって感じ。今作面白かった!映画ネタ満載だし、それだけじゃない感じも良かった。
真面目なシーンだけどテイクオンミーのmvだしそれも面白かった。運が良すぎる女の子のアクションがかっこよすぎ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.1

リリーコリンズ可愛い。描き方の比重が群像劇って感じだったから子供たちの話というよりかは家族それぞれの話みたいな感じ。こういう描き方があまり好きじゃないからうーんって思った。群像なら群像で描いて欲しい。>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソン感満載だった!日本が舞台で日本らしさが出てるけど邦画のどんよりふわっとこじんまりした感じとは全く違う雰囲気で描かれてる。犬だからか違和感がなかった!
ただ群像劇で尚且つたくさん冒険す
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

完成度高すぎ!まさに夢の世界だ。アニメーションの独特な動きが良い。ひいおばあちゃんのとこうるっときた。ヘクターいなくなりそうなとこ美女と野獣のシチュエーションに似てて、そのパターンかなって思ったけど流>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

初エスター。まさかの展開だった。終始おばあちゃんが出てきて何役?って思ったけど、今まで見たスリラーものの中で一番好きかもしれない。奇妙さの伝え方がいい。エスター含めた最初のカウンセラーのシーンが良かっ>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.4

こじれてるけどそれが人間なんだ!っていうのを伝えたいんだろうな。音楽が謎。エフェクトかかった瞬間うわあ嫌いなやつだって思ったけど、展開がしっかりあったりして落ち着いた。まあ、まさかの展開だったけど。同>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.1

これ、スタンドバイミー。ストレンジャーシングス。???ってなった笑ホラーの中では比較的怖い方ではないから子供は観やすそう。ピエロのメイクが全然怖くなくてむしろポップだから私としては物足りなかった。この>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

1.9

お馬鹿すぎて途中でイライラしてくる。なんか、打ち明け話がありきたりすぎるし。展開が少ない。子供せっかくいるのに全然性格描かないから損してる

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

ジェニファーローレンスの表情写しすぎてないか??ってなった。でも、ゆっくり歪んでいく感じの脚本面白いな。長編だからできるやつ。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

結構好きかも。設定が現実的ではないけど、撮り方や脚本の構成が結構しっかりしてるから観やすい!最後の展開はちょっと可哀想だし、衛生的にもあんまりって感じだった笑

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

監督賞を貰えないのがなんとなくわかる。脚本、役者の演技はいいのに何かが足りない気がして。多分、撮り方?わからん。演出なのかな?

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

2.3

素材をそのまま撮ってる感じだった。対象者と距離があって情報番組みたいだった。もっと工夫して構成したら作品として面白くなるのに!って思った。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

1.6

何も掘り下げぬままに終わった。展開はあるんだけど、1つの項目を丁寧に構築していないからよくわからないまま。俳優たちは良い演技してるんだけど脚本が悪いから意味を持たない。ファミリー・ツリーとかネブラスカ>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

やばっ。生き物のフォルムが嫌だったんだけど、カメラワークと美術、演出、シナリオどれも良すぎて抜け目なかった。最初の20分間で登場人物を好きになった。内容的にはよくある物語だし、キャラクターもよくあるタ>>続きを読む

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.0

テーマを生きることにしないとこの内容は意味がなくなってしまう。浅はかだな笑 でも、時々好きな演出とかあったりして結局最後まで観てしまった。
最後シニガミのとこはナンセンスで、面白くなかった。あと、観て
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

1.1

長い。ライアン・ゴズリング全開だった。

爆音上映で鑑賞。
音自体は置いといて、1つの項目に対しての尺の取り方が半端じゃなかった。
水の中で戦ってるとこ長いし、長すぎて早く決着つけろって思った。
ライ
>>続きを読む

愛おしき隣人(2007年製作の映画)

4.6

演出がすごすぎる

ずっとカメラを引きで撮っているのに飽きさせない

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.8

ダンスシーンすごいなと思った
ちゃんと踊れる人を使ってて好感をもてた

でも、貧困層的描写が少なく分かりづらいのとエフェクトのかけ方がとにかく荒い。
音楽が好みじゃない。

舞台は良いんだろうなと思っ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.5

なんか同じような内容、同じ俳優と思ったら、監督が同じだった笑

可もなく不可もなく、撮り方も基本的な感じで俳優の演技も普通に良くて展開も悪くないから安心して観れた

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.0

いやー楽しかった。今まで観た映画の中で一番衝撃的。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

撮り方とか音楽とかがザ・ミュージカルだなって思った
出て来る役者がみんなしっかり踊れるし、魅力的で良かった!
腹話術?人形のシーンが斬新で面白いし、映画でしかできないなって思った
イントゥザウッズの監
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

b級かと思いきや普通にちゃんと作ってあって楽しんでた。
アクションがいちいちカッコ良い。若干日本のアニメ観てるかと錯覚起こす。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.1

普通に面白かった

話の流れとかわりと王道だけど、キャラクターが好き。

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

CGが恐ろしくひどい
低予算のために必要な描写がカットされてて荒いし
その道路どうやって行ったの?え、え?みたいな

b級というか、なんなんだろ
衝撃的でした

1人で観るものではないね
友達とばかに
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロ演技が凄いね

カット割りがシンプルで安定して観やすい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

良いね

これでもかというくらいに対人の心情のぶつけ合いが多くて熱い映画だった

マットデイモンの描写が少なくてどんな人物像なのか理解するまで少し時間がかかったけど、それ以外は安定して観やすい

ムービー43(2013年製作の映画)

-

ここまで真剣にアホなことするの楽しいだろうなって思った

制作側も出演者も豪華

未来を写した子どもたち(2004年製作の映画)

4.8

子供達と監督の写真家との距離感が良かった

序盤の子供達の紹介の仕方は好みじゃなかったけど、

ありのまま全てを写していたし、映像と写真の組み合わせ方がいい意味で面白くて良かった!
勉強になった

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.3

イザベルユーベルの演技でこの映画は成り立ってるなって思った
初めて映画で怖いと思った
シナリオも良いし、もう一回観たい
事実しか見せないところがいいなって思った


それぞれの行動の理由がわかってしま
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.0

途中まで、ストーリーも演技も繊細で音楽も良かった


彼女が交通事故にあったあたりから物語の持って行き方が無理やりだった

彼女の体を起こすシーンは生理的に無理だった。
病人なのにベッド起こしちゃダメ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.2

ケイシーアフレックとルーカスヘッジズの演技が良かった
2人の微妙な距離感がリアルだった

日常の少し笑える出来事を物語にちょっとずつ付け加えてる感じは良かったけど、それと音楽が合わない気がした。
土台
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり実話ものは強い
ストーリーが面白い

あと役者があそこまで痩せるのはそうできないと思う

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

いい映画だった

でも抜群になにかが特化されてるようには見えないし、ストーリーもよくあるもの

ただ無駄のない映画だった