たくやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たくやま

たくやま

映画(438)
ドラマ(2)
アニメ(0)

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

相変わらず最低な奴らが昔と変わらずバカしていて面白い。上手くいかないのが人生。それを表している作品だと思う。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズは元から好きでやっと見れた作品です。前シリーズに負けず新しいストーリーとして生まれて見ていて飽きない作品でした。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントン、ラッセルクロウ、2人ともかっこいい。内容は実話に基づいて作成されてるからリアリティがあって非常におもしろかった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

前作に比べると落ちたような気がします。スリルもありハラハラな展開だった前作でしたが今作はそこまでないので残念でした。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

最後の最後までコミカルでラブロマンス
幸せな気持ちになれる映画でした〜
バレンタインデーにちなんで見たくなったけど良かった。
ちなみにアンハサウェイのドSぶりは好きな人からするとはんぱない。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

人種なんて関係ない、勇気を出して何事にも挑戦し続けてこそ出会える幸せがある。
すごくいい作品でした。

プリズン: インポッシブル(2017年製作の映画)

1.4

アクションは最低やし、内容もあったもんじゃない。見るものではない。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

世間では英雄って描かれているが、まさか裏でこんなことが起こっているとは思いませんでした。
サリーの42年の経験ではなく、サリー、乗務員、客、ニューヨークの人々全てが155人を救ったんだという言葉には感
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

CGを満遍なく使って、世界観を作り出してるのがすごい。やっぱりハリウッドはすごいな〜。内容はありがちやったような。原作が見たくなりました。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウ2人の掛け合いすごいおもしろかった。やっぱりラッセルクロウはかっこいい。

リンカーン(2012年製作の映画)

3.2

高校の時友達と観に行ったのを覚えてるけど、友達寝てたな〜。
ただ歴史物が好きやから最後まで飽きずに観たのを覚えてる。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.1

嘘は罪である。だがときに、嘘が奇跡を起こすこともある。冒頭のワンシーンだけどこの一つの文には感銘を受けました。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

クレイジーな映画。ぶっ飛んでるわ。
ところどころ色んな映画のシーンがオマージュ(パクリ)されてるから分かる人にはすごい面白い。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

トムクルーズと言えばやっぱりアクションや危険なシーンを全部自らやるところ。今作もあのシーンも……
しかも実話、オススメな作品です。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

2.8

ゴジラの中であまり好きではない。好みはあるとは思うけど。

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.2

正直なところどっちかはっきりしてほしかったって思う。

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサム、ジェットリーのアクションがはんぱないです。

プレデター2(1990年製作の映画)

2.9

なんというか、前作より落ちた感じがすごい。ジャングルの次は街中にプレデター出したらいける。その感じでやったとは思うがちょっと怖さにかけるかな。
前作の方がハラハラ感はあった!

GOEMON(2008年製作の映画)

3.4

江口洋介が好きだから観た。ゴリの役は腹立ったわ〜。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

けっこうアクションが多く、迫力がありけっこう好きです。

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

内容はいまいちやし映像も普通。映画の主体が女子だからまだ観れる

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムはもちろんやけどロバートデニーロの役柄がものすごく好き。