Tobyさんの映画レビュー・感想・評価

Toby

Toby

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい。
差別・貧困も描きつつ、それでもどちらか一方を悪とすることなく、愛がじわじわと溢れ出すような物語。
主人公が波に立ち向かうシーンは圧巻で、号泣。浜辺のポスタービジュアルも鑑賞後に見るとぐっ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.3

役者が素晴らしく、お洒落映画として楽しみました。

ただ、全体的にお洒落感が漂いすぎて、三茶の話ですって言われてもおかしくない感じ。原作未読ですが、「オーバーフェンス」や「そこのみにて」にあったような
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.4

アラフォーなので直視出来ましたが、一定の世代にはかなりキツイのでは。勉強として観た方がいいのか…

卒業して同じスタートラインに立ってたつもりが物凄い勢いでズレてゆく。同じラインの子とは話が合うけど、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

ナ・ホンジンの哭声が好きで、こちらも好物でした。もっと削いで120分に収めて欲しかったけど、監督は楽しくなっちゃって切れなかったんでしょう。

テーマは他にもあると思うけど、同じことをして同じように笑
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.3

思わず笑ってしまったり、ホロリときた箇所もあったのだが。
例えるなら詰め込みすぎた弁当のよう…ここはもっとシンプルに味わいたいんだよ、という。
思い切って余計なエピソードを削いで、120分以内に抑えた
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.4

個人的な好みの問題はありつつ(主に音)、塚本監督の描く生と死は本当に濃密。

レビューから離れますが、業界の片隅で働く者として、こういう作品こそ観客動員して欲しい。「万引き家族」はパルムドールを獲った
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

Queenの曲が良いからね。
もちろん役者も素晴らしいのだけど、映画としてすごく面白いかと言われると…
最後にライブシーンが来るのわかってたので、途中、早くライブにならないかなと思ってしまった。

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.5

最初は素人っぽさの残る女優さんたちの、ストーリーが進むにつれて徐々に登場人物に近づいてくる感じが、劇中の女性たちの成長と重なって、なんだか新たな映画体験。

ストーリーがどうこうというよりは、何気ない
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

4.0

エンタメなのにリアルから離れすぎないバランスが絶妙。主人公3人の奮闘にドキドキしつつ、彼らの人生についても考えさせられてしまう。

悪は最初から悪なわけではない。原作者の「与えられていれば、奪う者には
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

面白いと思って観てたのは最初の20分ぐらい。次男が連れ去られたあとは、なんか観たことある…というシークエンスばかりで楽しめなくなってしまった。

エミリー・ブラントは好きだし良かったので残念。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

「ボーダー・ライン」に続きアメリカの地方の闇。冒頭の、狼が撃たれるカットで、絶対面白い!と思ったのだけど…
ジェレミー・レナーもとても素敵だったのだけど…

最終的にあまり乗れず、これは何でなんだろう
>>続きを読む

>|