とまとさんの映画レビュー・感想・評価

とまと

とまと

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.9

みんなで影作るシーンみんなかわいかった。全員集合してからのクリスタルまでの道、マリオのコースみたいで面白かった

モンスターホテルというよりはこのメンバーの冒険物語の作品だった。でもホテルメンバーの尺
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.0

戦いが最終的にDJバトルになるの最高。さすがモンスターホテル
だいすき!

メイヴィスとの親子の距離感すてき

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

中川なにしてんの〜?
子守〜 がおもしろかった。和田くん
綾野剛もっと若い雰囲気思ってたけど並ぶとちゃんと歳取ってる。でもかっこいい
あと芳根京子がかわいい

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.0

デニスかわいい!包帯男と緑のグミモンスターが好き
相変わらず最後のパーティーが音楽好みで大好き

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.3

ジョニーがきてからめちゃめちゃおしゃれ。音楽最高
最後のパーティーと配色がすごく好み
人間とモンスターっていう関門は乗り越えたわけだしこのあとはこういう楽しいノリで進んでいくのかな

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

最高かよおおおお
クレイがめちゃめちゃかっこよかった。
知ってる曲が出てくると余計に盛り上がっちゃうね。
カイゴとコラボしたHigher love しか知らないけどHigher loveはめちゃめちゃ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

んあああ面白かった
あの状況で、それでも生きよう とするのほんとうにすごい。少なくとも交信できるまで孤独過ぎるよな…
最近好きなベネディクトウォンとずっと好きなマッケンジーが出ててうれしい☺️
船長も
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーでこんなに面白いと思ったの初めてだ。
タコ賢すぎる。この作品を見て、タコにここまで惹きつけられるなんて

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

わ!三浦透子さんめっちゃ好きだ。なんだろうあのすすすって生きてるのにどしっと構えてる感じもする雰囲気

真帆ちゃんと楽しそうにしてるシーンいい。真帆ちゃんの勢いもめちゃめちゃ好きだ。ぜったいいい子
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

やっぱ広瀬アリスのヤンキーの方がばちばちにかっこいいな。
小池栄子あの髪型と格好めちゃめちゃかっこいい 鬼丸さん最高

正欲(2023年製作の映画)

4.0

原作読んでから映像みるってのかなり久々だった。結構面白いな。勝手に諸橋大也のイメージ、もっと細身の人かと思ってた

第一、自分はLGBTQ+の中にいるからどちらかといえば少数派の当事者として生きてるわ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

だんだんだんだんオットーが愛おしくなっていく。
運転練習でマリソルにかけた励ましの言葉に泣いた。マルコスもよかったな

パレード(2024年製作の映画)

3.9

ああなんでこんなにあったかいんだろう。死をこんなにあったかく描けるんだ。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

ミニオンきゃわ〜!!!なんとなく見てた主役3ミニオンたちのことがよりわかってよかった。ミニオンたちが健気でかわいい。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.7

ゴーストバスターズで思いつくこと、ゴー!バスターズ!のあのサビのシーンしか知らなかったんだけどコメディ面白かった。ホルツマン好き
ニューヨークで戦うアクション超かっこよかった🗡️🔦

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

遅れを取り戻すシーンめちゃめちゃ笑った。伏線を回収していく気持ちよさとたくさん笑えるシーンがたのしくて好き。

彼方に(2023年製作の映画)

3.4

身近なひとが亡くなったとき、私は深い悲しみから抜けられるのだろうか。特に突然失ったら、もう…なにもできない

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

キューバサンドおいそうすぎた
フードトラック始めてから特にお父さんが、生きてる!!て感じの表情と身体でその興奮の高まりわかる〜となった

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

高齢になって死ぬのぞっとしちゃった。目で心情伝えられる演技、すごい

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

ダー子の笑顔がめちゃめちゃ好きなコンフィデンスマンJP。ドラマでめちゃめちゃハマってこんなに映画作ってくれて、好きな作品がたくさん新作出ているの幸せ空間だな。
スタアとジェシーちゃんといるのうれしい…
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

粗い画質とあの雰囲気におしゃれと感じるのはレトロが流行っているそれにあたるのだろうか
ああいう重すぎる愛情表現結構すきだ。知り合いにいて実際に目撃しちゃったら引くかもしれないけど

あとフェリックスみ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

話が進むにつれてアルフィーがたくましくなっていく…にっこにこ笑顔のシーン少ないけどかわいい(アイスいる?のシーンとか

程よく没入できた

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

福田監督のときの橋本環奈とムロツヨシと佐藤二郎が最高に好き
バンドシーンいいね。喧嘩シーンは痛そうだからあんまり。ヤクザ映画も喧嘩シーン苦手。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ハビおじ〜!!最後ほっこり
途中だれ信じていいか分かんなくなるところこわい。

てか英語話者のスペイン語聞き取り能力はあんなに高いんですか?!あとスペイン語に訳された文章をそのまま読めちゃうのすごいよ

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.6

ルシウスが感動してるシーンすき
銭湯のおじいちゃんたちのわちゃわちゃ感もすき

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.6

試合のシーン、臨場感あって最高に面白かったな。
みんなで集まってわいわいするの最高だ。いくつになっても大好きな友達とたのしい!て思える瞬間をたくさん作りたい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

グロいのそんな得意じゃない身としてはなかなかぐろかったけどブラックコメディだと思えばおもしろい。

変にビビりな旦那さんの勢いあるシーンとやっぱやめとこうかな が好き

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.5

ここまではちゃめちゃなスクールコメディはそんなに好きではないんだけど、それがクィアの2人が主人公ってのはうれしい。

それにしてもアメリカの学園ものでちょくちょく見るけど親友というか友達に向かって、相
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

滋賀出身さいたま市育ちとしてはどのネタも最高に面白かった。しらこばと水上公園が出てくるとは思わんかったよ!小学生のとき行ったことあるよ!

とびた君あんなにたくさんいるとあれはあれでこわいな😂つるやの
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

山田杏奈の突きさすような視線がえぐすぎてすき。ああいうの演技でできちゃうのすっごいなあ。
あと2人のシーンが良すぎる。
最後の手紙、どこの本心まで突き刺せたんだろう

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

4.1

かっこいい女の仲間のお話、好きすぎる。どうやって生き抜いてたか気になるけどそういうストーリーじゃないからまあいっか。終わりみんなの顔があんなに幸せそうならもう満足だよ

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

4.4

平野先輩と鍵浦君の2人も好きすぎた。暮沢の彼女めちゃめちゃ大事にしてるのも大好きだ。佐々木と宮野の2人はもちろん、みんな好きなのすごくいいな。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

ずっと観たかったやつ〜!!!嬉しい
パームスプリングス然りタイムループを現実問題としてどうやって解決するかみんなで動いてるのめちゃめちゃ面白い。
タイムループを現実に落とし込むタイプのタイムループもの
>>続きを読む

>|