Tom2022さんの映画レビュー・感想・評価

Tom2022

Tom2022

映画(1042)
ドラマ(4)
アニメ(0)

初恋(2006年製作の映画)

2.5

このパッケージとタイトルから、どんな映画を思い浮かべますでしょうか。

私は、ちょっとジメジメした感じの恋愛映画を想像していました。ところが実際は、なんと約60年前に起きた“三億円事件”を扱った作品だ
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.0

医師がいないような過疎化の村で活躍する医師を描いた作品です。見ていると、「こういう田舎の診療所ってありそうだな」と感じさせられます。

主人公の伊野を演じる笑福亭鶴瓶さんの演技が、人間味にあふれていて
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

2.5

女性に縁のない田舎の農家の長男・岩男と、フィリピン人女性アイリーンとの歯車が合わない結婚生活をみせてくれる映画です。

貧しい環境で育ったアイリーンにとっては、お金のための結婚という側面もあり、国際結
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.5

こんな若い夫婦の姿もあるのですね。夫となるタモツが司法試験の合格を目指す10年間を中心に描いた作品です。

とにかく、2人の絶妙な関係性の描き方がすごかったです。リアリティが高すぎて、「こういう空気あ
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

男子高校生たちがシンクロナイズドスイミングに挑戦するコメディ映画です。公開当時は「男のシンクロ」というだけでもかなり話題になった作品です。

男子高校生たちが繰り広げるノリや掛け合いがとても楽しくて、
>>続きを読む

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

3.5

「スピーシーズ」と勘違いして見始めてしまいました😅。こちらは、タイトルに“X”が付くB級色豊かなカナダ映画です。

異性に興味ありまくりの男子大学生たちの姿が、かなりストレートに描かれています。最近は
>>続きを読む

レンタル×ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

最近公開された「レンタル・ファミリー」とタイトルがかなり似ていますが、こちらは別の作品です。これは間違えそうですね😊

家族代行サービスで“父親役”を演じる男と、そのサービスを利用する人たちとの関わり
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

昔は、不気味だしちょっと怖くて直視できなかった映画です😅。改めて見るとやはり独特の雰囲気がありますね。

犬神佐兵衛の財産を分配する物語なのですが、彼の書いた遺書の内容が、なかなかすごいですね。この遺
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

4.0

立場も境遇も違うメンバーによる定例パーティですが、あるきっかけでスマホにかかってきた通話やLINEをその場で全員に公開することになります。

台風による災害で奇跡的に助かった仲間たちが、定期的に集まっ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

笑えるラブコメが好きで、シンプルな映画が好きな自分としては、こういう作品は大好きです😊。集中してあっという間に見終わりました。

元天才卓球少女の多満子(新垣結衣)が、個性豊かな仲間たちと“男女混合ダ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.5

未成年の殺し屋コンビ、「ちさと」と「まひろ」の人気シリーズ第3弾です。今作は宮崎への出張という形で、いつもとは少し違う舞台になっています😊

これまでのゆるくて他愛のない会話は少し控えめで、今作はアク
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.0

余命を宣告された一人の役場の職員が、自分の人生の意味を見つめ直していく物語です。人生の教訓が得られる黒澤明監督作品です😊

役場という場所は、「自分の椅子を守るためには何もしない方がいい」そうです。そ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

見ていて、気分が落ち着かないというか、息の詰まるような作品でした。終始どこか緊張感があって、あまり気楽に見られる映画ではありませんでした。

子供ができて母親になっても、この映画のように、娘のままの人
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

子どもが小さいうちに、余命がわずかになった母親は、本当に辛いのだろうなあと思います😢

娘の紀子(橋本愛)は、10歳のときに母親を亡くしてしまいます。その後、20歳になるまで、毎年誕生日に母親が書いた
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.0

「言葉にすること」や「伝えること」について、いろいろと考えさせられる映画でした😊

話すとお腹が痛くなってしまう女の子、成瀬順(芳根京子)が、地域ふれあい交流会の実行委員に選ばれます。そして、同じく実
>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.5

あのジャックとレジーのコンビが帰ってきた映画です。もう何十年も前になりますが、公開当時はとっても嬉しかったのを覚えています😊

物語は、レジー(エディ・マーフィー)が刑務所にいるところから始まり、そこ
>>続きを読む

頭文字[イニシャル]D THE MOVIE(2005年製作の映画)

4.0

FRのスポーツカーが峠道でドリフト走行をするシーンが、とにかく迫力がありました😊

ハチロクやFC、R32 GT-Rといった懐かしい旧車たちが、画面の中を大胆に走り抜けていくシーンは見応えがありますね
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

のぼうの城の「のぼう」って何だろうって気になりますよね。“でくのぼう”の「でく」を外して呼ばれる「のぼう様」が主役の映画です。

物語は、のぼう様と呼ばれる成田長親が、わずか500人の軍勢で、豊臣勢で
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

今作もほとんど画面の中だけで物語が進んでいくという、独特な作りの作品です😊

物語は、行方不明になった母親を探すために、娘がネットやデバイスを駆使して手がかりを追っていくサスペンスです。限られた情報の
>>続きを読む

THE RIGHT MAN 正義の男(2025年製作の映画)

3.0

四コママンガをそのまま映像化したような作りで、21話の短いエピソードが次々と展開されていくコメディ映画です😊

物語は、“正直すぎるいい人”が、日常の中で、「正しさ」を貫くことで起きるちょっとした残念
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

2.5

パッケージ写真のインパクトが強烈ですよね。このインパクトに導かれるように、思わず見てみた作品です😊

物語は、明治から昭和初期の東京を舞台に、帝都(東京)の破壊を目論む謎の加藤と、それを阻止しようとす
>>続きを読む

愛情物語(1984年製作の映画)

4.0

ミュージカルのダンサーを夢見る少女「美帆」の物語です。16歳の誕生日に、自分の父親を探す旅に出るという設定が、どこか切なくて印象に残ります。

何と言っても、美帆(原田知世)と陶芸家の篠崎おじさん(渡
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

江戸時代に日本地図を作った伊能忠敬にまつわるお話です。50歳で隠居しリスキリングを果たした彼の周りにはどんなドラマがあったのでしょうか😊

人の力だけで地図を作るというのは、本当に大変なことなんだなと
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

口下手で不器用な主人公という設定を見て、自分とそう言う所があるなと、見てみたくなりました😊

主人公の木絵が持っているあの空想癖がなかなか面白いです(ちなみに、自分にはあれほどの妄想癖はありません😁)
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

この映画を初めて見たときは、AIが進化したOSの存在にかなり衝撃を受けましたが、今あらためて見ると、その技術がずいぶん現実に近づいていることに驚きます😊

ただ、この映画は単なるテクノロジーの話ではな
>>続きを読む

野性の証明(1978年製作の映画)

4.5

冒頭の、自衛隊員たちが「レンジャー!」と叫びながら訓練するシーンから印象的です😊

物語は、人里離れた村で起きた大量殺人事件の真実に少しづつ迫っていく展開で、緊張感が積み重なっていきます。そして後半に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シン・ゴジラ、シン・ウルトラマンと続いて、今回は仮面ライダーです。こちらも現代風に再構築された作品になっているのかと期待して見ました😊

ストーリーとしては、再構築と言うような驚くような展開があるわけ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

この映画は、今までのウルトラマンと思って見るとかなり違います。ウルトラマンという存在を再構築して、いまどきのドラマとして描いた作品でした😊

正直に言うと、ここまで面白い作品になっているとは思っていま
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

前作キル・ビル Vol.1で感じていた謎が明かされていくので、物語としては納得感のある内容でした。ただ、全体の印象はかなり違いました。

ストーリーは、すでに復讐の最終段階に入っていて、他のターゲット
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.5

この映画は、ほとんどライアン・ゴズリングの作品という印象でした。それだけ彼の良さが光っていて、見応えがありました😊

最初は中学校の先生が宇宙に行って活躍する話なのかと思っていましたが、実はその先生の
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

この映画でまず印象に残るのは、主人公の黄色いユニフォームです😊。トレードマークのようになっていて、とても目を引きます。これ。バイクスーツだったのですね。

物語は女性殺し屋による復讐劇で、タイトルから
>>続きを読む

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

3.5

海外で亡くなった方を家族のもとへ送り届ける、「国際霊柩送還士」と言う仕事があることを初めて知り、とても大切な役割だと感じました😊

主人公の那美を演じる米倉涼子さんについては、頭の中で大好きな「ドクタ
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

3.0

この映画は、戦争が終わった事実を知らず、2年間も木の上で生活を続けた日本兵の物語です。舞台は沖縄の島で、限られた環境の中で生き延びる二人の姿が描かれます。

物語の中心はほぼこの二人だけで進んでいきま
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

この映画は、Winnyと言うファイル共有ソフトを開発した金子勇さんの実話をもとにした作品です。かつて話題になったこのWinny事件を描いています。

⾦⼦勇さんを演じる東出昌大さんの演技がとても良かっ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.5

前作から2年後、2015年に人類は滅びたのでは?という疑問を残したまま始まりました。

これまで、子供時代に書かかれた「よげんの書」「しんよげんの書」で人類滅亡を予言していましたが、今作では、「ともだ
>>続きを読む

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.5

世界初の盲ろう者で大学教授となった福島智さんの実話をもとにした作品です。
目も見えず、耳も聞こえない彼がどんな人生を歩んできたのか、とても気になる題材でした🤔

物語は、三人兄弟の末っ子として生まれた
>>続きを読む