ぴーひょろさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーひょろ

ぴーひょろ

映画(551)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムクドリ(2021年製作の映画)

2.6

メリッサ•マッカーシーだったので当然ですが‥見ました。
最近、コメディだけではなく、シリアスな感じがとても良い彼女。コメディが得意な彼女から滲み出る、悲しいだけじゃない、辛いだけじゃない感じがいいなぁ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

シャマランさん、ちょっと違うところからのアプローチ!
それなりにヒャーってなるゎ。
それにしても、オジーちゃんの攻撃には‥(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.3

どこにでもある…いや…どこにでも…はないか。
そんな生活。
一度しかない大切な時間。
幸せでも不幸せでも…

すべては、自分が決める…(..)

グレン・クローズ…いいわぁ。

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

1.4

何だか…大まかな話の流れはわかったんだけど…話そのものが早すぎる展開で無理があるような…(^^;;
ダイアン・キートンが出ているからみるけど…。
もう少し、頑張っていただきたい‼️

ママは世直しヒーロー(2020年製作の映画)

1.5

制作した国がドイツなだけに、特別なメッセージが込められているような感じも…(._.)
USA的に、ママが強ーいHEROで‼っていう簡単な話…ではなかったぁ。
それとも、私の考え過ぎかなぁ(丿 ̄ο ̄)丿

キューティーズ!(2020年製作の映画)

2.1

よくわかるような…わからないような…。
大事なメッセージがあるような…ないような…。
誰もが通るみちすじのような…そうでないような…(._.)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.3

久々に面白い、良い作品に出会えました。
私は、「死」が作品中に取り上げられると特別な感情で見てしまう傾向があって…いろいろ考えてしまう(..)
だから余計に、この作品に引かれたのかも…
それにしても、
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

1.6

なんとも…
中途半端な正直で優しい人間は〰️星屑となったのであろうかぁ〰️ (ノ゚Д゚)ノ

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

2.5

あつーい、夏のこの日に、少しは涼しくなるかも〰️と思って見てみました。
ぜーんぶこーなったら良いのに…!という感じに収まって…。
爽やかなスッキリ後味の作品です!

愛のセラピー(2016年製作の映画)

2.3

まだまだ大好きな人とラブラブな人は見なくてよーし!
「どーしてー?」と、思い始めた方…見てみるのが良いかも〰️(/--)/

続・長くつ下のピッピ(1970年製作の映画)

3.0

最初の「ながくつしたのピッピ」に比べると、やはり…チョッと…という点はあるものの、「スウェーデン、良い作品シリーズ」は、不滅❗です (ノ゚Д゚)ノ

おもしろ荘の子どもたち(1980年製作の映画)

3.5

この スウェーデン、良い作品シリーズ は、基本、はずす事はない!と言いたい❗
好き嫌いはあるし、身近かかどうか!という問題もあるけれど…

川のほとりのおもしろ荘(1979年製作の映画)

3.3

スウェーデン、良い作品シリーズ の中にいれましょう‼️
こんな時代の子供にもなりたかったし…こんなウチの子供にもなりたかった〰️!と親子で話してしまったぁ~ f(^^;)

やかまし村の春・夏・秋・冬(1987年製作の映画)

3.4

スウェーデン、良い作品シリーズ!
それぞれに子供って…って、思う作品たち。
これもそーです‼️

やかまし村の子どもたち(1986年製作の映画)

3.3

はい!これも、スウェーデン、良い作品シリーズの1つです。
是非とも子どもと一緒に見てほしい!
ほんと~に子供ってこーゆーもんよね‼️とおもえるのが…よい!
普遍的というか…
良いゎ〰️(^^)d

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.5

子供と見つけた、可愛い作品。
私は、ロッタちゃんシリーズを知ってたけど、映画を見たのはこのときが初めて。
スウェーデンの此のての作品は子供には一度は見せたいよね。
子育て…こんな感じがいいんだ❗って、
>>続きを読む

長くつ下のピッピ(1970年製作の映画)

3.8

当たり前に、良い作品!
子どもの頃に、NHKかなにかで見て…その頃の思いもありーの、で子どもと一緒に見ました。
やはり、子どもは存分に楽しんでみていました (^^)v
今と昔…子供も…良い作品も…
>>続きを読む

レインボー(2015年製作の映画)

2.6

すごく素朴ないいお話。お伽噺の様な…
子どもを取り巻く良い人達。
悪いことが起きそうなときは…踊りと魔法 !
そして…ハッピーエンド(^^)v
こーゆー作品をみたかったので…
今日は…当たり~

僕らのエイリアン(2016年製作の映画)

1.0

なかなかエイリアン君の音楽的センスがよくて…
黄色いスーツの踊りもGOOD!

彼女の「語り」が少し…鬱陶しかったなぁ。
残念です。

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

3.2

こーゆー世界観の作品は、好きなようで…
今、心地よい気持ち…(^^)
人によってはこのラストの感じとか、ふたりの関係とか…(旦那…バートナー…どちらとも…)が好きじゃないかもしれないけど、私は、好き。
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0

「好き」が、ほんの短い間でもいいよ。やっと"わかった" その気持ちを大切にしたい。
ほら…こんなに君の周りには「好き」
が溢れてる。

コイン強盗クラブ(2017年製作の映画)

1.0

なんなんでしょう。
この…サラ~っと終わってしまった感は f(^^;)
まぁ、そんな作品でした。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

1.3

あまりにもキレーイにまとめた、ブルース・ウィルスらしからぬ作品でした。
弟役のヴィンセントも好きなので、もうひとこえ!と言いたかった!

でも、銃社会、難しいねぇ(--;)

ノウイング(2009年製作の映画)

1.3

救いがあるのかないのか、よくわからない作品だったけど…
最後まで飽きずに見れました〰️。
ニコラス・ケイジは、こーゆー系の作品好きだよねぇ。

最後のシーンは、オーガニックの食品のCMかいな!と思って
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

1.4

この屋敷の事は以前どこかで聞いたことがあって…
「基づく」といっても、ほとんどが演出だと思うけど、面白かったよ。
ヘレン・ミレンが好きだから、って言うのも見た理由。
ジェイソン・クラークも、はじめはた
>>続きを読む

母の秘密(2019年製作の映画)

1.0

いろんな感じが、軽〰️い。
そこがいいことかもしれないし…
この作品の力量のなさかもしれないな!

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

1.9

こういう役をやったら、ピカイチな寺島しのぶ!
本当の自分って… どこにいる?(._.)

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

1.0

ソンギュさんの作品だから一応見ました。
しかしながら…韓国の作品は…ほんと~に、エグイなぁ ((゚□゚;))
やること、怖すぎ~

地上の星たち(2007年製作の映画)

1.8

バカで能無しなのは…教師でしたぁ。
それにしても、いろんな意味で『わからない』って、こんな感じなんだろうなぁ…て、上手に表現されてたと思う!

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

1.1

最近、韓国の作品の山場に入るまでが長いのが気になる〰️ (-ε- )
それに、こんな特殊な凄い力があったらもっと他の方法があったのでは❗と思ってしまうのは…私だけ?
血糊の使い方ばかり力を入れてないで
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.9

ふと目について、朝から見ました。
坂口くん好きだし…(//∇//)
でも、それぬきにしても…良かったぁ‼️
久々に涙した。
ゲームをほとんどしないしオンラインでは全くやったことがない私だけど、やってみ
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

2.1

なかなか後味は良き良き。
私も息子を育てて見たかったなぁf(^^;)

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

1.4

まさかの…展開。
こんな作品…なんと表現してよいのか (ノ゚Д゚)ノ
最後に、とおーくに、おっぽり投げちゃうのは良かったぁ〰️

心のカルテ(2017年製作の映画)

2.0

痛々しいほどのリリーちゃん。
自分の体験もあってのこの作品。
私には知り得ない事が多いけど…
やっぱり…本人が何かに気づく事が不可欠なんだろうねぇ(..)''

最強のチーム(2016年製作の映画)

1.4

フツーに楽しく見れましたー。
ジェラール・ドゥバルがもっと成長しとったぁ‼️

>|