馬桃さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

馬桃

馬桃

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.6

友情、家族愛、冒険、笑い等、色々な要素がわかりやすく、感動する。
街並みや自然の風景も、その中にいたら素敵だなぁと感じさせてくれる素敵な映画でした。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

2回観てしまった。

ただ、犯人を当てるだけでは無いところが良い。景色が素晴らしいね。

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

ストーリの流れは普通なのに、特別なものに思える凄い映画。
家の中では、役立たずでも、妻は寄り添ってほしかっただけ。最後に役割を果たせてよかった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

心臓に悪い映画だけど、最後まで観ずには、いられない。
大切な作品。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.8

原作は、私には抽象的過ぎて最後まで行きつかなかったけれど、この映画を見て、また、読もうかと思えた。
やさしい気持ちになれる物語で良かった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

2度目のはずだけど、名画のはずだけど、断片的にしか覚えてなかった。あの青い海を覚えてなかったのが残念。
チャンスが来たら掴めるように、粛々と準備を進める。希望と熱い想いを持って。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.2

2度目かな。可愛くてかっこいいのは、いいねぇ。
まさにドラマのような話なのに実話なのが凄い。現実はもっと苦しかったはずだろうに、エリンは、すごいなぁ〜。
シェリル・クロウのこの曲、お気に入りでよく聴い
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.5

知らずに観て、子供向けだね。と、思ったが、最後まで飽きる事なく観れた。
可愛くて楽しい映画だった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

本当は、心優しい主人公が、犯罪から抜けられないのが、もどかしい。里親の存在が、素敵だった。
冷淡なボスが、デボラの姿を見た途端急に気が変わったのは、何故?

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.9

アーヤが魔法使いの家に来てからの3人のやりとりは、面白かったけど、最後、それだけで終わりですか。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.4

綱を渡り切ったシーンは、感動したが、ネジが何個もしまっている私から見たら、本当にネジのない人が居るんだ!って思ってしまう。
私も少しネジを緩めようかな。

ワン!クリスマス・イブ(2015年製作の映画)

3.2

ホームアローンかと思った。

警察署でのプレゼント交換が、ほんわかした、気分になった。

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

3.1

初めの刑事たちの会話が、ん?黒人差別?なんて思ったりした。でも、障害者差別の話でも無かった。結局、ブランドンの周りの人は良い人だよね。
ちょっと雑さは感じるけど、善人な人たちのやり取りにほっとする映画
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

現実って思うようにいかないよね。でも、フーシこそ本当の強さを持つ人だと思う。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.4

面白かったところと、よくわからなかったところと・・

もう一度観てもいいかな。