ぷふさんの映画レビュー・感想・評価

ぷふ

ぷふ

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


本当に闘ってる感。
めちゃくちゃかっこいい。


あとこの本当にいそうな2人のリアリティ。
演出も演技もすごい!

こんなアクション上手な人いたんだ!!
しかも女性で!!!
もうアクション映画全部こ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



ストーリーを全て理解できたわけじゃないけど、ドキドキワクワクゾワゾワして
ジブリ見たなぁー!ってなれる。

見てよかった。インコかわいいし。


火事で死んじゃうんだ!って言われた時のヒミさんの返
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


悲しい、、、。


ワンちゃんは生きてて欲しいな、、、。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


一方から見ると悪い人でももう一方から見ると良い人。だから怪物は特定の誰かでもない。
全員そうだし全員違う。


1番悪いいじめをしてた奴がノーダメージなのがリアル。
星川くんもゲイなの、、、??
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


usが結構怖かったからビビってたけど、
ホラーというよりSFミステリーでした。
get outやusより見やすい。


使役される動物についての映画なんでしょうか。


Gジャンは一体何だったのでし
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


こっわ。


最初の保護者会は何、、、。



自宅学習で大学合格させるのはすごいけど、、、。
学の使い方が怖いよ。



終わり方もゾゾゾ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます




相変わらずすごいCG。
ヴェノム前より賢くなってるやん。


次スパイダーマンなのか、、
marvel系ヴェノムしか見てないから付いて行けるかな

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


オチがびっくりすぎて
ジョーイは昔にヤバい組織でヤバい事して、落とし前として顔にピエロの墨入れられたんかな、、、?
とか考えてしまって、心温まるシーンもスルーしてしまった。


素敵だと思ったけど素
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ラストにかけてマリアビートルから離れていく。


でも殺し屋達のキャラクターはめちゃ良かった。



ブラピもかっこええ。


日本のイメージってこんな感じなん、、、?

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



ありがとうございます。


ひらきよの幸せな日常を見せて頂いた。
それだけで十分です。


風呂場は広い方がいいに決まってる。

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


めっちゃ良かった。



目も見えないし、耳も聞こえないけど、
アーティにはテリークがちゃんと見えてる。

お別れの言葉が「君なら大丈夫」ってお洒落すぎないか。


お金はね、、、。
アーティが見え
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


しっかりとストーリーを読み解けてないにも関わらず、気づいたら泣いてた。


妻と娘を捨てて、愛する人と生きる事を選び
その愛する人が自殺、、、、。
妻と娘に対する罪悪感と恋人への後悔から
過食となり
>>続きを読む

アイリッシュ・グッバイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



ほっこり。
あれ全部お兄ちゃんとやりたい事やったんや。


でも神父さんのブラックジョークがだいぶ効いてる。
ほんまに神父か?


3を撮る画が多いのは母兄弟って事なんか

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


10kgくらいの小説を2時間で読んだスピード感。
原作読んでみたくなったな。


会話の台詞回しとテンポが良い。
映画なのに本当に小説読んでるみたい。



剣持みたいな友達欲しいなぁ、、、
剣持の
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


よくこの内容をコメディにできたな。
全員何を考えてるかわからん。


全てが元凶すぎて何から正せばいいのか、、。


失うものが何もないってさ、、、失うものだらけだろ、、、気づくの遅いし気づいたとて
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


前作同様コメディ要素が多めで面白くてスッキリする。



でも結局島におったあの男は誰や

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



役者さんかっこいい。



生前救えなかった友達を死後救済するって自分のエゴでしかないけど、これは正解だよな


マリコの遺骨でアホを成敗したん面白かった
一応最後にマリコ自身で勝たせるっていう
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


そりゃプールサイドで精神崩壊しますわ。



誰が悪いのか。誰を責めればいいのか。
どうしたこうなったのか。



知る事もなかった国の内紛に自分が大きく関わっていた事、戦争に巻き込まれた兄と母の悪
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


後半にいたるまで「?」の部分が多かったけど、
最後瑠璃さんが走り出した瞬間どうでもよくなった。
前世とか今とか置いといて、ただ2人の再会を見れて良かった。会えて良かったね。

今度はアキラ君が先に気
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


んー、、、

唯一救われた人がいてよかった。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


JKに恋愛感情抱く大人の男はやめた方がいいと
おばさんは思うなぁ。


クッキー食べてるとこ可愛かった。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


難しいって、、、。

難しいし気持ち悪さが尾を引く。
見てる間ずっと音や光で暗示をかけられてるみたいで、見終わった後も「私も火がトリガーになってないよな……」とか考えてしまって怖い。

胸糞映画好き
>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


えぇ、、、。秘密ってそゆこと、、、。



日々の孤独を悶々と過ごし、必死に前を向うとする一方、娘の変化には気づけず最悪の結末。



最後のカットの表情が何とも言えん。


父の狂気が孤独で残酷。
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


人はそれぞれ自分にしかわからない孤独と戦ってるし、それには永遠に勝ち続けないといけないし、佐々木へのさよならは笑顔だし!!


撮り方かっこよないか。


個々の背景を深く描かないのも好きだな。
>>続きを読む

ヴァニタス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


どんな関係であれあそこは絶対に必要な場所だったんだよなぁ。


微妙に噛み合ってない会話とか微妙な距離感とか

結末を知ったからか、、

あー、しんどい。

あー、伊藤よ。伊藤よぉ。
最後に何が見え
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


これで「目を覚ましてほしかった」なんて言われたら弟の事どつき回しますけどね。


人情は無いかもだけどしっかり仕事してる人やん……目を覚ます必要あったのか…?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


善と悪の境界がわからなくなる。

番犬なのか、狼なのか、何を正義として
何の為に戦っているのか、

全員被害者である事に変わりない。



幸せになるには奪った物が多すぎたのかもしれない。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


こんな一途な子いるんですか。
シャロンが愛しくて仕方ない。


人種差別、家庭環境、LGBT、愛、テーマが多い。
複雑な社会で失敗しながらも成長し、生きていく事の美しさ。映像からも伝わる。


そし
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ポスターの主役位置合ってますかね。

アレハンドロの映画じゃないか。




戦闘時の緊張感の出し方がすごい……
呼吸するの忘れるくらい集中しちゃう。
あんなのが日常って………
日本に生まれて良かっ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


3万円の回り方めっちゃおもしろかった。
日本人だから成立する3万円の行方。


池底の白骨遺体は誰、、、?
あんなに守ってたのに結局殺されたんか、、?
お腹の子も、、、?
3000万燃やしてたのはフ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


最後犬パクってったやん。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


こんなに人の幸せが嬉しい事があるだろうか。


エンドロール後スタンディングオベーションできなかった自分が悔しい。アメリカ人見習いたい。


同棲パート最高一生見れる。
何気ない日常の喜びや悲しみを
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


かっこいい………

爆発カーチェイスや暗闇銃撃戦のアクションとか……ビルから滑空するシーンも……こんな魅せ方かっこよすぎ。鳥肌もんですわ。


内容は少々複雑でリドラーの心情がイマイチ理解できないま
>>続きを読む

>|