Tomomexicoさんの映画レビュー・感想・評価

Tomomexico

Tomomexico

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

(2017年製作の映画)

3.5

記録


私は恥ずかしながらこの映画を見るまで、視覚障害者の世界を知らなかった

目が見えていても、見えない事はたくさんある。
目が見えてなくても、見えている事がたくさんある。

10人いれば10人の
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

記録


おもしろすぎてあっとゆうまに見終わっちゃった!!

ダイアナさんが美しくて、グゥの音も出ないくらい強くてかっこよかったー!

背中に隠してる劔よりも、背中の筋肉美がハンパなかった〜
あぁ素敵
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

記録


個人的には今までのピーターの中で一番好き!
バカっぽくて、憎めない感じがアメコミっぽい!
おもしろかったから、次もたのしみ!

エンドロールもかわいかったなぁ!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

記録


ロック様最高だった!
ほとんど怪人レベルの事してるし笑

映画館で見るべき作品だね!
とにかく爆破!破壊!爆破!!

今までのシリーズを見た事なくても、迫力だけでも娯楽としてスッキリすると思
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

記録


ごめんなさい。
こわすぎて後半早送りしながら鑑賞


1番最後の映像で心が和んだけれど、本当に色々とこわかった…

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

記録



おもしろかった!
CGがスゴイから、昔のゴーストバスターズよりゴーストをバスターする迫力が最高だった!!


しかし、ニューヨークはどの映画でもはちゃめちゃに破壊されちゃうなぁ〜 ははは

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

記録

DOLBYで鑑賞 (DOLBY最高‼︎)

前回のフランス版美女と野獣とは違ってちゃんとディズニーの美女と野獣だった!
ちゃんとミュージカル調だったー!

ヘアメイクと衣装がとてもかわいかった
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

記録



セリフもとても少ないし、登場人物達の情報量も少ない。
いろんなことが含みすぎていて、
わたしにはよくわからなかった。


"こうゆう題材を評価しちゃう わたしたち"って香りがアカデミーの中
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

記録


正解なんてない

自分の世界が全てじゃなくて、相手の世界が全てじゃない。
世界は生きているもの全てにある。
結局は自分の信じていることを信じ続けることが正解なんだけれど、他人の目を気にしない
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

記録



最高!!
良い意味で裏表がない所が人間味があって
1番好きなアメコミヒーローだわ

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

記録


とにかく森田剛くんがすごかった
あんなにすごい演技をするなんて全然知らなかったよ。
とにかく賞をあげてほしいくらいすごかった
日本アカデミーショーにノミネートされてないのが納得いかないな

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

記録


ジャガイモが食べたくなるし、ジャガイモを食べるたびに思い出す

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

記録


ロックが歌もうまくてびっくりした!
映像が美しすぎた!
字幕で見たけど、吹き替えも見たいな

WE ARE X(2016年製作の映画)

5.0

記録



是非プロレス好きにも見て欲しい
XJAPANもプロレスだった
ヨシキとトシの関係性も、ヒデとヨシキの関係性もプロレスと同じだ
これは壮大な煽りVTRだった

リアルタイムでライブには行った
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

記録


理想と現実。
LA•LA•LANDがLAの事だと見た後知っていろいろと納得した
ミュージカル色は薄めだけど、ポップでかわいかった。
歳を重ねていくにつれて分かる現実と理想。いい映画だった。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

記録



ただただ奇妙だった。
ジョニーデップの出ないティムバートン作品いいね。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

記録




上映後 近くの席の女の子が、一緒に来ていたおばあちゃんに
『おばあちゃん映画どうだった?』って聞いていた。
おばあちゃんは『あれだねぇ。やっぱり見てよかったねぇ。』って答えてるのを聞いて
>>続きを読む