Morrisさんの映画レビュー・感想・評価

Morris

Morris

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

妻子持ちの同僚を好きになった主人公の橋本環奈に生き霊が取り憑いてしまう。。

橋本環奈を出演させて、この内容は少ししんどかった。
ホラー映画というより、ホラーゲームを観てる感覚。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

軽犯罪に手を染めながら、都会の片隅で肩を寄せ合い暮らしていた一家。貧しくも笑いが絶えなかった家族だが、ある幼い少女を助けたことで運命が暗転し始める。

捨てたのではなくて拾った。
拾って集まった家族。
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.1

ある日突然死んだ、主人公。目覚めると2人はマンションの一室におり、謎の丸い球体ガンツから星人と戦えと命令をうけ命懸けで闘う。

昔はこのような映画が好きでワクワクして観ていたが、大人になると内容が浅い
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

災害の混乱で離れ離れになった息子を捜す母親は、自分がすでに死んでいること、今いる世界かまこの世に未練を残した者たちが集まる特別な場所だと知った。

災害や、いじめという社会的にテーマに触れながらまた死
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.7

少年院を出所した伝説の不良、達也。保護観察中で次に喧嘩をしたら一発アウトの身にも関わらず、かる暴走族の副総長との出会いをきっかけに、半グレ集団との抗争に巻き込まれていく。

漫画を観たことあるが、再現
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.4

勉強一筋の真面目な高校生にしてヤクザの組長の1人息子と、アメリカのギャングボスの強気な一人娘。2人は相性最悪なのに、それぞれの組織の抗争を止めるために、恋人同士のフリをすることになる。

内容はふざけ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

大阪で日雇い労働者だった父親が、報酬金が出る指名手配中の連続殺人犯を見つけたと言った後娘の前から姿を消した。頼る人がいない中、娘はたった1人で父親の行方を探し始める!

展開がよく引き込まれる。
演者
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

若者たちが乗った車が早奥でパンクしてしたい、彼らは助けを求めて歩き始める。やがてたどり着いた奇妙な村に足を踏み入れた彼らは血塗られた信仰を持つ住民たちの狂気の餌食となっていく。

ホラーかと思いきや、
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

大っ嫌いな父親がら新薬を飲んだせいで突然仮死状態に。
2日以内に助けなければ本当に死んでしまうと知った娘、七瀬は父親を生き返らせるへわく騒動を巻き起こす。

すずちゃんの演技が七瀬って人をすごく表現し
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

田舎でひとり農家を営む男を、元妻と東京で暮らす小学生の息子が突然訪ねて来る。同じ頃、近くの森では不可解な怪奇現象が立て続けに発生し、父も子も得体のしれない、 “それ”を目撃し、問題解決を図る。

出演
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.6

撮影の仕方はとても凝っており、アクションシーンも多く見応えはある!

けどストーリー内容が薄すぎて、2度は観ようとは思えないのが正直な感想。

車のシーンもこのタイミングでバイクが通って、ゴミ溜めに突
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

漫画家として成功を夢見る主人公は、偶然にも凄惨な殺人現場を目撃。主人公は目に焼きついた犯人の姿を基に漫画を描いてゆくが、やがて作品のストーリー酷似した殺人事件が発生し始める。。。

Fukaseの演技
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

戦闘シーンが激しくて魅入った。
大阪のホテルという設定。
桜ばかりあっちこちに埋まってた!笑

1話の自分の犬を殺されて復讐をするという話の方が復讐心からのストーリーが見えてよかった。今回はただ狙われ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.4

社会的背景による物語の幕開け
ヨーロッパで資源が枯渇し、高齢者、女性、子供が弾圧され、主人公と旦那は海外に逃亡するなめにコンテナに逃げ込む。
そのコンテナが弾圧側にばれて、主人公だけ取り残される。船に
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

綾野剛の無駄遣い
一人一人のストーリーに一貫性がなく全く惹きつけられなかった。
最後まで見続けるのがしんどく感じた。
一回きりでいい映画。
珍しく低評価致します。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

一話話してわは相手だった芹沢が仲間として戦うのは心強い。
鳳仙のグレーカラー、ハゲの集団のオーラがすごい。

綾野剛の雰囲気がカッコいい。

強さだけが、人を惹きつけるものではないと知るケンジが一話と
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

思春期の女の子の感情から生まれた恐ろしい行動。それでも何故か山田杏奈が演じると怖さすらも、美しさを感じる。

最後の手紙の
『触れられる嬉しさを教えてくれてありがとう。たとえ打算であっても私の前で辛抱
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

壮絶な転校生いじめに苦しむ春花を襲った思いもよらない悲劇。崩壊した心を抱えた春花が生き続ける理由は全てを奪った者たちに地獄をみせること。

子供の浅はかな行動から始まるストーリー。友情、憎しみ、嫉妬、
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.3

深く考えることなく、
映画そのままを楽しめる。

深くもなく浅くもない。
気分転換で観るのにはすごくいいと思う。

シリーズの中ではちょっと勢いが弱かった感覚。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ヤクザの時代と共に変化するストーリー
生きづらくなっていくヤクザの生活を上手に表現。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

1人の男性がマンホールの穴に落ち、どうにかして脱出しようとする話。
最後そんな展開になるんだ!って予想外だった。
奈緒を声だけ出演させるなんて、勿体無い映画だと思った。

いつも爽やかな中島くんだが、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

映画の中でこんなにもハラハラが続く映画はないと思う。それぞれ追い込まれた立ち位置の心情を映していて、そこが面白い。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

復讐のために潜りを行う主人公を演じる岡田くんがいつにも増してダンディでかっこよかった。

生活感がハイレベルなのが伝わってきて
なんだかそこもワクワクした。
内容を理解するのは難しいけど
アクションと
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

連続殺人犯を炙り出すための
大掛かりな仕掛け

顔を整形してまで人間を変えて
犯人に辿り着くその想い
ジワジワと犯人に近づいていくストーリーが面白い!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

吉岡里帆の盲目の演技がすごく上手だったし、パルの活躍がすごかった!!
パル、ゴー!!
駅で吉岡里帆を置いていってしまって、振り返るパルが可愛かった!笑

描写もグロテスクなところもあり
緊張感があって
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

日本のホラーより怖いと思った。
ストーリーが観てる人も呪いを分け与えられてるストーリーで面白い。
アトラクションに乗ってるような感覚で一緒に唱えてほしいっていう映画は珍しい。
これを映画館で観たらかな
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

闇を隠して表沙汰に出る村
能のお面の無表情の顔がそのことを語る。
どんなに闇を抱えていても、能の面のように変わらぬ顔、感情を押し殺して表に立たなければならない。
村特有の良いところを引き出した、重い映
>>続きを読む

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

3.3

台湾映画を初めて観た。

転校先の友人が、レイプにあって
復讐をする映画。
短い映画だが内容がまとまっており
初めて台湾映画を観たからか、台湾語がすごく心地よく聞こえた。
台湾の生活も垣間見えて良い刺
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

すっごいくだらない!
けどすっごい面白い!

みんなそれぞれのくだらないシーンでの全力演技がハマる!

こんな映画があってもいいなって思えた!

ナウシカありがとう!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.9

小さな離島に仮想空間を開発するメンバーが集って研究を始める
その研究場所が昔からの呪いがあり、
研究者が作り上げた空間と呪いの空間が入り混じる。。。。どういうこと???
少しストーリーに追いついていけ
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.6

小さい時に観て以来、久しぶりに観ました!

クリス・タッカーのリアクション最高ですね。

映画の内容は深いものではないが
コメディーとアクションが素晴らしい!!

またシスターのハイタッチが好き!笑

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.4

頭の回転早すぎ。
このストーリーを考えれる脚本家に賞賛👏
尽きない騙し合いのストーリーが圧巻。

秋山さんの逆転ストーリーが観てて気持ちが良い!!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

飛行機の中でとりあえず観よって思って
観始めたら、飛行機の中で泣いてしまった。

今田美桜の一つ一つの行動、感情が
今までどんなに辛い生活を送ってきたのかを感じさせられる。

ご飯を美味しいと言われた
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

はちゃめちゃな恋の行方
それぞれの人生にはそれぞれの恋があり
必ずしも相手に想いが伝わり、結ばれるとは限らない。、が相手に声を出して好きと言うことが如何に大切かを教えてくれる映画。

また自分磨きをす
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

金は人を狂わすものだとわからせてくれる映画。

ある人はギャンブルのために
ある人は強欲なために
ある人は家族のために

お金を借りたらただ返すだけで許される訳ではない、その言葉が深い。
借りてはいけ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

豪華キャストが揃っているが
内容が入ってこなかった。
ホラー映画?は死ぬという恐怖があるから怖いけど、何度も生き返ってしまうと緊張感がまだなくなってしまう。
また赤い人の雰囲気はいいが
雑巾野郎になる
>>続きを読む