トムヤムくんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トムヤムくんさんの鑑賞したアニメ
トムヤムくん

トムヤムくん

ホタルの嫁入り(2026年製作のアニメ)

2.9

縦型ショート動画や切り抜き文化の影響なのか、視聴者を飽きさせないためだけの無駄で無意味なカット割りが多いのが気になった。キャラクターが常に画面の中央に配置されているのも気味が悪く、物語に没入する前に演>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.7

まじで大好き。世界一かわいい。癒される。たまに愛おしすぎて涙出てくる。

0

さよならララ(2026年製作のアニメ)

4.3

今のところ今期のアニメで一番面白い。おとぎ話のさらにその先を描いたストーリーが斬新。絵も綺麗だし、演出も素晴らしいし、音楽も良いし、キャラクターたちも魅力的。温故知新という感じ。

0

サンダー3(2026年製作のアニメ)

3.5

とりあえず2話まで観た。原作のアイデアを活かすためにCGを使ったのは良い選択だと思う。けど、どうしてもこの手法は『スパイダーバース』という素晴らしい先駆者がいるから、これならもう手描きとか実写とか色ん>>続きを読む

0

ワールド イズ ダンシング(2026年製作のアニメ)

3.7

室町時代に能を発展させた鬼夜叉(のちの世阿弥)の生涯を描いた作品。とりあえず4話まで観たけど、4話の新熊野の舞台で踊るあたりからようやく面白くなってきた。映像に力が入っているというか、丁寧に動きを捉え>>続きを読む

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

3.3

とりあえず1話時点での感想。ただ1話見ただけじゃ何も分からない。気付いたら色々起こっていて、最後まで何の説明も無く終わってしまった。まだどういう作品なのか理解できてない。

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

3.5

とりあえず1話時点での感想。日本版三国志のような立ち位置で進んでいくのは分かるが、イマイチ世界観が掴めない。色々と設定を練り込んでいる割には、物語自体はオーソドックスな復讐劇になりそうな予感。そのため>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

麻雀で負けた罰ゲームで一気見した。楽しめたは楽しめたけど、男からすると正直かなりしんどい作品だった。

自分でハウスキーパーを雇っておきながら、料理を作れば「人の手料理は食べられない」と文句を言い、少
>>続きを読む

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

4.9

ごくごく普通のゲイの男子高校生・中村が、同級生の広瀬に一目惚れし、不器用ながらもただ仲良くなりたいと願う作品。

一般的なBL作品は、当事者じゃない人たち向けに、都合よく恋愛が展開されることも多いが、
>>続きを読む

1

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

4.2

小学生以来に見返したけど、思っていた以上に恋愛アニメの側面が強かった。ジャズを通してそれぞれの人間関係が激しく変化するというストーリー展開が、まさにジャジー。特に、一度バラバラになった二人が、急遽ジャ>>続きを読む

0

BEASTARS FINAL SEASON Part2(2026年製作のアニメ)

4.5

あぁ〜めちゃくちゃ面白かった!最後まで追い続けて本当に良かった。

まず前半のほのぼのパートは、嵐の前の静けさのような不穏さを残しつつ、原点回帰の色合いが強い。それぞれの動物の習性を活かしたストーリー
>>続きを読む

0

リトルバスターズ!(2012年製作のアニメ)

3.7

当時リアタイで観てた頃は好きだったのに、2期が面白すぎるせいでなぜかつまらなく感じる1期

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.5

本当の「名作」っていうのはこういう作品のことを言うんですよ。

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

4.0

小さい頃、麻生太郎と一緒にローゼンメイデンにハマってた。ローゼン麻生。

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.8

小学生の頃大好きだった。最高品質で紡がれるthe pillowsのMV。遊び心が満載で、アニメーションの面白さが全部詰まっている。

0

スクライド(2001年製作のアニメ)

4.2

サンライズといえばガンダムのイメージが強すぎるけど、やっぱりスクライドこそ至高なんだと常々思う。OPもEDも挿入歌もこんなに完璧なアニメって珍しい。

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.1

小学生のとき、ハンターハンターと間違えてレンタルして大号泣したことある。普通名探偵コナンと間違えるだろ。でも結局面白くて最後まで見た。

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.5

テレビアニメの作風に慣れてきたとはいえ、元々合わなかった部分が全て原作準拠で再構築されていてめちゃくちゃ良かった。何よりテンポが良くなったことで、物語全体に疾走感が生まれていて見やすかった。まだ不満点>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

大蛇伝説(ミミズと邪視との決闘)を描く前半と、みんなで協力して宇宙怪獣と戦う後半。2期らしく新キャラも登場し、スケールもアップしていて楽しかった。途中お囃子の辺りは間延びしている感じもあったが、YOS>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.5

拍手。『市民ケーン』や『サンセット大通り』のように、冒頭で主人公の死を提示し、なぜそうなったのかを描いていく構成で、視聴者を一気に掴んで離さない。

1話3分という短尺なのに、1話完結ではなく、1シー
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.7

昔ゲオで本編のDVDと間違えて、「次のクールからこんなアニメが放送しますよ」って紹介するだけのやつ借りちゃって大号泣したことある。

0

武装錬金(2006年製作のアニメ)

3.6

小学生のとき、当時の義父の影響で一緒に見てどハマりした。その4。

0

地獄少女(2005年製作のアニメ)

3.8

小学生のとき、このアニメの影響で「いっぺん、死んでみる?」が口癖になって、それを聞いてた担任にいきなりぶん殴られたことがある。

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.8

流行ってたし、みんな見てた。小学生のとき、放課後に友達と集まって『ハレ晴レユカイ』のダンスを必死に覚えて、授業参観の最後に踊ったのが黒歴史。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.1

小学生のとき、当時の義父の影響で一緒に見てどハマりした。その3。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

小学生のとき、当時の義父の影響で一緒に見てどハマりした。その2。

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.2

小学生のとき、当時の義父の影響で一緒に見てどハマりした。その1。

0

ハッカドール THE あにめ~しょん(2015年製作のアニメ)

4.0

YouTube見てたらたまたま出てきて、うわぁー懐かしーってなった。大好きやったこのアニメ。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.9

ジャンプ+で連載されていたときから大好きな作品だったけど、まさかここまで完璧にアニメ化してくれるとは思わなかった。

何より演出がめちゃくちゃ凝っていてすごい。近年のテレビアニメでここまで気合が入って
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.3

不動産屋で働く鯨井令子は、同僚の工藤が自分と瓜二つの人物と過去に婚約していたことを知る。さらに、自分には過去の記憶が存在しないことに気付き、第二九龍寨城に住む者たちを巻き込んだ巨大な陰謀に足を踏み入れ>>続きを読む

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.5

朗読劇という「声」が最も大切な題材なのだから、出来れば朗読劇経験の豊富な声優さんを起用してほしかった。本編で演じられるものはあくまでアニメ的な読み方であって、現実の「朗読劇」の表現とはかけ離れている。>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.1

最近aikoの『skirt』にハマっていて、その流れで主題歌になっているこのアニメも観てみた。

未知のウイルスにより人類が宇宙へ逃亡し、地球に残されたロボットたちが、人類がいつか戻ってくると信じて、
>>続きを読む

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

3.5

増えすぎた魔法少女を減らすために殺し合いをさせるという、ある意味“王道の”鬱展開魔法少女モノ。話は全然面白くないけど、「魔法少女の殺し合い」という設定が純粋に好みだから見れた。でも一人一人のキャラは薄>>続きを読む

0