KKさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KKさんの鑑賞したアニメ
KK

KK

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

4.3

初めて観た百合アニメだったと思う。
先輩がレズだけど後輩の主人公は違ったはず。お互い惹かれていく心理描写が丁寧だから、観やすかった。だいぶ忘れたからまた観よう。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

ああ、本当に良かった。
初めてのガンダム。ここからガンダムの沼にハマるとはこの時は思わなかったな。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

黒川あかね推し。
いいところで来るアクアに惚れた。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.7

荒廃した世界観が堪らない。
2期来てほしいな。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.6

眩しくて、眩しくて、僕は目を逸らしてしまう〜(主題歌引用)
本当にキラキラしていて眩しい。
青春の記憶をこの作品で塗り替えようかな。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

アニオリが作品を引き立てる構成、流石です。
市川と山田二人とも可愛い。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.1

ここまでお似合いのカップルを見せてくれてありがとう!

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.0

主人公もヒロインたちもみんな可愛いのがいい。ストーリーも分かりやすく、しっかり面白い。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

なんで評価低いのか分からない、
初見だけど、笑えて凄く楽しかった!
ラムちゃん含め女性キャラがすごく可愛い
そして主題歌がどれも可愛い!

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.3

ただ癒される。制作陣のこだわりを作画からヒシヒシと感じる。男が女になって、元々美形だから可愛くなって、そしたら人生楽しくなった。うん。羨ましい。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.6

胸焼けしそうなくらいイチャイチャを見せつけられて意外と楽しめた!
ここまで直球に恋愛を描かれると観てる側としては気持ちがいい。
ちゃんと最後はお付き合いできてよかった!

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

3.8

主人公があまり好きになれないけど、みんな可愛いからおすすめ。

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.7

世界観は好きなんだけど、中途半端なところで終わったのが残念。続きは映画。

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.0

トモちゃんがかわいいのはもちろん、ラブコメとして完成度高いです。ボーイッシュ女子流行れ。

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

4.0

くだらなくて好き。
悠木碧さんのアホの子の演技が光ってる。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.8

泣いた泣いた。
女性キャラで一番堕姫が好き。

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.2

こんな面白い女子高生たちがいたら最高だろうな。

0