TommyMtさんの映画レビュー・感想・評価

TommyMt

TommyMt

映画(160)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

今のペースだと、最新刊まで描くのに30作くらい作らないといけないのでは?
と思ってしまった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

不明な点はいくつかあったが、宮﨑駿の頭の中が垣間見れた作品だった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

久しぶりにめちゃめちゃいい映画を観た!
お父さんが周りを見渡すシーン
娘の首に手を当てるシーン
などなど、印象的な場面がいっぱい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

テンポが早くてあっという間にエンディングだった!
ピーチ姫のイメージがガラッと変わった作品かも。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

映画の冒頭で鳥肌が立ったし、泣けた。
賛否両論はあるけど、新しいスラムダンクが観れた。
映画を観た人は、井上先生に行ったインタビューも合わせて聞いてほしい。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオンズたちのズボラでひょうきん、だけど可愛いっていうのが分かってきた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

前に観たことあったけど、ロードショーでたまたま再鑑賞。
やっぱり名作。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

想像の斜め上をいってた。
見せ場みたいなシーンはなかったなー。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

前2部作と比べると時系列的にアナログな部分が増えちゃうけど、手に汗握った!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

最初はなんだか落ち着かない映画だなーと思ってたけど、中盤〜終盤にかけては泣けるシーンがチラホラあって良かった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

今更ながら鑑賞。
漫画しか読んだことなかったけど、映像がすごく綺麗だった!

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

未来と過去、それぞれに生きる選択肢があって、両方とも希望を見出してるのが良かった。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

2.6

オツムン(AI)『青春は』
みさえ『あったわねー』
オツムン(AI)『青春は』
ひろし『今だぜ』
が劇中で1番印象深い。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

当時の自分では計り知れない色んなことが起きてたんだなーと実感。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

本当に作品として作り込まれてて、エンドゲームに続く物語としては完璧。
毎回思うのが小さくなった時『プチっと』潰されないのかなって心配になっちゃう。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.2

なぜこの作品を観る前にインフィニティーウォーを観てしまったんだろうと若干後悔。
マーベルは深堀すればするほど楽しい。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

最後
あれ?お父さんは?
ってなった。
3作目にはナタリーポートマンは出てこないけど4作目の出演も決まったし、今から楽しみ。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

見直し。
後々キーとなる人が脇役としていろいろ出て来てて観てて楽しい。