44Rさんの映画レビュー・感想・評価

44R

44R

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

心がピュアな人と観たら尚良い。

パンフレット必須。

ノロイ(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『レイタイミミズ』

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

涙を流す池松壮亮の顔は若かりし頃の藤岡弘だったし、陽気な柄本佑は2号ライダー演じた佐々木剛そのものでした。

見所は晴天の中でのライダーキックだと思った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

号泣に継ぐ、号泣。
そりゃもう嗚咽。

山田裕貴の声が何気に合ってたな。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.2

助演飼い犬賞と助演猫賞あれば今作の子らが受賞。

あと産みの母羊にも。

他人の顔(1966年製作の映画)

3.9

とりあえずアバンギャルドな映画だ。

時代背景感じられる男女の力関係、テーブルの下でイチャコラは今の映画じゃ見られないだろなぁ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

控えめに言っても最高。

新しい質感のアニメ映画、室内と野外で「ダム、ダム。」の音が違ったのも良かった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

TVプロデューサー佐久間さんがラジオで話してたので鑑賞。

理解するのが大変、だがよく撮ったなと言う感じの作品。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.9

やっぱり兎丸だった。

漫画よりだいぶ設定がしっかりしてるのかな?
ただただ変態。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

エンタメとして◎。

ツッコミどころ満載な所も良し。

STAND STRONG(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーとして、スケートカルチャーのリアルをを垣間見れる物として評価は高いはず。


海外のそれ、よりだいぶ良かったなぁー。

刑事物語(1982年製作の映画)

3.7

人間ドラマなのか、アクション物なのか最後まで不思議でした。

武田鉄矢の雄叫びを見る為の映画。

蟷螂拳の売り要らなくない?

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

うる覚えだったけど、主人公の男の子ちっさい子だと思ってたらもう大人だった。

やっぱジョー・ダンテだなぁ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

やっぱり山寺宏一!!!

この手の映画はやはり見やすい。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

陽気なおじさんなだけだと思ってたら違った。

良い意味で、あくまで良い意味で。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

少年探偵団のキャラて大体決まってるんだなぁだし、ラストがちょっぴり悲しい。

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

加津子と親父の視点でまた改めて見れる機会が欲しい。

が良い映画だったと思う。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

序盤のトレーラーハウス内でコーヒー淹れるシーンが良い。

なぜだろ、手塚治虫『火の鳥 復活編』を思い出した。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

もう1度シンジ達の想い、庵野監督の想いを確認しに劇場へ足を運ぶであろう。

ありがとう。

あと1番成長したのは庵野監督自身て事よね。

>|