ぷにえるさんの映画レビュー・感想・評価

ぷにえる

ぷにえる

見たいものを見たい時に
思ったことをつらつら、と。

洋画/コメディ/シュール/ラブ/ヒューマン

映画(121)
ドラマ(1)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2


よくある日本のラブコメ漫画が実写化された映画
の様な感じ。

あーこの2人は結ばれるんだろうなぁ、と予想はつくけど、そこまでのイザコザを楽しむっていう、あれです。

題名にある”日記”の要素はあまり
>>続きを読む

ハウエルズ家のちょっとおかしなお葬式(2007年製作の映画)

4.0


ありきたりのコメディかと思いきや
中々、裏切られる展開で笑った。

テンポも良かったし、
終わり方も好きでした。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.0


何を伝えたい映画なのか、私には分からなかった。
終始、頭の中には”?”が浮かんでる感じ。

でも不思議と退屈には感じなかった。”何となく”見入ってしまった。

ほとんど言葉のない映画。
役者さんの表
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.4

ジャンピエールジュネ監督の映画、故に鑑賞。

つまらない、という印象。
起承転結はしっかりしていてストーリーの流れは掴みやすいが、もう一つ盛り上がりに欠ける。

独特な世界観が面白いジュネさんだけど、
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.0

松坂桃李さんに遭遇・握手をして頂き、軽く一目惚れ状態に陥いった(笑)ので、松坂さん目当てで鑑賞。


確かに、ワンシーンワンシーンで濡れ場のシーンがあり、その様な類の映画に思えるかもしれない。が、違う
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.6

高校時代に地理の授業で鑑賞したのを思い出し、記録。

ドキュメンタリー映画。
様々な国の子供達の多種多様な通学風景が記録されている。国ごとに区切られているのではなく、
時間系列で通学シーンが並べられて
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

話題の映画、故に、鑑賞。

映画を見て爆笑したのは久し振りだったことには間違いない。

が、オチに入る前の前振りが長過ぎる感は否めなかった。
というのも、劇場が笑いに包まれ始ていたのは全体の4分の1程
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

遂に鑑賞。

胸がいっぱいになるってこういうことか。
久し振りにこの感情を思い切り感じた。

あっという間の3時間。
特に終盤!で胸いっぱいなったものがポロポロと溢れ出す、程に最高のエンディング。
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

評価の高い映画だったので以前から気になっていて、遂に鑑賞。!

個人の意見としては、期待し過ぎた感があった。

ホロコーストの題材だったとは、、。
ホロコーストのシーンが出てくるだけで、胸が締め付けら
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.9


なんと言えばいいのだろうか…
良いすぎる。もはや良さしかない。!

端的に、、
最高の映画。!!(軽くない)

言葉じゃなくて
心で伝える"気持ち"とか"愛情"とかって
1番深いし、濃い。
そして、
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.9

ジャン・レノって何でこんなに作品にいい味を出せるんだ。!


オリーブの木のシーンが1番お気に入り。キラッキラ
いいな、南仏行きたいな、バカンスしたいな、

映像もとても綺麗だった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

名作の一言。

レオンを演じられるのはジョン・レノしかいない、と思わせられる程に強烈な印象を受けた。

レオンは"怖い" というよりも"優しい"く、とても人間的。

マチルダを演じるナタリーも凄すぎる
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

らららんどが見れず、
妥協してこの映画🎬!

あまり、この様なアニメーションの映画は見ないが、、
ありだなと思えた。

起承転結がしっかりしてて分かりやすい。

内村さんの声良かった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

シュールを極めた映画

漫画のまんま!
思ったよりも短くてあっという間に感じた。もっと見たい!

間奏曲にクラシックを挟む監督のセンス👏◎最高。


やっぱり菅田くんの演技は素晴らしいですわぁ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

これが名作なのか〜。展開◎

大人が考えたはずの子供物語がきちんと子供物語になってた。

泣いた
友情いいね
子役が上手

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズ◎

心温まる映画、という感じ。
映画の内容的には割と単調。
実写なのは驚いた。

将来医師を目指してる人は夢が広がるかも

ゾクゾク感はなかったかなぁ
まぁそうゆうスリルを味あわう
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.8

この映画こそ、絶対に忘れられない。
これは決して全肯定的な意味ではない。

人間臭さがこんなにも上手く画面に表されると本当に鳥肌の立つような怖さがある。
主人公がホームレスだからなのか¿、自分の一度も
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

評価が高いことにやっと納得出来た。
私的に初のインド映画がこんなにも素晴らしい作品で次のインド映画が少し選びづらくなった感じもする…。

長編映画でこんなにも飽きないストーリー運びが展開される映画は初
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

ジュネ節が出てたな〜!!

でも、今まで見た監督の映画の中ではちょっと退屈な作品だったかも。もっとメルヘンな世界観を取り入れても良かった気がするけども。。

やはり見入ってしまったあっという間の映画。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

洋楽を調べてたらピッチパーフェクトの曲が出てきて、音楽に魅力され、
ミュージカル映画を初めて拝見!

とっても楽しく、愉快な映画!
こっちまでノリノリになってしまうね♪

2も見たいなぁ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.6

黒人差別に対して無知過ぎて、
この映画を見て、戸惑ってしまった。

現実なのか物語なのかも分からない程に疑う

少なくともこの映画を見て歴史を知ろうと思えた。

チョコパイを見たら思い出しそう^_^

ミックマック(2009年製作の映画)

4.5

主人公と仲間達で自分の人生を狂わせた会社に対して仕返しをする物語。
嫌がらせとも言える小作な仕返し(トラップ)が本当にジュネ監督独特。そして、主人公の仲間達も個性派揃い。
そもそものストーリー設定がぶ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

ポーランドに行った時にバス内のテレビが壊れていて見ることが出来ず、、ずっと気になっていた作品。

やはりラストシーンだな
(ハッピーエンドじゃないよ。)
もはや衝撃とかいうレベルではない。それは見て理
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

4.0

青春映画ってこういうことか。
ギラギラギンギンしてた
深い
割と太田くんを応援してしまった笑

可愛らしくもグロテスク

太田くんの性癖、独特過ぎて笑

実際にこんな2人いたら興味あるけど、ゾッとしち
>>続きを読む

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

3.1

イマイチ、、。

2人の絆が形成されてく過程、場面が足りない。
展開が早すぎて、友情愛に情があまり入らず、、

母親の何処にもぶつけられない感情を自動販売機にぶつけるシーンはグッときた。


マイフレ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

何とも言えないこの終わった後の虚無感、。

子供達の表情がリアル
無邪気さの中にどこか寂しさを伴っていて、
お母さんといる時はとても楽しそうで、

監督は何故この事件を映画にしようと思ったのだろうか
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.5

良かったです。とても。
心が穏やかに、じーんときた。

主人公2人が抱える辛い過去は
そんなに重く描かれてない、が、
長い月日が経っても忘れられない

"心に小さな穴があいたまま"

ってこういう事な
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.0

ウェスアンダーソン監督の映画初めて見たけど
全然、魅了されんかった、、。

非常に退屈だった
最後にちゃっちゃっとまとめて、
ハッピーエンド?みたいな

チェス家族の子供2人が可愛かったな

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

こんなに集中して見た映画は久し振りだ

今の自分に何か与えるものがあったかと言われれば何もないけど、

良かった。
と言うのも、見て良かった。
この映画に出会えて良かった。

鳥肌立ったし、
泣いた。
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

名作ですわ

時代を超えて愛される映画って、何かが違うね。
時間があっという間に経ってしまう程に惹かれる。
オードリーヘップバーンも含め、映画がキュート!
忘れられない映画になりそうです

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

4.3

これ、本当に面白い!!
ニヤッ
クスッ
ってなる。

キラキラしたあのエマトンプソンの子供達への愛情のこもったニヤリとした笑みが忘れられない。
飛行機の中で2回見てしまった

>|