なつきさんの映画レビュー・感想・評価

なつき

なつき

映画(158)
ドラマ(5)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

バイト前に元気を貰う為に鑑賞。
もう最早ホラーではない!SFコメディ!
学長から鍵を奪うシーンが一番面白かった。思い出し笑いできるくらい。

タイムループとかパラレルワールドについての細かい設定を気に
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて鑑賞。
宮沢りえさん演じる強いけど、脆いお母さんが印象的だった。話が進んでいくに連れて子供達が絆を深めて成長していく姿が良かった。
でも、序盤、いじめにあう花ちゃんを無理に学校に通わ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

ビビリだけど、前から気になっていたので勇気をだして真昼に鑑賞。
いや、普通に面白かった。たまにびっくり驚かされるシーンはあったけどテンポも良くて楽しめた!
主人公の女の子がぶっ飛びすぎてて、最初はどう
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

数学者がテーマの映画を観ようキャンペーン。
アラン・チューリングさん、コンピュータを創り出した人のお話だった。舞台は第二次世界大戦で、エニグマの暗号を解読する過程のお話だけど、それに加えてアランさんの
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.2

この間久しぶりに1みたからその続きを鑑賞。
この映画は小さい頃大好きだったシリーズもの!幼稚園とか小学生の頃観てた時と同じように吹き替え版で観たけど、やっぱり面白いな!これは小さい子めちゃめちゃ好きに
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.0

天才すぎる数学者のお話。

数弱からすると、拒絶反応が出るような難しい話や数式にはあまり触れられていないから助かったかな、。
でも、ラマヌジャンさんの凄さをもっと身に染みて感じる為に、公式を発見して、
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.5

結構期待して観始めたけれど、、、私にはまだ早かったかな、、話が全く理解できなかった。ショック。。残念。

映像はかっこいいなと思った。一体何枚絵を描いて完成させたのだろう、30年前に作られたことが信じ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

初めてのスウェーデン映画。北欧はかわいい!!

偏屈なおじいさんの映画が観たくて鑑賞。期待通りすぎる偏屈なおじいさんのお話だった。映画の中の近所の人達がみんなオーヴェと普通に関わりあってて、そこが良か
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.3

重い、、、やるせない、、辛い、、
ゆりかごから墓場まで、なんて言葉があるくらいだからイギリスは社会保障手厚い国なのかと思い込んでたけど実際のところそんなことないのか、勉強不足だな。他人事では無いお話だ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

小松菜奈ちゃん見たさで鑑賞。菜奈ちゃんが駆け抜けていくシーン美しすぎて見とれちゃった。店長への恋心、甘酸っぱいようなほろ苦いような、一生懸命の菜奈ちゃんが最高に可愛いと思った。友達にお勧めされた小松菜>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

評判いいな~と思って何気なく観てみたけど、本当に観てよかった。オギー、いい子すぎるよ凄いよ!まわりの家族、友達の気持ちにも焦点が移るのもよかったな~!
まさかのチューバッカ登場も面白かった(笑)

>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.1

人生二度目のインド映画
踊らないインド映画もいいね!
主役の女優さん凄い顔が好き💭

一日に三本もみたの高校生ぶりで幸せな気分

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.0

初めてプラザハウスの映画館に行った。料金はお高めだけど雰囲気も良く、通いたくなった。

目標をやり遂げるには頑固であれ

最後涙が止まらなかった。一人で見に行って良かった(笑)実話ものやっぱり好き。シ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

ポスターが魅力的で気になり鑑賞。想像以上に難しい映画だったけど観てよかった。
極端過ぎるのはどうかと思うけど、、
8歳の子供に負けてるな~日々思考を止めないよう生きていきたい

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

2018 5本目
久しぶりのアクション最高だった!!
音楽もスーツもかっこよかった✨
MARVEL制覇したいな~

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2018 4本目
期待通り凄く良かった~💗🦁
サルーのずっと家族を思う気持ちに
感動!
でも、この話が実話だと思うと
人身売買とか色々な問題が現実に
あるものだと実感して見終わって
あとエンドロールで
>>続きを読む