Toshiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Toshiさんの鑑賞したドラマ
Toshi

Toshi

映画(13)
ドラマ(113)
アニメ(0)

競争の番人(2022年製作のドラマ)

4.7

公的機関なのに立場弱すぎてさすがに同情した…
その分、情に訴える場面が多かったのはドラマだからなのか現実もそうなのか。今まで意識したこと無かった組織だから勉強の面でも楽しめた。
オムニバス形式かと思っ
>>続きを読む

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

4.7

理想を追い求めるけど、それが叶わないリアルを描いたドラマ。
暴風域のように現実は常に強風が吹き続けるから、身近なもので急いで風穴を塞ぐしかない。
塞いで塞いで塞ぎ続けた結果が今。なんて多くの人がそうじ
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

4.3

このドラマを見るまでスポーツ選手のセカンドキャリアをそこまで意識したことは無かった。
スポーツ選手は多くの人を勇気づけたり、感動させる力を持ってるから引退後もそんな力を発揮できる場所があればいいなと思
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

4.8

不倫未満をうきわだったり、存在しない304号室、緊急用の破れる壁で表すところが、雰囲気が伝わって良かった。
人物の覇気のない空気感がドラマのテーマにも合っていて最高。
不倫関係のドラマってドロドロ系が
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.3

ドラマとしては退屈な展開だったけど、クールな高嶺さんがデレデレしてるのが良かった。
ギャップのある女性いい笑

0

ごほうびごはん(2021年製作のドラマ)

3.2

ほんわか美味しそうに食べる姿が見ていて心地よかった。外食だけじゃなくて手作りのパターンもあったのがバリエーションもあってよい!
外食の時はお店情報も教えてくれたら行けるのに〜って思ってました笑
美味し
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.0

物語の流れとしては楽しめて見れたけど、無理やりSDGsを詰め込んだ感が否めなかった。でも多様性を認める現代にはハマったドラマ。
登場人物がいい人ばかりでストレスなく見れた。颯先生せつない…

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.8

比較的若い自分からすると理想の社会かも。
権利やしがらみに影響されず、全員の意見が反映される効率的な政治。
年長者の努力や苦労を称えるのはもちろん大事だけど、自らの権威や優遇に使われるのは違うと思う。
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.0

テンポが良くて毎回楽しく見れるドラマ。
でも高梨社長が浅海社長に頼る場面も多くて、主人公が社長職じゃなくても良かったのかな?って思った。
あと、松田翔太もっと味のある役できるのにーーと残念に感じてしま
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

4.0

単発ドラマにありがちな詰め込み過ぎな感じが無くてテンポよく楽しめた!
コメディだったけど、伏線回収もちゃんとしてて感心してしまった笑
不思議な主人公だけど、堺さんの演技は無理が感じられなくてやっぱりす
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

2.7

移動式珈琲店のほっこり系のドラマかと思いきや後半は任侠物語になってしまった。
主人公の生い立ちを知れるのはいい描写だと思うけど、前半と後半の内容で刺さる層が違うと思うから、一貫して見るのはややしんどか
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

2.1

題名からドロドロした感じの内容かと思ったら、少女漫画的な内容だった。
正直内容は予想通りの展開でした。
高田さんはもっと元気いっぱいなイメージだったからクールな役も見れたのが良かった。

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

4.2

グラスとかお皿を持ち込んでるのはやや現実味が無かったけど、限られた時間と新幹線っていう制約の中で地域のものを楽しむ様子が良かった!
登場が東京より北の地域に限られてたから北陸とか東海道方面もあったらも
>>続きを読む

0

女ともだち(2020年製作のドラマ)

2.8

内容は薄かったけど、毎話展開もあって良かったかな。みんな自分の芯を持ってて、女ともだち同士の嫌な感じは無かった。
あと出てくる男がみんなクズすぎて呆れた笑
何で女の人ってあんなクズ男に惹かれるのか…

0

ラーメン大好き小泉さん 二代目!2022年新春SP(2022年製作のドラマ)

2.6

今までのコロナの流れを思い出させてくれて、そうだったなぁ〜って思いながら見てました。
ドラマと割り切って見てるので「マスクはしてる体で…」的な描写はいらなかったかな
ドラマってよりもラーメンの情報番組
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

4.3

五郎さんがたくさん食べてるの見れてよかった!
たくさん食べてたから1つ1つの食事場面が短かったのはちょっと残念だったかな〜
ガラケーだから道も分からないのも五郎さんらしい笑
2021年もシーズン9と合
>>続きを読む

0

デキないふたり(2022年製作のドラマ)

1.5

1時間の特別ドラマだったので、案の定内容は薄く展開も読める感じだった。
最近よくあるネット配信限定の続編(裏側)仕様はやめてもらいたい。正直このドラマで登録しようと思わない。テレビ局の意向だと思うけど
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.1

うまく行かないこと、悩んでることを昇華してくれるようなドラマ。毎回の悩み事がどこか自分にも当てはまる。登場人物が繋がってることも、みんな悩みを持ちながら生きていることを感じさせてくれた。それぞれの気持>>続きを読む

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2(2021年製作のドラマ)

2.5

何かシーズン1よりも悪い意味でドラマ感が強くなってしまって残念だった。どの部屋も現実味に欠けるというか、、、
真鱈井が悪いって訳じゃないんだけど、隠戸とくっつかないなら、お目付け役も隠戸のままが良かっ
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

4.0

明葉みたいに飾りっ気が無くて素直な気持ちをぶつけてくれる人ステキだなって思った。
あと岡田さんは地味にハマり役だったと思う笑

確かに夫婦って何だろうって考えたけど、良く分からないや…
あいみょんの歌
>>続きを読む

0

こどものグルメ(2020年製作のドラマ)

3.0

こどもの食への発想を具現化したドラマ。
こどもの時って何であんなに色々発想が湧いたんだろう笑
身の回りの可能な範囲で最大限にご飯を楽しもうとしてるのが良かった。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.9

受験ドラマは大学受験がテーマになりがちだから、中学受験は新鮮で面白かった。生徒・講師のキャラも立ってて、毎回飽きないテーマ。
自分は田舎出身だから、こうして小さい時から同世代の仲間と切磋琢磨できる環境
>>続きを読む

0

ハルとアオのお弁当箱(2020年製作のドラマ)

2.9

のほほんと見れるゆったりしたドラマ。
お弁当の内容もドラマに合った優しい感じに仕上がってる。
母親のお弁当も2人みたいに考えて食べられてたらよかったかな〜って思った。
グルメドラマ感は薄いから普通のド
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.8

現実性は無いかもしれないけど(信じたくないけど)、好きなドラマだったな。
日々の暮らしの尊さを実感させてくれるドラマだったと思う。あんなこと起こったらどうやって生きていこう。。。

0

彼女のウラ世界(2021年製作のドラマ)

2.0

2人の視点を見れてドラマの作りとしては面白かった。
ただ内容があまりに薄すぎて退屈だった。
敏郎が回を追うごとにやばいヤツになってたくらいしか記憶がない笑
あらすじと予告が長くて、本当は6話くらいで収
>>続きを読む

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

4.0

つぐみがボヤきながら1人でご飯を食べる姿が良かった!
いい意味で特別感が無い食事の風景がより作品に引き込まれました。
2リットルのペットボトルをがぶ飲みしてるのもひねくれ感があっていい笑

0

家、ついて行ってイイですか?(2021年製作のドラマ)

4.0

本家のファンで視聴。
どれも原作を知っているので本家を超えるリアリティ・感動は無かったが、改めて番組の良さや人生の素晴らしさに気がつくことができた。
オープニングで本家の映像が出るのもリスペクトを感じ
>>続きを読む

0

どんぶり委員長(2020年製作のドラマ)

3.0

気軽に見れる楽しいドラマだった。
委員長がどんぶりをかきこむ姿は見ていて気持ちよかった。
ドラマの内容的には恋愛よりも、もう少しどんぶりに寄せてもらえたら個人的には楽しめたかなぁ
クックパッドに本当に
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

マクベスの3人のように人生を懸けるほど打ち込んだことが無いから、とてもキラキラして見えた。こんな青春を送る人生も味わってみたいなと心から思えた。
ドラマの内容もコントの設定になぞらえながら、登場人物の
>>続きを読む

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

3.8

ちょっとドラマ感が強いところはあったけど、ラブコメがテーマの作品なのでアリ!
パーフェクトウーマンが回を追うごとに自分の素の感情を出していけてるところが良かった。
自分も誰かの王子様になれるかな…笑

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

3.0

ドラマなので設定に現実味が無いのは置いておいて、物語の展開に意外性が無く単調に感じてしまいました。
同僚・同期を男女共にもっと上手く使えればもっと見応えのあるドラマになった気がします。。。
松井愛莉が
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

4.0

高校生の繊細な気持ちを上手く表現できていたドラマだったと思う。あの頃の時期はみんな異性に興味が出ますね。
最後の展開の感じはあんまり繊細な描写がなくてちょっと残念でした。
思春期の純粋な気持ちに戻りた
>>続きを読む

0

恋の切れ目がおカネのはじまり(2020年製作のドラマ)

2.3

地上波で見たので抜粋部分だけ。
付き合ってる人とクーポンとか割引の話とかするタイミングは永遠の課題のような気がする。2人での今後を見据えたらやっぱりお金は大切だから使えるものは使いたい。反面、安く済ま
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

やっぱりお金の価値観は大事。考え方とか生活の水準とか色々影響してくる。
ドラマとして最後はちょっと不自然になってしまったけど、状況的にしょうがなかったかな。
打ちきりにすることなく、最後まで見れたこと
>>続きを読む

0
>|