むさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むさんの鑑賞したアニメ
む

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

3.1

2022年の一期から新しく動いている2人が観たいな〜と思っていたので嬉しいー!
ショートムービーながら満足感があるし、ちさとちゃんとたきなちゃんの平和な日常がみれてよかった!

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.0

この5人が揃っている時間がずっと続けばいいのに、になった。
4人がいたから今の安室さんに繋がっているのを感じれるのあまりにも良すぎる。

0

SPECIAL EDITED VERSION 『ONE PIECE』 魚人島編(2024年製作のアニメ)

3.0

57話を21話に凝縮し違和感を最小限にまとめていて魚人島の復習によかった!
麦わらの一味さんのウィーゴー!も聴けて嬉しかった〜(՞⸝⸝o̴̶̷̥᷅ ̫ o̴̶̷̥᷅⸝⸝՞)

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

1話完結ミステリーかと思いきやしっかり伏線が張られていたり、色々なら豆知識がでてきておもしろい。
小蘭とやぶ医者かわいい!

0

ささやくように恋を唄う(2024年製作のアニメ)

2.9

アニメが制作上の都合で途中かなり放送があきましたが最終話まで放送してくれただけ有難い。とりあえず原作を読むきっかけにはなりました!
アキちゃんかわいい。

0

ギャグマンガ日和2(2006年製作のアニメ)

3.0

5話頑張れ!浦島太郎と10話マンガ専門学校伝説!ハリケン準すき

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

3.0

11話の死んだ私は太陽にほえるとアンラッキーフレンズすき

0

ちょびっツ(2002年製作のアニメ)

3.0

秀樹のまねっこするちぃかわいい!ちぃの服もかわいい!
日常ギャグ系かと思いきやシリアスだった。

DMM TVになかった回
・9話 新保・すもも 語る
・18話 稔・柚姫 語る

0

秘密結社 鷹の爪(2006年製作のアニメ)

3.8

小学生のとき鷹の爪ポーズ一緒にしながら観てた
一期だからメンバーが仲間になる回や鷹の爪団という名前の誕生回があって良い。

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

3.0

高崎さんも莉々奈ちゃんもかわいい^^
2話のエンドカード押見修造さん‼️

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

3.4

1話目から衝撃で一気見した!!完結してないぽいから原作追うー!

0

citrus(2018年製作のアニメ)

3.0

はるみん!
ゆずめいが手を繋いでいるだけで報われる

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

3.5

2人がゆるくてかわいいけど切ない
OPED、BGM全て良い〜!

「もっと絶望と仲良くなろうよ〜」

0

貼りまわれ!こいぬ(2024年製作のアニメ)

3.0

ノルマなしのステッカーを貼りまわる仕事したい

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

彼女が教えてくれたので観た

ただ安達としまむらが授業をサボってわちゃわちゃするだけのアニメかと思っていたけど違った、2人の感情のすれ違いがみえるのがちょっと苦しいけど恋愛と友情の間や母親に求めている
>>続きを読む

0

ふるさと再生 日本の昔ばなし(2012年製作のアニメ)

3.0

へーベルハウスのCM、花音ちゃんと聖蘭ちゃんのぴょんぴょんぷにょぷにょのうた。

0

うわばきクック(2015年製作のアニメ)

3.0

テレビのdボタンで遊ぶゲームもあったはず。

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

3.0

小学生の頃、近所の美容院に漫画が置いてあったから読んでた!から観た!

0

妖怪ウォッチ(2014年製作のアニメ)

5.0

小学生時代のむは妖怪ウォッチとポケモンと時々ワンピでできていますからね。曲も神で久しぶりに聴いたら泣く。

地区の男の子集まってようかい体操とダン・ダン ドゥビ・ズバー!を踊った夏休み、バグでずるする
>>続きを読む

0

あはれ!名作くん 第1期(2016年製作のアニメ)

3.0

鷹の爪からあはれになって最初は受け入れれなかったけど観ていくうちに楽しみになっていった、クリープだと1、2くらいに主題歌の曲すき。

0