つばさーーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つばさーー

つばさーー

映画(252)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

推理物と思いきやアクション重視!

ホームズが最後に謎を紐解いていくところがとても良かった!

レイチェル美しい。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

ヒゲのデップに真面目なユアン。
良いコメディだけど、、笑

ヒゲで嘔吐するのは笑えた笑

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

バイオハザード!!
父親の影響で兄共々小さい頃からゲームを見せられ、、恐怖してた笑

シリーズ全部追って見たけど、やっぱり1が最高にバイオハザードしてた!!

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

-

ゾンビ映画の至高!
小さい時に父親に見せられて大分トラウマ、、

それにしてもこの時代にこのリアルさとゾンビという架空の存在に対する怖さ。。
極限状態に陥った時に一番怖いのは災害でもゾンビでも無く人間
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

原作未読でなんの知識もなかったのでただのパニック映画に思えてしまった、、

富士山には向かわないの?なぜひろみは半感染だったの?色々謎が深いのは原作を見ようってことなのかな?

キャストは豪華でみんな
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

4.3

アルパチーノ×音楽

流石名優。
破天荒なロックスターが中々様になっていた。
と思えば家族を大切に思う父親の一面も。

メアリーとの掛け合いも良いし、親友フランクとの関係性、息子への愛のある言動。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

この時代に生まれて、この作品をリアルタイムで見ることが出来て幸せだ。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

黒の組織との接触があるとやっぱり面白い!
各地の警部が大集合なんだけど、もう少し大和警部の活躍が見たかった、、

蘭姉ちゃんはとうとう人間を超えた存在になってしまった、、笑

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

またまたコナン!笑

平次にキッドに警察の方々とオールスターで出て来て面白い!
内容もゲーム的で良かったなぁ

個人的にベイカー街の次に好きだなぁ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

面白い!というよりも楽しい!

色々なキャラクターに色々なゲーム、映画が出てきて個人的にワクワクしっぱなしでした!

ゲームでVRが実装された今、こういう未来もそう遠くないのかな??

是非映画館で!
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.5

中々バイオレンスな作品!
オーランドブルームカッコ良いなぁ
冒頭にセクシーなブルームが、、笑

展開が読めずにハラハラした!

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

相変わらずコナンにハマっているので鑑賞、笑

刑事時代の小五郎がカッコ良い!にわかファンとしては目暮警部との間柄が面白かった!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

-

犬系の話はやっぱりダメだー

色々な意味で死ぬほど泣いたので点数は付けれない、、

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

良かった!!
オマールシーの演技と笑顔、やっぱり良い!
子供との息の合った掛け合いや遊び心満点な家、太っちょのパートナー。綺麗な景色。出てくる全てが良かった!

どんなに理不尽なことが有っても前向きな
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

初っ端からクライマックス!笑
今回は推理云々というより迫力!

やっぱり爆発を利用するのね、、

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

パターソンで流れるゆったりとした一週間。
ゆったりし過ぎて途中寝てしまうという、、

1人散歩に出て、ベンチで日本人と話すシーンが印象的でした。

日常の中にある小さな非日常。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

主役級3人による演技の駆け引きが見所。

こういう見る人に解釈を委ねる系の映画はあんまり得意じゃないけど、台詞1つ1つに考えさせられる所があった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色んな愛情が詰まった作品。
家族、友達、愛する人、、

地球と月と太陽の表現が凄く素敵だった。

告白からラストまでの流れが凄く凄く良かった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

コナンっぽくないゲームの世界での話!
犯人を見つけるのではなく、動機を突き止めて行くという構成で面白かった!!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

面白い!ツッコミどころも有るけど最後のキュラソーに少し涙が。
赤井さんカッコよすぎるーー

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

最近コナンにハマっているので、、
時代を感じる話のテンポと作画。

ストーリー展開と終盤の盛り上がり、伏線回収は流石の一言。
コナンカッコ良いな、惚れる!

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

出演者全員ハマリ役!
特に堺雅人が最後食堂のおばちゃんみたいになってて笑った!

日本の朝食の素晴らしさ!
滅茶滅茶美味そうだったなぁ

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

3.4

ここから少しずつ歯車がずれ始める。
迫力のあるドルドレイ戦!!

やっぱりガッツかっこいい

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.5

鷹の団!ガッツとグリフィスの出会い。
この時は良かったなぁ、、

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

甘酸っぱくて、所々こっぱずかしくて、とても懐かしい。

終わり方が最高に気持ちよくて、見終わったあと少しにやけました笑

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スーダン難民がアメリカへ渡り、普通の生活を送っていく話。

前半後半の構成や兄弟愛などライオンと重なる部分が多い。
難民のキャストは皆、本物の難民や親が難民だけあって、一言一言に重みがあり、とても純粋
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

ゆったりとした抑揚の無い映画だけど、それがマンチェスターでの悲惨な過去と合わさって終始切なかった。
ケイシー・アフレックの演技がお見事過ぎて胸が苦しくなった。
そして流石のミシェル。ああいう悲壮感漂う
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

ピクサーの中で一番かもしれない!
最初から最後まで完成されてたなぁ

死の国の表現がとても素敵で、音楽と細かい描写が良かった。
途中から泣きっぱなしでした、、

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

流石marvel!
ワカンダ王国も良かったけど、韓国でのカーチェイスがかなり痺れた!
そしてエンドロール後の、、
IWが楽しみすぎる!!

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

ジェームズ・マカヴォイの怪演!
最後の鏡の所とか凄すぎた、、

続編が気になる!

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

小さなクマのパディントン。
英国紳士な立ち振る舞いが愛らしいーー笑

吹き替えで見たのはちょっと失敗だったかなぁ

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.4

オシャレな映画!
この映画の雰囲気めっちゃ好きだなぁ

サムにサプライズするためにみんなで準備するところが可愛い!