mochiさんの映画レビュー・感想・評価

mochi

mochi

  • 14Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.2

前編より迫力があって面白かった。
話が壮大で戦闘シーンは迫力あり。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.3

インド映画だし長いなぁと思ってなかなか視聴しなかったのを後悔。
見たらあっという間でした。3時間あるけどミュージカル調になってて楽しい。
歌も頭から離れない。色々ツッコミどころもあって笑える。何回「ん
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.2

泣ける映画で有名だったので視聴。
確かに泣けるけど悲しくて理不尽で悔しくなる。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

音楽と映像が流れるように過ぎていって綺麗な映画でした。
絶対に有り得ない話なんだけど、変わるたびにたくさんの人が見れて面白かった。
心だけを好きになることって実際はすこく難しいと思う。色々考えさせられ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

もう何度も見ている作品。
この頃のディカプリオが一番イケメンだと思う。船のシーンはリアルで切なくて見た後は気持ちがずーんと重くなる。でもまた何年か後に見たくなる。綺麗な映画だと思う。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

大好きな映画。曲が全部いい。
ミュージカルなので深い伏線などはありませんが、音楽とサーカスの映像美で本当のショーを見ているかのようでした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

ハラハラする展開。話のほとんどが電車の中だけなのにそれを感じさせない飽きのこない作りだった。最後は少し切ない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

ハラハラする展開。豪華キャストで見応えがあった。韓国は本当に構成が上手い。
人間が一番怖いなと思った。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

パクソジュン目当てで視聴。普段恋愛ドラマのソジュンばかりみていたので新鮮だった。
笑えるところもありシリアスな展開もあり2人のブロマンスが最高だった。
サクッと見れます。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白い!
原作、アニメ、アニメ劇場版全て制覇してからの鑑賞。声が変わって違和感の意見もネットで見ていたから少し不安だったけど全然大丈夫だった。みんなそのままのキャラ。
リョータは逆に前よりカッコよくな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供向けかと思ったけど予想以上に楽しめた。お馴染みのマリオテーマが壮大にアレンジされていてゲームをしたことがある人はより楽しめると思う。
最後、なぜ現実世界に戻ってきて最終決戦をしたのかだけ謎。
あん
>>続きを読む