月うさぎさんの映画レビュー・感想・評価

月うさぎ

月うさぎ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

映画も音楽も時代を映す鏡。
ダニー・ボイルの名作として知られる本作は人を(観るものの知識を)選ぶ映画である。

ヘロイン
スコットランドのエディンバラ
ユアン・マクレガーのデビュー作
「人間やめますか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーの二重性。傲岸不遜で頑迷で自己中心的で高邁でありつつ深い信念を持たず、不安定で虚弱、名誉欲が強く誘惑に負ける。女癖も悪い。ストーリーやエピソードだけでなく映像で見せる巧みさがお見事。>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

ライアン・レイノルズがノリノリで好き放題。脚本にもプロデュースにも参加。でなければあり得ない自虐ネタまで😅
奴はなんて目立ちがり屋なんだ‼️
エンドロールが始まっても決して目を離さないように。
ウェイ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

"やあ 俺ちゃんはデッドプール!”

ライアン・レイノルズの名を初めて覚えたのは「名探偵ピカチュウ」だった!モフしわピカチュウがネットで話題になりおっさん声の衝撃と共に「これが『デッドプール』のライア
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.3

お目々キラキラのトム・ハンクスが観られる。
おもちゃ屋で大はしゃぎしたり、メソメソ泣いたり、子供柄のパジャマ着てたり。
可愛い🩷
ちょっとおバカ過ぎる言動もあるけれど、ジョシュは12〜13歳の割には普
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

映画「BLUE GIANT」の最大の魅力は、なんといっても演奏シーン。
JAZZをテーマにした映画はある。しかしアニメでは初めてのチャレンジではないだろうか?音楽に、脚本に、気合いを感じる。新しいタ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.3

車好きに人気の映画TAXi。
TAXiはシリーズ化された5作ともリュック・ベッソン監督が脚本・製作を務めた「代表作」だという。
(代表作は「レオン」じゃないのか〜い!?)

ピザ🍕のバイク宅配人として
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

きっとあなたも騙される。それはあなたに心があるからだ。

でっちあげの容疑で警察にしょっぴかれた5人の容疑者。その出会いを機に犯罪計画が動き始め、やがて更に大きなヤマに巻き込まれていく。
カリフォルニ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

アダム・マッケイ監督の元で金融のお勉強。2008年9月に起きたブラザーズの破綻が銀行業界に大ダメージを与え世界同時不況が起こったあのリーマン・ショックがテーマです。
面白い。事件がではなくてちゃんと人
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.0

マイケル・J・フォックスが主役。それに尽きる映画。
って言ってしまうと身もふたもないですが、それでも、そのおかげで今でも残っている映画だという事は確かです。高校生ではない元気な彼の姿が観られる貴重な映
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

シュール系かと思いきや、予想に反してホラーでした。しかしハラハラドキドキはしません。むしろ淡々と事態が進行していく不穏な世界観。
タイトルのvivalium と冒頭のカッコウの托卵映像で、最初からこの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

とてつもなく面白いダークな寓話です。『本当は怖いグリム童話』みたいな。
面白いと言ってしまうのに後ろめたさは覚えるけれど。

監督も製作陣もエマ・ストーンも、みな勇気あるなー。エマはオスカー女優よ?そ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

大人が作るとこうなりますって見本。
現実から離れられないのね。子どもの頃の心って忘れてしまうものなのかしら?
パディントンは子どもにとってはクマじゃない。ペットでもない。お友達だ。
しかしこの映画は「
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.8

間違いなく最高のコンサート・フィルム✨
…罪だ
お陰でレコードの音源が物足りなく感じてしまうじゃないか…

トーキング・ヘッズはニュー・ウェーブとかポストパンクとか言われるジャンルの代表的なバンドとさ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

子どもの頃によく読んだおとぎ話や昔話に
「3つの願い」というモチーフがよくあった
思わぬきっかけでご褒美としてどんな願いも3つだけ叶えてもらえる。
どれも、凡人はつまらない願い事をしてしまって、ああガ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

やはりうまいですよね。いい映画でした。鉄板です。
映画館で予告を観て、映像は綺麗だし、よく作られているのは間違いないだろうけれど、これは観ないな、と思っていました。ディズニーのポリコレの向かう先は今度
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

溢れる才能、音楽への愛、魅力的な個性。
Fab4は永遠です。(注:このレビュー超長いです)

眼を見張る程クリアになった映像は今、目の前に彼らがいるかのよう❤️
新曲で特番を作る。制作過程からコンサー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

どう見ても 小口  -1.0に思えなくて
と言いつつ、記念すべき映画館での初鑑賞を果たしてきました
それも、銀座で!(ホントは日比谷だけど)
IMAXレーザー、爆音上映
出た〜。踏まれる〜。と叫びなが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

木漏れ日
この言葉を知らない日本人はいないだろう
でも、この言葉が日本独自の言葉である事はご存知だろうか?
この映画では、木漏れ日が主人公とリンクして表現されている。
木漏れ日を、揺れ動く木々の間から
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

mooving is living
モットーは身軽でいる事
不要なのはモノだけではない。家族をも含む人との関係もだ。
究極の断捨離?
そんな彼が唯一こだわるのがアメリカン航空のマイレージを貯める事
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

お気楽に観られて景色がまさにパラダイス!
いい歳したカップルのおふざけが楽しいラブコメ。
大物俳優達が仲良くおバカを演じている姿を愛でる映画なので、知らぬものがないという有名人の彼らとはいえ、もしもジ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.4

観る前より少しだけ幸せになれる。そんな映画。自分は不完全だなと感じる全ての人に、受け取って欲しい、そんな映画。
デジタルリマスターによる再上映
当時映画館では観られなかったので
行ってみました。
アメ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ティモシー・シャラメを観たくて行ったんですよ。だからその点では文句無しです。
彼は本当にスクリーンに映える。とてつもなく魅力的な俳優さんでした。
それに加えて「チャーリーとチョコレート工場」のスピンオ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

現代のクライム・コメディと思ったら、1935年のフランスが舞台のフェミニズム映画でした。
女友達がとても仲睦まじく素敵な関係なのも珍しく(レズビアン描写もなく嫉妬描写もなく)、女性監督に違いないと思っ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.3

猫には9つの命がある(A cat has nine lives)
結構聞いたことのあることわざな気がします。
猫は9つの命を持っていて、死んでもまた生まれ変わることができると世界のあちこちで信じられて
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.7

なんでスパニッシュ?映画全編ラテン音楽で彩られリズム感が心地よい。主人公(主猫公)のプスもスペイン語を時々使っていて舞台はメキシコらしい。西部劇の雰囲気もたっぷり。
声はゾロを演じたアントニオ・バンデ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

こんなに長いドラムソロを動画で観たことないよ!!
原題はWhiplash
ジャズの有名な曲で、練習シーンで演奏されている作品のタイトルです。
意味は鞭で打つ一撃という事で、ドラムを叩くしなやかで素速い
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

アーネストの場合は、あまりにもおバカさん。
アーネストの場合は、あまりにも悲しい♪
って歌いたくなりました。
映画の間中、彼がバカすぎてイラっとしてました。
オセージ族もお人好し過ぎです。

主人公の
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.2

俳優さんはよくやった!
でも、この映画、面白い?
私はそんなに面白く感じなかったのでした。
だって本物のテニスの名試合には敵わない…

残されている当時の映像は現在の撮影テクニックと画質に比べようもな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

期待以上に面白かった。ケネス・ブラナー演出のポアロ映画、第3弾
今回はホラーでしたよ。
ミッシェル・ヨーの怪演も楽しめます。
存在感は独特。そして顔芸も健在😆

「期待以上」と言ったのは、本作はクリス
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.8

2035年シカゴ
町にはロボットが溢れ、人が嫌がる仕事や雑用を黙々と引き受けている。

殺人課の刑事、スプーナーは、ある事件からのトラウマを抱えており毎晩のように悪夢をみる。
彼の恩人でもあるラニング
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.5

クリムトの絵画の最高傑作といわれる『アデーレ・ブロッホ=バウアーの肖像 I』の所有権をめぐる法廷闘争の事実を物語として描いたのがこの映画。
心に沁みる戦争映画でもあります。


アデーレの肖像画は長ら
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

アダム・ジョーンズは完璧主義者のシェフ
料理も人も不完全だと許せない。自分をも許せない。

原題 Burnt 燃え尽きた?やけど???
それにしてもまたまた邦題の「二つ星料理人」というタイトルは的
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

1989年1月7日 昭和最後の日
私は友人達と7人で会津の旅館に泊まっていた。夜の12時を回るのをTV番組を観ながらで昭和が終わるのをみんなで見届けた。
その時何故か突然、こう宣言した事を決して忘れな
>>続きを読む

ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド(2011年製作の映画)

4.1

Concert for Georgeの映画を観て、本作を観直したくなりました。幸いBDを所有。
この2作は一緒に観た方がいいですよ。
登場するメンバーの多くは共通ですし、コンサートでは関係性がわからな
>>続きを読む

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.5

知ってる。観た事ある。と、思ったあなた!
これ、LIVEの「コンサート・フォー・ジョージ」とは別の映画です。見逃してはなりません!!
ジョージ・ハリスンやビートルズファンだけでなく、エリック・クラプト
>>続きを読む

>|