291さんの映画レビュー・感想・評価

291

291

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

人を通してみえてくる社会問題が、1つだけでなく、連鎖して起きて行く情景を、スケボーという一見して縁の遠そうなツールで繋げている。始めは意外かも、と思ってたけど、スケボーは道具であり、コミュニケーション>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

旬なネタをタイムリーに見れてドキドキワクワクした。もっとこういう時期と話題に迫る作品があると、このとき劇場で!って楽しみが増えそう。シムウンギョンさんと田中哲司さんの演技がすごい。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.0

複雑な状況でも、愛する人の最後を見届けるために奮闘しながら、どんどん強くなっていく。主人公の表情や行動からひしひしと成長を感じた。景色の映し方が好きだ。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

穏やか日常を映してるはずなのに、最初から不穏な空気がたちこめる。話が進めば進むほど、追い込まれていく緊張感。主演の男の子がすごかった。
ビガイルドコンビのご夫婦もなんだか不穏な感じを出すのがうまかった
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.8

行動しない=死
沈黙=死
文化が違うから、あんなに議論したり行動を起こすことにすごいなっとただただ驚いた。でも、動かないとダメなんだなとも思った。彼らのおかげで、今HIVが認識されて死亡率も下がってる
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

許す連鎖が生まれて、話が前に進む。怒りの連鎖は問題を生み続ける。うん、日々の業務の行動を改めようと感じた笑。良い作品だったな。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

美しい映像で作られたきれいなおとぎ話。あの異生物かっこよく作られてるから、そりゃ恋に落ちるなっと。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

この関係をベタつかせずにさらっと描けるソフィアコッポラ監督ってすごいなと思った。愛と憎悪の渦巻く閉鎖的世界で、それぞれの想いをぶつけ合った結果の悲劇。過去作品も観てみようっと。

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.9

本能的に好きなブランドだけど(買えないから眺めるだけ)、仕事っぷりを見て、その丁寧さや想いを感じ、やっぱり好きだ!と思った。2018年、頑張って買いたいぞ!!!

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.0

シネスイッチは水曜がレディースデイでないこと忘れてた。。。
移民問題。日本にはまだ身近な問題ではないけど、いつか来る日に向けて、自分なりに考えないとと思った。移民問題を通じて、1つの家族が自分たちの問
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

大賀さんって素敵な役者さんだなっと思った。話はダメな恋愛。女の子の揺れる思いや、流されるままに進む感じが、なんとなく、分かる分かるって思えて、監督の方がすごいなって思った。

MR.LONG/ミスター・ロン(2017年製作の映画)

4.0

クーリンチェの少年!!!こんな大きくなって笑
台湾?中国?の街の映し方が綺麗。ご近所付き合いって、どこの国でもあるんだろうか。
守るものができると、弱みができる反面、守りたいから強くなれるんだろうなと
>>続きを読む

ダンシング・ベートーヴェン(2016年製作の映画)

3.5

ダンスで人間の体のすごさを感じる。バレエは軽やかに動いてるけれど、本当に筋肉がすごいから、出てる方全てに賞賛の眼差し。舞台までの道のりでは、ダンサーの練習や心の葛藤だけでなく、周りのスタッフや家族の支>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.0

クロエかわいい。実話が元になってて、エンディングではご本人のお写真も。人間の体って本当に凄いなと感じる。

サファリ(2016年製作の映画)

3.5

ハンターと狩場経営者と狩場の現地人と動物と。それぞれの立場からそれぞれの物語が繰り広げられる中、生と死について問いかけられてる感じ。それにしてもすごい映像体験だった。

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

4.0

観れてよかった。愛に溢れた映画だ。ほっこりした。手を繋いだ時とか、もうほんとよかった。こちらまでドキドキした。

グッド・ハート(2009年製作の映画)

4.0

ポールダノが好きだと再認識した。釈迦のお話だったなんて。ニューヨークが舞台だけど、なんとなく薄暗さが残ってて、ノーザンライツの作品っぽい。

プラハ(2006年製作の映画)

3.0

マッツファンのための映画。愛の形っていろいろなんだな。かっこよかった、マッツミケルセン。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

ゆっくりと流れる時間と、同じ環境・習慣の中で、同じでない日々が送られてるという当たり前のことだけど、はっと気づかせてくれる映画だったな。すごく居心地のいい気持ちになった。

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.0

アイスランドの田舎町が舞台。自然は綺麗だが、とにかく娯楽がなさすぎる!そしてコミュニティも狭すぎる!同級生にしては年齢バラバラそうだから、きっと子供が少ないのか。窮屈な居場所しかないから、どうにもでき>>続きを読む

>|