れいかさんの映画レビュー・感想・評価

れいか

れいか

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

3.0

ダンスには物足りなさを感じるけど、ジェシカアルバとちっちゃい男の子がとにかく可愛い

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

あら!これ面白いね
ゾンビが人間の女の子に恋する物語

笑えるし、胸キュンだし、イケメンだし、ゾンビ応援したくなるね笑

唯一の親友であるゾンビ仲間のおじさんも格好よかった

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観るのが辛すぎる衝撃の実話
警察に通報しても真剣に対応してもらえない。
私はこの初めのシーンですらかなりショックだったのに、ニセ息子登場と警察の汚職っぷりと電気イスならぬ電気ベッドがある恐怖の精神病院
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.3

ゆるくて淡々としているのに、最後はすっきり元気もらえる
大好きです、こういう作品

拝啓、愛しています(2011年製作の映画)

4.2

とある年老いた男女4人の物語。
強くて勇敢なヒーローや美しくて若いヒロイン、派手なアクションは全くないんだけど
歳を取っても人恋しくなるし、認知症でも最愛のひとだし
2年前にみたから詳細はあまり覚えて
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

リリーコリンズ可愛すぎでしょう!
エンディングも好き

オープニングの短いアニメーションも好き

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.5

魔法使いもかぼちゃの馬車も出てこない、地に足か着いたリアルなシンデレラの物語。
アニメでよくみた魔法使いのおばさんに当たる人が、かの有名なダヴィンチ先生で素敵だった笑

男に負けない知性と度胸があるシ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーではなく20世紀FOXの作品。
ディズニープリンセスに似てるけど、白馬の王子様のキスで目覚めるとかいうストーリーではない。
史実では約100年前のロシア革命で家族と共に処刑されたアナスタシア
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.0

もし別の選択をしたら、あとの人生はどうなるのか?
難しい…。
短く区切られたカット、映像は良かったんだけど、忙しなく場面が移り変わるから疲れた…記者と同じ顔してたよ、きっと。
バタフライエフェクトに似
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.4

史上最強の青春映画であって、史上最強の愛が映っている。それを喰らってほしい(染谷)。

…はい。存分に喰らいました

これはきつい。暴力、狂気、絶望、痛々しいし、できれば見たくない
でも2人から目が離
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

窪塚洋介にちょっと惚れる映画

クルパーの周りのキャラもいい
心優しい友人、120円ほしいお巡りさん、強すぎる父、かわいい桜井

私が寮で仲良くなった友達は生まれは中国だけど育ちは日本。
心は同じ日本
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮崎あおいが最高
泣いたり、笑ったり、甘えたり、ブチ切れたり…たった2時間でいろんなかんなが見られる
忙しいね笑

めちゃくちゃな映画だけど面白い

何気ジミーの回復が凄まじい

1番好きなシーンは、
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SNS怖いね
人の記憶は簡単に書き換えられる
蓮佛美沙子が意外なキャラだった

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.4

地上波でみてたけど、吹き替えにがっかりして字幕に切り替えた

巨人の迫力と重量感がいいね

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

OSに恋するラブストーリー
全体的に映像や音楽、台詞がすごく綺麗で繊細

飾らないありのままの自分を愛してくれる人と今この瞬間一緒にいられる幸せと、その関係が終わる悲しみや寂しさが味わえる

主人公の
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

ミニオンも面白いけど、やっぱりアグネスの可愛さは破壊的

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

セリフを覚えるくらいみたはずなのに、何度でもみてしまう名作!
今年で30年なんて!そんな前から愛されている作品

地上波ですっかりバルス祭りになってしまったけど
私もバルス盛り上がってしまったけど笑
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年最後の映画はこれ

ぅわーーーーーーー!!
なんてクレイジーな!
フュリオサ最高
youtubeでメイキングも少しみて驚き
ナミビアの広大な砂漠でなんて派手なスタント

映像もバックに流れる音楽も
>>続きを読む

>|