TxKxCさんの映画レビュー・感想・評価

TxKxC

TxKxC

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

壮大なSF映画 と思わせて 究極の愛の映画である
宇宙の描写も手抜きがなくてさすがクリストファーノーラン
公開当時、良すぎてIMAXで再鑑賞しました

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.8

盲目のフリをしたピアニストのコメディサスペンスインド映画笑
要素が多いな
劇場でみたけどおもしろかった!!笑えます

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.5

ポスターに惹かれて
日本人は目が黒っぽいから海外の人の虹彩に憧れる

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

自分の人種、性的アイデンティティと向き合う少年の葛藤
映像も美しかった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

だいぶダークファンタジーに寄ってきた
不死鳥で鑑賞記録がとまってます
高校生の時にひととおり観てはいるけど

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハリポタシリーズで2番目に好きな作品
運動会(なんて明るいものではないですが)で後夜祭みたいなドキドキシーンもあって学生にははまりました

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

当時はファンタジー×タイムリープミステリーで大変ワクワクしました
すこしダークな描写が増えてきたのも嬉しい
個人的にはハリポタシリーズで一番好きなのはこの3作目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

我が家にはなぜか2だけDVDがあった時期がありました
2までは全然ハーマイオニーが可愛くない笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

なつかしい〜〜
最後の方のシリーズが暗すぎて1はこんなにわくわくするファンタジーだったのか!と逆にびっくり

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

ポンジュノだなあ
息子への狂気的なまでの『愛』
もういっかいみたい

告白(2010年製作の映画)

3.6

原作も気持ち悪い小説でした(良い意味でね)

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

高校生のときになぜかネタバレをしっちゃってたんですよね
勿体無い
復讐 バイオレンス ドロドロ韓国映画

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

韓国の未解決事件「華城連続殺人事件」の実話
この前提を知らずに観たので当初はモヤっともしたが
韓国映画のこういうどろっとした作品は大変好物です

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

北野武のヤクザ映画 とても良かった
ずっと劇中感じられる死の雰囲気が美しい

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.2

観るドラッグ体験映画
これ当時映画館で観たんだよな、、
気持ち悪くなります さすがギャスパーノエ

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

1967年 デトロイトでの一夜の事件を描く
人種 差別 銃

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

気持ち悪い映画を観る 2
これはギリシャ神話を落とし込んだ作品なんですね…
バリーコーガンがより気味悪さを引き立ててきますわ

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイルのカメレオンぷりを観たくて鑑賞
良い意味で気持ちの悪い映画です

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.9

難解映画
タイムリープもの
結構好きでした(解説をネットで読んだ上で)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

タイムリープ系 SF、ミステリー
おもしろかった 脚本が巧妙👏

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

ドニ・ヴィルヌーヴの映画を漁る会
ちょっと難解にしすぎてあまり入り込めず

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

いろんな作品のヒーローたちがわちゃわちゃ集まって綺麗に面白くまとまるなんて無理じゃない??
と思ってた私の頭を真正面からぶん殴ってきた作品
アベンジャーズ熱いな!!
みんながエンドゲームはもっと面白い
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

名作だった
当時はいまよりも周囲の理解も乏しく間違ったイメージの多かったであろうエイズ
あまり前知識なしで観たけどめっちゃ泣いたな〜

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

ドニ・ヴィルヌーヴの描くSF、近未来の無機質な感じの世界がたまらなく好き
音楽の重厚感も良い

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

この黄色いつなぎ×日本刀がカッコよく見えてくるんだから、さすがタランティーノ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

2008年のムンバイでのテロの実話
エンタメとして楽しんではいけないくらい緊張感のある内容

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

POPな感じと思いきやわりと重めテーマの社会派映画
こういう映画に触れられるのも映画鑑賞の醍醐味