ウッキー14号さんの映画レビュー・感想・評価

ウッキー14号

ウッキー14号

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.0

冒頭、速攻で『マルチバース(展開)』を否定・・・。w

そして、結局、『ヌル』とは、何だったのでしょうか?

まァ、『普通』と言うと、アレかもしれませんが、
『普通の映画』なら、終盤にヌルが復活して、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

(『午後ロー』を録画して、)何故か視聴・・・。w

しかし、予想外に楽しめました。

『ゲーム(世界)』と言う『設定』が
上手く活かされていると思いました。

アレックスとベサニーの関係性が、
意外と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『金曜ロードショー』で視聴しましたが、
正直、私には合いませんでした。

冒頭の『扉の事故』が、本当にバカ展開過ぎて、
正直、呆れてしまいました。

『芸能人の声優起用問題(松本若菜)』に関して言えば
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

2.0

まァ、『画面の色使い(?)』とか『音楽』等は、
『あ~、ザック(映画)だなァ~・・・。』
と思いましたけど、『面白かったか?』と聞かれると、
正直、『う~ん・・・。』と言う感想ですね・・・。

ザック
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.0

『現実(不幸)を呪うな!』、
『現実に復讐しろ!(生きろ!)』

・・・と言われているような感じがして、
『スーパーガール~誕生編~』としては、
良かった(合格だった)と思います。

しかし、我々(?
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

2.5

彼等は、『名も無き男』を怒らせた。

その男の正体は・・・ステイサム!w

いやいや、養蜂家じゃないじゃん!、ステイサムじゃん!w

もォ~、セガールじゃん!、セガール映画じゃん!w

そろそろ、新作
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

4.0

まァ、所謂、『ビヨンド・ザ・マット』とか、
『レスラー』のように、『薬に依存する』とか、
『日常では得る事の出来ない空間』に『酔いしれ』、
『溺れ』、そして、『破滅して行く』と言う事を
『WWE』で身
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイ、面白かったです!w
ハイ、『俺好みの映画』でした!w
ハイ、ザジー・ビーツ、最狂ッッッ!w

・・・と言う事で、上映開始直後から、
主人公が速攻で人間達を殺しまくると言う、
痛快&馬鹿バイオレン
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.0

若干、作画が気になりましたが、作品全体的には、
『演出』とか『作画』に『遊び心』を感じました。
(『安定のドラえもん映画』だったと思います。)

まァ、今回が特別と言う訳ではないでしょうが、
『脚本』
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

今回、場所がニューヨークに移ったり、
お馴染みのメンバーが出演していたりで、
それなりに楽しく(懐かしく)観れたのですが、
『ゴーストバスターズに家族愛は求めてない』
『過去作にあった胡散臭い感じが足
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.5

いやァ~、全く想像していなかった展開に、
正直、驚かされましたが、面白い作品でした。

儀助(長塚京三)は、『死』を望んでいるわりには、
(知人)女性との『淫らな関係』を想像する(望む)
と言う、剝き
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.5

う~む、『エクスペンダブルズ』って、
こんな作品でした・・・かね?

まァ、全体的に『大味(雑)』と言うか、
『漢臭いと言うのを履き違えている』と言うか、
『絶妙にズレている』と感じましたね・・・。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムUCを観よう!』シリーズ!⑦

・・・と言う事で、4度目くらいの再視聴・・・。w

富野監督が手掛けていないのにもかかわらず、
非常に『ガンダムらしいガンダム』だと思いながら、
最後
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode6 宇宙と地球と(2013年製作の映画)

3.0

『機動戦士ガンダムUCを観よう!』シリーズ!⑥

弱き者よ、心に従え・・・。

機動戦士ガンダムUC/episode4 重力の井戸の底で(2011年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムUCを観よう!』シリーズ!④

あの日の呪い・・・。

機動戦士ガンダムUC/episode3 ラプラスの亡霊(2011年製作の映画)

3.0

『機動戦士ガンダムUCを観よう!』シリーズ!③

それでも・・・抗え。

機動戦士ガンダムUC/episode2 赤い彗星(2010年製作の映画)

3.0

『機動戦士ガンダムUCを観よう!』シリーズ!②

その亡霊の名は、赤い彗星・・・。

機動戦士ガンダムUC/episode1 ユニコーンの日(2010年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムUCを観よう!』シリーズ!①

ラプラスの箱を巡り、
それぞれの運命が動き出す。

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

1.5

今から14年前の作品らしいんですけど、
『昭和かッ!?』と言いたくなる程の
(それ以上の)古さを感じましたね・・・。w

・・・と言う事で、
『超宇宙刑事ギャバン:インフィニティ』は、
どうなるんです
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

ゲイブ(ウィンストン・デューク)の
お気楽な言動に、終始、イライラしましたが、
それ以外は、結構、引き込まれて観れました。
(それは、『意図的な狙い』だったの・・・かな?)

しかし、若干、理解出来な
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

まァ、若干、謎展開過ぎて、
『あ~、なるほどね・・・。』
と言う感想ですね・・・ハイ。w

しかし、この作品、やり方を間違えていたら、
『後出しジャンケン』的な感じで、
『実は(先に)催眠で騙していま
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

2.0

う~ん、正直、『何で作ったの?』
としか言えないですね・・・。

そもそも、この作品、『TVシリーズで完結』
している訳で、『その後』とかを描くならまだしも、
『IF(別世界の話)』と言われても・・・
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.0

まァ、『映像』は凄いと思いましたけど、
若干、内容が『自業自得(?)では・・・?』
と言う印象を受けましたね・・・。

それに、良い意味で『丁寧に作っている』、
悪い意味で『話(内容)が長い』と思いま
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

私の記憶が間違って無ければ、
『君たちはどう生きるか』を観に行った時に
予告編を観て気になっていた作品です。

当時は『ひそねとまそたん』の
『キャラ原案の人(青木俊直)』が
描いた作品だと勘違いして
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

う~ん、個人的には『ホラー映画』と言うよりも、
『サスペンス映画』と言う感じ・・・かな?

『偽ファービー(玩具)』を販売しているかと思ったら、
『AIロボット(ミーガン)』も開発していると言う、
(
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

2.5

一応、『ヒーロー映画』として終わってましたが、
個人的には、『ヒーロー映画なのか?』、
『ドラマ映画(?)なのか?』と言う感じで、
若干、中途半端な気分の視聴になりましたね・・・。

いや、正直、悪く
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

正直、『映像』とかは、若干、アレだと思いますが、
『時代劇愛』と『脚本』の勝利だと思いました。
いやァ~、非常に面白かったです!

最初は、『NHKの特選時代劇』のように感じたり、
若干、無理のある設
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!⑧

おいおいおいおい!
この作品、俺の大好物じゃねェ~か!w

・・・と言う事で、何故か『島本和彦の漫画』と
『今川泰宏のジャイアントロボ』の雰囲気を
感じなが
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.5

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!⑦

最初は、シェノイ局長&ゴーピーもいなくて、
更には、『今更、嫁に疑惑の目を向ける展開』に、
正直、困惑していましたが、まァ、終わってみれば
予想以上に楽しく
>>続きを読む

タイガー 甦る伝説のスパイ(2017年製作の映画)

2.0

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!⑥

う~ん、『普通』・・・かな?w

前作の『タイガー:伝説のスパイ』も同じなんですが、
最初に『バーフバリ』等を観てしまった影響で、
『主人公のスーパー無双が
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

2.0

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!⑤

『PATHAAN』と言う映画を観ていたら、
突然、現れた謎の男、タイガー・・・。

『いやいや、お前、誰だよ!?』

・・・と言う事で、初視聴です。

当初
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.0

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!④

『ロッキーを調べていた記者』が『冒頭から入院』
と言う展開は・・・役者さん、降板ですか!?

そして、『ロッキーを調べていた記者の息子』が、
突然、現れると
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.0

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!③

『インド版ヤクザ成り上がり映画(?)』
(所謂、『ダークヒーロー』的な作品でもあります。)

『バーフバリ』と同じように、
『無駄にスケールの大きい漢』が
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!②

いやいや、凄い映画だったわ!
最初から最後まで引き込まれっぱなしだったわ!
(個人的には、『謎の説得力』を感じました。w)

奥さん!、この作品、冷静になっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

『インド映画を観てみよう!』シリーズ!①

『(最初)何だ?、このインド映画は・・・。w』
『(最後)何だッ!?、このインド映画は・・・!』
と言う感想ですね・・・ハイ。w

まァ、若干、映像(CG技
>>続きを読む