ゆっけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっけ

ゆっけ

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

1.9

泥酔して目覚めると、隣人宅にいて死体があった。

設定は面白くできそうなのに、チャヌくんのぽんこつ具合を一時間以上見せられ、伏線なのかなんなのか回収されす、解決せず。
最後もなんだったんだろっつ感じで
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

面白かった〜!

工場火災でUSJのアトラクションを思い出しました。懐かしい。

15-2024

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

あらすじが
「遊園地で老人が罵られ大変な目にあう」
だったので、気になっていて見てみたら本当にその通りだった。

お年寄りには優しくありたいし、自分も年老いた時優しくして欲しい。

14-2024

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

主題歌を歌うNiziUが好きなので、久しぶりにドラえもんを観ました。

理想教に勧誘されとる…と思いながらみてしまった。やだぁもっと純粋に観たい()

そのままの君がすき。
NiziUの主題歌がとても
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

2.3

おすすめに出ていたのでなんとなく視聴。

これは…
つまらなくはないけど、面白くもなかった。

12-2024

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.0

アナログ人間がハッカー青年に手助けしてもらいながらサイバーテロに立ち向かう。
出てくる携帯電話がなんだか懐かしい感じ。

冒頭あんなにかわいかったルーシーが?!ってなったけど、たくましく育ちましたね笑
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

戦争映画であって、スパイ映画ではなかった…?

自分的にはラスプーチン戦以外はそんなに盛り上がらなかったかな

10-2024

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1でやることやったし、2でも同じ感じなの?と見始めたら全編画面の中で同じ作りなのに新しく面白い。
今回はママが失踪して、娘がママを探す。

1が二転三転だったので、今回もと思い考えながら見るとみんな怪
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

最後まで観れたけど、わかるようなわからないような。考察サイトを見てなるほどとなったりならなかったり🤔

あんなかわいい犬が死んじゃうの悲しい

8-2024

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

吹き替えが浪川大輔さんということで気になっていた映画。

全編パソコンの中なのがおもしろい。

失踪した娘を探すために娘のパソコンからSNSにログインして、手掛かりを探す。
パパがSNSに慣れててすご
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.3

松本穂香と玉城ティナ最高!
2人の独特は雰囲気で成立している映画だと思う。

6-2024

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

わたしは特別。ここではないどこへ連れて行って。そんな思いが、自分の中にも若い頃あったなぁとか感慨深い気持ちになった。

5-2024

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

マルチバースではあるが、主人公の選ばなかった選択の世界線がたくさんある感じ。

いろんな自分とリンクして、力を得てく感じがカオス笑

とんでも展開で、母娘そしてなに気にキーパーソンなおとん。

4-2
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

前回、服を着れたと思ったら冒頭から脱がされてて笑った。

1、2は単独で3はバディを組んで悪党に立ち向かう感じがよき。

爆破も派手派手でよき。
どんどん血まみれになってくのに2人ともタフだなぁ!
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

服と靴を着用出来てよかったね!

空港に蒸気?がプシュプシュしてる場所ってあるんだろうか…それが気になる🤔

爆破から脱出して椅子に乗ってクルクルするのおもろい

2-2024

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

今年の映画初めはおすすめされた。ダイハード!
タイトルは知ってるけど見たことない映画でした。

タンクトップに裸足で大変なことになって頑張ってるの面白い!飛行機で変なアドバイス受けてなければ靴履けてた
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

呪いの人形ではなくAI人形の暴走

ミーガンの襲い方がところどころ笑わせにきてるのか?ってくらいおもろい。

ミーガンもちょっと不憫だよなぁ。続編?あるみたいなのでそちらも楽しみ。

53-2023

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

冒頭パート1とでてあれれ?となった。
前篇後編とあったのね!

レンタル屋さんでササッと手に取ったから気づかなかった😂

よく理解できなかったところはパート2でわかるのかな。

CGかと思ったアクショ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

盗まれたブタを奪還するために相手をボコボコにするのかと思って観始めたらヒューマンドラマ?だった。

終始アンニュイな雰囲気。

最初の拘束されてボコボコにされる界隈はなんだったん?

大切なブタちゃん
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

シャーロットめっちゃいいこやん。幸せになって欲しい笑

全編カエル!カエルかわいい。
自分が傷ついたからって人を傷つけちゃだめよね。レイいいやつ。

夢を叶えるには努力が必要

欲しいものと必要なもの
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

お話は知っているので、引っ越し前夜の荷造り中に流し見。

王道だが、それがいい。

48-2023

13日の金曜日(1980年製作の映画)

4.0

これからなにが起こるかわかっているのに映像の作り方なのか、どきどきと観れた。

いまのホラー映画あるあるの元がたくさん詰めこまれている。

ちょいちょいはさまれる犯人目線の映像。
殺人鬼に気づかないま
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

泥棒、こども、サンタクロース、バイオレンス。

そんなに期待せず観たら予想外にワクワクと楽しめた。ホームアローンもしてるし。こどもすごい笑

吐瀉物はともかく冒頭のものほんサンタさんエモい。

サンタ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

一作目をまだ観てなかったので、視聴。
当たり前だけど、
これぞインディジョーンズって感じ!

45-2023

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

2.5

なんだか切ない気持ちになって、スッと終わった。

気になって似た人を目で追ったり、意識しすぎて嫉妬したり、マティアスしっかりして…!()

雨降ってきて洗濯物取り込む慌ただしい人たちと相まって、濃厚キ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.4

登場人物が出揃った時点で、同じ顔の男の人はいつでてくるんだろー?ってみてたら出てきた男の人たちみんな同じ顔だったのね🙄(すっとぼけ)

元々、認識するまで外人の顔みんな同じに見えるから髪型違うだけで全
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.8

ノーラン監督なので、観る前から覚悟してたけど、頭使う。前頭葉がムズムズする。

話の作り方は面白く、物語も難しくないはずなのに、んーなるほど?

記憶ってふしぎ。

42-2023

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.5

主人公焦りすぎで、視線の送り方とかで周りにすぐいろいろバレないか違う意味でハラハラした。

41-2023

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

3.5

懐かしい。DVD持ってるなぁ。

めっちゃ面白いのもあるし、ぼーっと見ちゃうのもある感じ懐かしい。

パフェおやじ…泣いちゃうやん😢

最近、ビッグボーイ行ってないなぁ。
どっか近くにあったかなぁ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

ノスタルジーを感じて、なんだか心がじんわりほんわりした。

音楽が良すぎる。

アルフレードの不器用なトトへの愛情がいいです。

最後のシーンもじんわりしました。
預かっててくれたフィルムを繋いでくれ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

ふしぎで歪なお話。
展開が早く90分の映画なので観やすかったです。

冒頭から女の子の置かれている状況がわかりやすい。承認欲求の強いママ。期待に応えようとする娘。

森で卵を見つける→温める→奇異なも
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

静かな映画。湿地の風景がとてもきれい。

自然に善悪はなくただ生きる知恵があるだけ。

37-2023

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

タイトルから出オチかと思いきや、きちんとサメ映画。

ちゃんとパリピバカンスして、ちゃんとサメに襲われる🦈

傷がとても痛そう。

主人公がかわいい。
優しい弱々タイプかと思ったらしっかりもので好感度
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

王道のロマンス。でもそれがいい。
ジュリアロバーツきれい。ヒューグラントかっこいい。

二人が惹かれあったのはどのタイミング?!とか思ったけど、そんなことは野暮だし、どうでもよいと思わせてくれるストー
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

とても静かな映画。
なので急に大きな音がするとびっくりする。

モス お金持って逃げたのに「お水あげればよかった」って思って現場に戻るの人間っぽい。

シガー 殺し屋なのに返り血は浴びたくないのおもろ
>>続きを読む

>|