モモンガシャラメさんの映画レビュー・感想・評価

モモンガシャラメ

モモンガシャラメ

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

2024_46(49)

初コッポラ作品です
絵面が良くて服装を真似したくなりました

ストーリーはまあ予定調和なので面白いかどうかは置いておいて
スーパースターと生涯を共にするというのは幸せか否か
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

2024_45(48)

ミアゴスという女


パンフレットオススメですよ
石井勇一さんデザインです

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

2024_44(47)

家族愛と言うより兄弟愛

終始いたたまれない気持ちでいっぱいだったが、ケビンが変わらず家族に囲まれ幸せに暮らしていてくれたら嬉しい

そして兄弟達も

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

2024_42(45)

映像、音楽、ストーリー
どれも非常に映画的で作品としてはとても好きでした

ただどうしても感想を書こうとすると……


ともかく私はアーサーの立ち位置になって、ただただ辛かっ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

2024_41(44)

目刺されるのがいちばん痛いよお😣

Winny(2023年製作の映画)

3.7

2024_40(43)

裁判のシーンが面白かった

開発者が悪なのか
不正利用した者が悪なのか

オッペンハイマーと重なった

ただそこに山があったから登っただけ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

2024_39(42)

こんな風に発明されてしまったのかと不謹慎ながらにも好奇心をそそられながら見てしまった
トリニティ実験のシーンはあまりの衝撃映像
違和感を感じるほど光と音の時差に震えた
実験が
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

2024_38(41)

ん、、なんか思ってたのと違った
話がとっちらかっててよく分からん、、

あと大事であろうシーンのセリフがことごとく聞き取れなくてなんだよって感じ
邦画あるあるだけど、、もう少
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

2024_37(40)

ミッドランドスクエアシネマ映画祭
ライブ音響上映にて

🎷🎹🥁

うん、ヤバすぎるンゴねぇ……
身動き取れないよ、内臓がひっくり返って死にました


映画館で見れないなら見な
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

2024_36(39)

なんだかよく分からないけどなんだか凄いものを見させられたぞってのが率直な感想
マーティンが出てくる時に流れる重厚な不穏な音楽がずっと緊張感漂ってて凄かった


ギリシャ神話と
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

2024_35(38)

ミッドランドスクエアシネマ映画祭
ライブ音響上映にて


ついに初鑑賞!ずーっとずーっと見たかった!
これは劇場で見れる時が来るまで見ないぞと温め続けていた作品なのでついに来
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

2024_34(37)

もう皆が散々言ってると思うけど、ゴジラパートは最高に気持ちが高ぶった
ゴジラのテーマ聞くとそれこそ武者震いする
エンドロールのゴジラの足音と叫びがとても怖くて良い

ただ本当
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

2024_33(36)

最高。最高。最高。
「いや面白すぎるんだが?」と鑑賞中何回思ったことか。。
本当にありがとう、DUNE。。。

ほんとにこの作品は映画で見るべき映画だった
出来ることなら是非
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

2024_32(35)

映画館で見たかったな
韓国映画のサスペンスやスリルものはハラハラ感が段違いで良

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

2024_30(33)

大音量でかかるR.I.M.P.が何とも


息子くんはアダムドライバーにか見えないし、知り合い弁護士は見たことないくらい顔整っててかっこよすぎたという幼稚な感想しかないです
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024_29(32)

ごめんなさいもう最後のルイで全部持ってかれてほぼルイの記憶しかない
ルイを初めて映画館のスクリーンで見られて感動眼福
ルイはやっぱりかっこいいな😭🥹😢🙏❤️


映画自体はた
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

2024_28(31)

35mmフィルム上映にて
フィルム映画は初めてでもう感動
フィルム特有の質感やノイズや音、アナログさがこの作品の味をより引き出していた

なんでも便利な世の中になってしまった
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.7

2024_26(29)

枯れるほどに泣いた
「ソウルメイト」という言葉の意味を調べてみてまた更に泣いた

自分にも保育園からの幼なじみでずっと仲良かった友達がいたな
お互い好きすぎてお互いの友達に嫉
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.7

2024_25(28)

ぐんわわああああと胸を鷲掴みにされた
ありがとうQueen😭🤩🥲🥹😳😍🙏🙏✨

Queenに興味を持ったのはボヘミアン・ラプソディからだったが、しっかりと映画に興味を持ったの
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

2024_24(27)

お金なんていいから愛する人との時間を大切にって常々
"仕事と家族"なんて答えはもう出てる

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

2024_23(26)

面白くてニタニタしながら見てた
何回か笑いこらえるの大変だったわー

でもやっぱ最初のパートが1番おもろかったな

ふざけすぎやろ

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

2024_22(25)

着々と進んでいくストーリーに「この物語の終着点は何処なんだ?」と考えながら見てたらしっかり魅入ってしまってあっという間だった

瞳を閉じて、その人の眼差しはこちらを見ている
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

2024_20(23)

他作品に比べたらしっかりドラマもあってしっかり真剣だった笑
坂元作品色々見た後に見たからオールスター勢揃い過ぎてソワソワしちゃった

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

2024_19(22)

なんかあるだろうなと思ってた人が全員なんかあったし、バカそうだなと思ってた奴全員バカで良かった

1時間でこの面白さヤバいだろ

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2024_18(21)

先に言っておくけれど、私は好きではなかった。
私がひねくれているのかもしれないが、個人の記録なので書きます。

まず映画の絵面としてはとても良かった。画面からここまで温かさの
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

2024_17(20)

おしりちゃんかわいい
赤ちゃんのデフォルメされたフォルムなんてなんぼ見ても幸せですからね

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

2024_16(19)

ずーーっと勧められてたのに見てなかった作品
アホほどハッピーエンドで皆良い人でとにかく幸せになれる映画
料理映画って最高だよね

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024_15(17)

なんか見てるだけで酸欠になりそうなくらいハラハラで息を忘れる
見事なまでのバッドエンド

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

2024_12(14)

観る度に
「この映画の良さを全て解るにはまだ若すぎた」と思いつつ、毎回感じる事が増えている気がする
早く大人になってから見返したいとも思うし、もっとガキの頃に見ておきたかった
>>続きを読む

>|