そらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらさんの鑑賞したドラマ
そら

そら

映画(2)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

9話は短い‼️‼️‼️
短すぎて話のスケールに話数が合ってなかった。
スジ美しすぎ。
ヤンセジョンの演技がじわじわ沁みる感じすきでした。

キム・ドワンかっこいい。

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いやw
主演2人以外の全てが残念なんてことあるんやww
2人のストーリーに集中したいのに、そこに行き着くまでの過程で雑な演出に気とられて全く話に入り込めないw
ただ演者を作品に出演させて有名にしたいだ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

4.3

とにかく御顔良すぎて。
ストーリーにものめり込めて。
良いです。
ロケ地選び全シーン神だったと思う。

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

4.0

結構演技について指摘あるけど、原作がこういう感じなんよね。セリフっぽさがありながらもナチュラルみたいな。だからナチュラル味とセリフ味を両立しようと思うと本当に難しいと思う。だから、もうセリフっぽさに全>>続きを読む

0

少年のアビス(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少ない話数の中でひっちゃかめっちゃかって感じで気づいたら終わってた感は否めないんですけど、演者さんが素晴らしかったなあと思ったので3.7です。

原作は読んでおらず予備知識0のまま見たのですが、いまい
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!
たくさん書きたいことがあるけど、まずは役者さんとゾンビのエキストラさんたちに大きな拍手を送りたい。これだけのスケールでひとつも安っぽいシーンがなかった。

ゾンビと戦う度に誰かが犠牲に
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンナラスマナラ....最初はなんだこれ?と思っていたヘンテコな呪文が、今は私にも大切な言葉のように感じられる....

このお話にはふたつのテーマがあると思う。
ひとつは「大人になると忘れてしまうも
>>続きを読む

0

学校 2021/トキメク☆君との未来図(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい感動するシーンとか、ドキドキするシーンとか、印象に残るシーンがあったわけではないけどふんわり幸せ雰囲気で最初から最後まで見れた!

個人的に小さくてコロコロした感じの力強いヒロイン大好きだからす
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後めっちゃ泣いた😭
ハミンが本当にどこまでも救われなさすぎる....見ていてめっちゃ息が詰まりそうだったけど、回想でちゃんと"もしも"のシーンも入ってて緩和された。特に最後とかはしっかりふたりのスト
>>続きを読む

0

少年非行 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ダジョンとウンタクの関係性を安易に決めつけてしまわないのが本当にめっちゃいい選択だったと思う!

最後になってドラマの中での設定ちょっと緩んだ?って感じだったけど、まあそこも詳しく描くならもっと話数必
>>続きを読む

0

少年非行 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

設定が全く共感できない世界線だけど、めっちゃ面白かった!

ただの友情恋愛ストーリーって感じじゃないのがいい。

0

17歳の条件(仮)(2019年製作のドラマ)

3.5

邦題全く知らずに見たから、こんな邦題だったんだ...ってここで初めて知った。
やっぱりショートドラマあるあるの"終わり方が雑"っていうのはあるけれど、主人公ふたりの苦しみがわかりやすく表現されていて良
>>続きを読む

0

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話のスケールの割にはサクッと見れた!

最後の方の仲間が増える展開とか校長の展開とか、あと2人で悪霊を倒す展開も、「なんでウスはこんなに上手くやってるんだ....?」って気になったり、ちょっとストーリ
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

5.0

ちゃんとストーリーと演技で勝負してる感じ好き。BLというジャンルを安売りしない感じがいいなって思った。映像が綺麗でさすが韓国ドラマだ....って思いながら見てた。

初めてBL見るよって人でも見やすい
>>続きを読む

0

一人だけ ~あなたさえいれば~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のウンジンの余命宣告されたあとのおばあちゃんの家での演技、本当に感情があふれでてて一緒に泣いた.......おばあちゃんがどうしても頼りない感じとか、自分はもう少しでいなくなるのにっていうもどかし>>続きを読む

0

To My Star2:僕たちの言えなかった話(2022年製作のドラマ)

4.0

1も2もみたけど、2が好き。
1の幸せの裏にはジウが抱え込んでいた色んな感情があったんだなって思うとしみじみする。感情がぶつかり合うシーンが本当に迫力があって、ジウ気持ちもソジュンの気持ちもわかるよう
>>続きを読む

0

最終兵器アリス(2022年製作のドラマ)

4.3

この壮大なストーリーに少ない話数は物足りなさを感じたけど、これくらいスケールが大きいからこそ短くサラッと見た方がいいのかも、とも思える感じ。

1話目から結構イカれてて一気に惹かれる。2人が屋上で笑い
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

-

設定はめっちゃ良かったと思う!
確かに演出はイマイチだったけど、役者さんのお顔が良くて、さすがアイドル上がりの子だなって思った!演技の方も、棒読み感無かったといえば嘘になるけど、ストーリー自体には結構
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.0

これ邦題のせいで敬遠してる人多いでしょ?って感じるくらい内容良かった。

ほんと邦題どうにかならないかな?!?!?!

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

うわあ...これが韓ドラのクオリティーか....って感動したドラマ。

展開が明らかに"は?"ってなるくらい異次元なはずなのに案外受け入れられた。

ソンジェのキャラ良すぎ。ナムジュヒョクよりソンジェ
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

狂気も感じるし愛も感じるし、忙しい。
やっぱり子役でダルムくんでてる時って本当に全部いいドラマだなあって思った。幼少期のシーン多かったけど乖離することなく見れた。子役と主演のふたりはお顔は全く似てなか
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

5.0

ジュノといえば「ただ愛する仲」ってくらい本当に役がハマりすぎてて最高だった。
とりあえず主演2人の演技が最高すぎる。ドラマの中に引き込んでくる。

2人の辛い記憶が回想を通して伝わってくるんだけど、そ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

リアルに3周くらいしました!!
2番手役の人も納得出来る2番手って感じで、終わり方も良くて最後はすっきり。
感動したいし泣きたいけど、引きずりたくはない人に見て欲しい作品👍

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

約1年前に1回完走してるけど、もう1回見るつもりでここに今の感想を記録。

予習なしでいきなり挑戦で完走。設定が難しい、慣れないという方が多くいるけど私の場合は案外すんなり受け入れられました。

漫画
>>続きを読む

0