USUMAYUさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • USUMAYUさんの鑑賞したアニメ
USUMAYU

USUMAYU

SHY 東京奪還編(2024年製作のアニメ)

2.7

部分的にアクションは良いんだけども
余り大人の視聴に耐えられるものではない
所も多いと思う。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

5.0

ちゃんとしっかり作られた作品は
やっぱり胸を掴む力が段違いだな〜。

ベースにあるのはやっぱり漫画の神様で
生涯変わる事は無いだろう。
全人類が触れるべき。

0

NieR:Automata Ver1.1a 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.5

時系列が原作未プレイだと難しい。
汚染系は苦手で中々辛い展開だな〜。
キャラデザ機体デザインがやっぱり良い。

0

ATRI -My Dear Moments-(2024年製作のアニメ)

2.8

フロントウィングも枕も好きなので
原作はプレイ済み。枕が特に好きなのだけど
自分はあくまですかぢさんの描く物語が
好きなんだな〜と実感した。
悪くはないのだけどどうにもスタンダード
過ぎる気はする。
>>続きを読む

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

3.3

双見さん作品は恋愛物が結構個人的には
刺さるのだけどアニメ化された作品は
あんまり刺さらない物が多かったのだが
本作はのんびり平和に観れて割と好き。

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.0

原作は気になってて先日一気読みした。
ちょいちょい鼻に付く場面もあったけど
アニメで動くと意外と悪くない。
急な字幕に対応出来ない時があるがw
OPも良いしEDは毎回カバーで
変えてくるのも割と好き。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

5.0

なんて悲しい物語なんだ…。
ネタでやってるのかマジでやってるのか
2話ぐらいまでよく分かんなく
なりがちだけど
表情は良く動いて割と好き。
音楽が急に良い感じの曲をぶっ込んできて
決める所はちゃんと決
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.0

モノノ怪に備えて海坊主の後に
コチラの化猫だけ先に視聴。
確かに薬売りが若干人間的でこれはこれで
良い…。
むしろ対話としてはこちらの小粋な
雰囲気の方が好きかもしれない。
あと絶叫が凄い…。
湿度と
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.0

特に今までと感想は変わらず。
相も変わらずユーフォがしゅごい。

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.8

存在は知ってたものの新作映画の
予告が非常に好みだったので備えて。
色彩がやっぱり凄い。中々好きなエグ味。
動きが多い訳ではないけど
絵面の怪さが良い。
独特の気持ち悪さの既視感は
こちらが先だけどワ
>>続きを読む

0

GOLDEN BOY さすらいのお勉強野郎(1995年製作のアニメ)

4.0

滅茶苦茶しょーもなかったりおいおいw
て所も多いんだけどそれも含めて
懐かしい良さw
最後は全ヒロイン大集合か!w
ってなったし力強くて魅力的。
あと作画クオリティが凄まじい。

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

4.0

一番最初のキービジュで力こもってるのを
ひしひしと感じて楽しみにしていた。
アングルとか動きが中々面白い。
あと表情と声が可愛い。
良さげなオリジナル感。

今期は豊作だな。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

2.8

待ってたぜ愛すべき馬鹿ども。
OPが今まで以上に全力で音ハメが堪らん。


〈完走〉
と思ったものの…嘘やろ?最終回は
今までの茶番劇はなんだったのかとばかりに
OPバックに作画モリモリで笑いながらも
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.0

まだしばらくはキャンプをしていてくれ…。
OP、ED相変わらず可愛い。
と思ったらピエール杉浦か……。
燃やすなよ…?薪以外燃やすなよ…?
頑張ってくれ…。

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

青春スポ根お待ちしておりました…。
生きる上で大切なギスりがここにある…。

結果ではなく過程にこそ大切な物は宿る。
素晴らしい作品をありがとう。

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.0

ーーーーーーは確か間の筈では?!
やけに間延びしてるのが変に
テンポを狂わせて少し気になる…。

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.5

まっこと良き良き。この調子で是非ラストまで
やり切って欲しい。

後半少し泣いた。

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.5

こちらは原作も元アニメも観れてないけど
素敵タイムな予感がする。
あと音響エグい。

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

3.7

懐かしい、中学の頃原作読んでた…。
内容はほぼ忘れてしまったけど完結、
アフターストーリーまでは読んだ気がする。
名作だったと記憶はしてるので
何故のリメイクなのかは分からないけども
今観ても全然楽し
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.8

意味わかんないけどテンポが異様に良いし
なんか癖になってきそうな予感。
完全にノーマークだったけどこれは
視聴継続ですわ。
展開がイカれてるけど急にぶっこむ
勢いが好きw

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.2

この辺からクラスメイトとの距離感も
変化してきて凄く好き。
OPも凄くらしく良し。階段ジャンプ…、
良いよね…。

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

2.8

ボンズはやっぱりBGMがオシャレ。
OP.EDから漂う90年後期感。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

命は軽いがまぁ生き返るみたいだし…。
trigger特有のテンポ感が良く
演技も楽しくて面白い。
OPのガヤガヤ歩く所好き。

原作も読みたいんだけど
やっぱりtriggerの見せ方が好き過ぎて
物足
>>続きを読む

0

戦国妖狐 世直し姉弟編(2024年製作のアニメ)

4.3

やっと水上さん作品がちゃんと観れる!
(プラネットウィズはアニメ前提だから別枠)
水上さんの絵は止め絵の格好良さ故に
アニメとの相性は若干悪い気もするし
気になる所も無くはないのだけど
ちゃんとエフェ
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.3

話が進まん!がアニメとして動くと
これが中々シュールな情報が多くて
意外と好き。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.5

Twitter広告で珍しく気にはなっていた本作
意外とデフォルメが多くて可愛らしいし
たまに話が渋くて割と好き。ただ広告知識しか
なかった為猫猫の声が予想外でびっくりした。
すごく合ってるけどw

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

牧歌的で柔らかくて優しくて凄く好き。
友人周りではあんまりな人もいて
合う合わないは激しい模様。
昨今のゴリゴリ動くよ〜重たいよ〜。も
好きだけどBGMにリラックスしつつ
まったり観れて少し切ない本作
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.0

チャンピオンのヒロアカ。
新連載の時に読み損ねたのを後悔している。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

2.8

流行りどころらしいので観ているものの
全然刺さらず。

0