マサさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マサさんの鑑賞したドラマ
マサ

マサ

映画(1207)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.0

ローラ殺人事件解決後の明らかな失速、だらだら続いたソープオペラを、木っ端微塵に吹っ飛ばす壮絶すぎる最終回。この凄まじさはもう、言葉でどうこう語るのはナンセンスで、とにかく観るべき。映画ってやっぱりスト>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

パイロット版+7エピソード、ジェットコースターばりに怒涛の面白さ。
左脳担当フロストのお手本のようなストーリーテリング、そして田舎町の神秘性と壮絶なイマジネーションで魅せる右脳担当リンチの見事なコラボ
>>続きを読む

0

オン・ジ・エアー(1992年製作のドラマ)

3.5

リンチ&フロストが『ツイン・ピークス』終了後に手がけたコメディ・シリーズ(第七話で制作打ち切り)。
現地のテレビ雑誌で「オールタイムベストエピソード100」に選ばれたこともあるという第一話(リンチ監督
>>続きを読む

0

デビッド・リンチのホテル・ルーム(1993年製作のドラマ)

3.5

ホテルの部屋を舞台にした密室会話劇ドラマシリーズ(全三回)。第一話・第三話でリンチが監督、どちらも脚本は『ロスト・ハイウェイ』のバリー・ギフォード。
ハリー・ディーン・スタントン主演の第一話はまさに『
>>続きを読む

0

日本のこわい夜~特別篇 本当にあった史上最恐ベスト10(2005年製作のドラマ)

4.0

心霊バラエティ番組の体を借りたホラードラマで、中継シーンの緊迫感が良いです。当時の白石監督の新作『ノロイ』と絡めて制作されたらしく、確かにこれをもっとディープに煮詰めると『ノロイ』になりそうな雰囲気で>>続きを読む

0

ウルトラQ~dark fantasy~(2004年製作のドラマ)

4.0

38年越しに制作された『ウルトラQ』のリメイク作品。脚本にオリジナル版にも参加した上原正三をはじめ、高橋洋、太田愛、小中千昭らが参加。監督は鶴田法男、原田昌樹、清水厚、実相寺昭雄ほか。黒沢清が参加する>>続きを読む

0

放送禁止6 デスリミット(2008年製作のドラマ)

4.0

映像ジャーナリスト・古茂田のもとに届いた取材依頼。差出人は宋野真津という女性で、その内容は夫からDVを受けていることを訴えるものだった。取材を進めるうち、真津は古茂田にある事実を打ち明ける。

劇場版
>>続きを読む

0

放送禁止5 しじんの村(2006年製作のドラマ)

4.0

生徒を自殺で亡くした元教師が、自殺志願者が共生できる共同体として開設した「しじんの村」。ある日、村で暮らすひとりである"ハニコ"が、突然自殺未遂を起こす。保護されたハニコは取材陣に、自身の姉もこの村で>>続きを読む

0

放送禁止4 恐怖の隣人トラブル(2005年製作のドラマ)

4.0

森下家は、庭を荒らされる等の隣人の嫌がらせに悩まされていた。隣人であるUさんはもともと気さくな人柄だったが、夫を亡くしてから新興宗教に傾倒し、人が変わってしまったという。

後半に差し掛かるまでなかな
>>続きを読む

0

放送禁止3 ストーカー地獄編(2004年製作のドラマ)

4.0

あるストーカー被害に悩まされている女性に密着する取材陣。ある日、女性のポストに投函された一枚の写真から、犯人の正体とおぼしき人物が判明。だが調査を進めると、意外な事実が明らかになる。

前作まであった
>>続きを読む

0

放送禁止2 ある呪われた大家族(2003年製作のドラマ)

4.0

とある大家族・浦一家に密着したドキュメンタリーの撮影中、ある恐ろしい事件が発生し、番組はお蔵入りとなった。撮影された取材テープには、ある恐ろしいものが記録されていた。

生々しい演技が見事で、雰囲気が
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

キャスト陣がとても良くて、劇場版以降の中でも完成度の高い作品だと思います。
ただ、内容はほとんどノワールみたいな話になってて、怖さは薄めに感じました。
そして思いっきりクリフハンガーで終わっちゃって消
>>続きを読む

0

放送禁止(2003年製作のドラマ)

3.5

まったく答え合わせをしないストイックさが素敵です(でも考察読んじゃう。後ろめたい。時計は気づかなかった)。

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

はじめてリアルタイムで体験できたリンチ作品。本当に18時間の新作映画になってて感動しました。
オリジナル版の面々ほぼ全員の再集結に加えて一級映画級の豪華キャスト陣、25年越しのお祭りは賑やかで楽しく、
>>続きを読む

0