マサさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

マサ

マサ

映画(1206)
ドラマ(14)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

すごく完成度が高いとは思うけど、ちょっと物足りない。
いろいろ既視感が…。

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.5

シーズン1よりも面白い。ひとつひとつのエピソードの面白さだと『ツイン・ピークス』を凌駕する、かもしれない。そしてシリーズ史上最高に盛り上がったところでまさかの制作中止、これは伝説のシリーズと呼ばれるの>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

個人的には、トム・クルーズって情けない役の時がいちばん輝いてると思います。

シェルタリング・スカイ(1990年製作の映画)

3.5

坂本龍一のスコアが圧巻。
そしてウィンガーとマルコヴィッチの芝居が素晴らしいです。
ラストシーンは忘れられない。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

いろんな意味で斬新です。
構成とか今観ても変態。

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.5

地下鉄のブシェミ、アフリカ系の男女、盲目の男の話が好きでした。
エンディングも良かった。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作について、あるところで「主人公の行動が意味不明」と書かれているのを見ました。確かに、UFOに取り憑かれまくった挙句、家族を捨てて宇宙に飛んでっちゃうとか正気の沙汰じゃない。
そんなふうに、一般的に
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

4.0

かなり面白かった印象です。
こんなに認知度が低いのは、公開が同じ年だった『マトリックス』のせいかも。
比べれば、確かに映像はチープかもしれないけど、ストーリーは負けず劣らずスゴいと思います。

恋するリベラーチェ(2013年製作の映画)

4.0

実話。
ウソみたいな破滅っぷりもさることながら、あの結末の、作り話では絶対に出せないであろう、生きた現実ならではの複雑さが好きです。

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

4.0

病院で幻覚を見るシーンがたまらなく好きです。
あとラストも。

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.0

人形になってもやっぱりカウフマン。
でも人形ならではの演出がちゃんと不気味で好きです。

ある戦慄(1967年製作の映画)

4.0

名作。久々に最初から最後まで釘付けになりました。
これぞ真の胸糞映画。その辺の「胸糞」は足元にも及ばない。だからもうしばらくは観たくない笑。でもブルーレイあるなら欲しいかも、と思ったけどまだ出てないの
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.5

かなり好きです。
一作目よりも好きです。

どう見てもB級なのに、B級におさまらない観やすさ、スケール感、メッセージ性があって、唯一無二というか不思議な素晴らしさがあります。
プロレスの入場曲みたいな
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

2よりこっち派。善いターミネーターなんて物足りない。
オープニングが最高。

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.5

コーエン「兄弟」としての最終作になるかもしれない名作。
全部面白かったけど、特に旅芸人と早とちり娘と最後の馬車のやつが好き。

シリアスマン(2009年製作の映画)

4.5

以前にアマプラで100円レンタルで観た。けど、100円で観てしまうのが後ろめたくなるくらいの完成度。
これこそ4000円のブルーレイを買って観るべき名作(だけど未ソフト化)。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るすぎず、切なすぎずのバランスが絶妙。
でも、死ぬのが二人だけ(それ以外誰も死なない)というあたりなど、やっぱり誠実だと思います。

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

時代を感じさせないセンスの良さが印象に残っています。
また観たいやつ。

ミュージックボックス(1989年製作の映画)

4.0

久しぶりに鳥肌が立った映画。
なんでタイトルが『ミュージックボックス』なのかが分かる瞬間。今まで観た中でもかなり好きな名シーン。

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.5

なんか……怪作。
構成がユニークです。
笑えたり切なかったり。
台詞がとても良いです。舞台が原作というのも納得です。

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

ロボットだけでなく、大人と子供の話として結構深い話。何度観てもラストでぐっと来ます。
ジュード・ロウが好きです。
サントラも素晴らしいです。

こういう普遍的で切なくて小難しいファンタジー、また出ない
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

新作に合わせて再鑑賞。セピアトーンだけでこんなに強烈な空気を作っているのが凄い。ストーリー構成もめちゃくちゃ巧妙。
改めて観るとやっぱり『ツイン・ピークス』の影響色濃い。本筋は父親の虐待の話だし、善と
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.5

演出そしてニコラス・ケイジだけはバッキバキです。
また観たいやつ。

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

3.5

本作のクライマックス、あの唐突な逆ギレ展開で、監督の作風(そして映画界でのポジション)が確立したのでは、と勝手に思います。
どうして僕はサントラを持っているんだろう。でもなんかレアっぽくて手放せない。

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.0

コーエン兄弟の中ではあんまり印象に残っていません。
戻ったら死体が消えてた、ってとこだけ覚えてる。