Elさんの映画レビュー・感想・評価

El

El

映画(216)
ドラマ(3)
アニメ(0)

2046(2004年製作の映画)

4.2

3部作の中で、1番分からなかったけど1番強烈に印象に残ってる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

エヴァンゲリオン、初めて見ました。
世界観が難しそうで今まで避けてきたけど、面白かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

ずっと前から見たかった作品
やっと鑑賞できました

17歳の夏に見て良かった

なんと言ってもシャラメの演技がすごい
Ladybird見たときから好きだったけど、この映画を見てさらに好きになった
英語
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

2回目

オーシャンズシリーズは小さい頃から見ててすごく好き

メットガラは毎年釘付けになってレッドカーペット中継を見る人なので、とても楽しめた

サンドラブロックとケイトブランシェットがカッコ良すぎ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.6

この映画、おすすめに出てきて60年くらい前の重い恋愛映画だと勘違いしたまま見始めたんですよね…(俳優欄も見ずに)そもそもミュージカルだと思ってなかったし…

なので最初すごくカオスだし音楽ロックだし、
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.2

洋画ばかり見ているけど、やっぱり日本の風景や習慣が心地よい

上品な日本語を堪能できます

何かができていく過程を見るのが好きなので(「アメリカの夜」もすごく好きだし)自分に合っていました

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

雰囲気がすごく好き

でも最後の3人は馬鹿すぎる笑

ジムジャームッシュ作品の中ではnight on earthが1番好きです

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.7

荘厳な音楽、豪華な装飾、ドロドロした人間関係

美しくて汚い世界の話

理由はうまく説明できないけどすごく好き
女子校だからでしょうか🐇

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

3.2

去年の夏にベルリンの地下鉄でこの映画の広告を見て気になっていた作品

知っている場所がたくさん出てきて楽しかった

でもドイツ語が聞きたかった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

緊迫感、緊張感が凄い

最後30分は本当に瞬き忘れた気分

何度も鳥肌ぞわ〜ってした

なんだろう、ちょっと違うけどゴーンガール的恐怖だった

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

犯罪を犯した当時の彼らと同世代なのもあり、見た後にずしーっと来ました。

やっぱり本人たちからの言葉の重みがすごい。

映像の切り取り方、音楽がとても良い。

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

4.5

まず、邦題が良い
「みじかくも美しく燃え」

邦題ってやっちゃったな…ってことが多い気がするけど、これは「俺たちに明日はない」(ボニーとクライド)くらい良い題名だと思った

とにかく89分間どこを切り
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

最初から最後までノンストップ
とにかく迫力がすごい
見終わった後の疲労感もすごい

構成がシンプルだからこそ面白い

映画館で見たかった

2020年163本目

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.5

母と一緒に見ました

公開当時、新宿の大きい映画館で見て、外に出てた後思わず空を見上げたそうです

自分だったらどうするか考えた

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かったけど、塩酸がトラウマなので3.5

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

映画音楽についてのプレゼンを準備しているので参考にするため鑑賞

高校のオーケストラにも入っているのでとても勉強になりました

知っている映画のシーンもたくさん出てきて、その作曲過程の苦労や裏話を聞け
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーを見ているようで、いつもと違う感覚で楽しめた作品
すごく好き

文字通り「全員で」映画を作り上げていると感じた

次々起こるトラブルをどうにか対処していく姿が印象的

この業界は嘘だら
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.3

98分間自分は何を見ていたのか…となったけど結構好き

なんと言ってもトミー谷
あの歌中毒性があってそこだけ見返した

そして那須(いきなりびっくり笑)画面いっぱいの那須

変わったものが見たい人で、
>>続きを読む

>|