ユウキさんの映画レビュー・感想・評価

ユウキ

ユウキ

映画(1033)
ドラマ(4)
アニメ(0)

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

たぶん原作をささっとなぞった感じ?
なのかな?
早足感はかなりあったけど面白かった!

今まで全然ピンとこんかって、
silentも全然ハマらんかったけど
今初めて、恵比寿まで来てる。

あと前田くん
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.0

最後良い感じで終わった気がする←
先週見たけど忘れちゃった

OUT(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり喋りのテンポはめっちゃ良い
コテコテのギャグとかじゃなく
テンポで笑かしてくる
品川監督の映画すき

けど今回はアクションがなぁ
やっぱり難しいのかなって感じ。
間延びしちゃって

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

きしょー!(笑)
オリバー、きしょサイコで草。って感じ(笑)

バリーコーガンがナイスキャスティングすぎる。あの目!
無垢とサイコの絶妙な、、、

いや、まさか自転車壊れる所からやとは
思わなくて。怖
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.0

犯人とか動機?が面白かっただけに
謎解きのシーンが微妙。
ポワロの人情見せる回なら
もっとどうでもいい謎解きにして。

長いスパンの犯行計画だったからこそ
過程を見たかったし
サイモンより
ジャクリー
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

2.0

サラがあんま好きじゃなかったし
なんか全体的にドタバタしてて
早送り

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

ゆるく見るなら良き

相変わらず高良健吾かっこいいです!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

整くんが謎を解明してなくね?
まぁ、途中まではしてたけど
最後は騙し討ち的な感じだしね。

あと、最後のパワーストーンのシーン
いらんよな。
感動させよう!って意気込みが見え見え。
原作もこんなストー
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

火のキャラが苦手やったけど
水に癒されて最後まで観た。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

まさか日産の話やとは思ってないから
めっちゃびっくりした!

こんなクレイジーな事するなんて、さすが海外やな。と思ってたら(笑)
うちの国ですやん

ジャックとの絆がめちゃくちゃ良い!

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.0

岡田くんの顔芸多め
前半はコントみたいな感じで
後半は血みどろ

綾野剛の「これからは映画の世界でしか生きていけねぇ」って思いが強すぎて(笑)
事務所込みのその思いが邪魔やった←
最後の最後、テレタビ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの独壇場を期待してたけど
そういう感じではなく
その中の1人、としてのサダヲでした。

ギバちゃんが蔵之介を
返り討ちにするところが
私的1番の盛り上がり。
あの時言わないっていうね
今まで
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

1.0

観た事を次の日に忘れた映画。
アクション好きなので(ジェイソンステイサムめちゃすき)
期待してたけど
肉弾戦とやみくもな銃撃戦で
スマートさとか全然なかった。
アクションというより
火薬の量がすごいだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

ローマの街中カーチェイスのシーン長い!
敵の女性の「くそう!」って顔も苦手。
ドライブテクニックも(そんな)なく
ただ追いかけっこしてるだけやしな、、、
なんかそういう間延びシーン多かった印象。
とに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

短いしサックリ観れる。
マリオゲームのいろんな要素が
詰め込まれてて楽しかった!

マリオ達がブルックリンに住んでるっていう
そもそもの設定は最後まで馴染まへんかったけど。

はじめらへんの
街をゲー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.0

めっちゃ長かった〜!!

結構グロいし、つらい。
楽しい映画だと思ってたよ

湯道(2023年製作の映画)

3.0

連休にゆるりと見るにはいいかも。
テーマが銭湯だから家族みんなで見やすい。

映画としては、
湯道の教えが面白かったし
銭湯の群像劇も面白かったし
どっちかを全編通してやったほうが
よかったような、、
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

2.0

んーーー
なにを見せられたのかな?ってかんじ。
中絶出来ひんのはひどいし、
女子だけ大変なのも理不尽やけど
もう何回も見たテーマと内容やった

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

1.0

ブックスマートみたいなんかと思ったら
リアルな日常、ドラッグ、みたいな感じで
ぶっ飛び楽しい映画ではなかった

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.0

勝手に、闘う系かと思ってたら
聖書系で期待はずれだった。

ゲイリーオールドマンが相変わらず
イケメンやなぁって事でどうにか
最後まで見ました。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

え、だって主人公が仕事ミスってるからな。
復讐的なテンションについていけんかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

はじめと中盤が
「ながい、、、」って感じだけど
まぁ、面白く見れました。←誰

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては
凝りすぎた感もあるけど
(一周回ってそのまんまやないかい!みたいな)
それは原作の問題なので
映画としては
色使いとか映し方、
音楽、
映画でしか味わえない感じが良かった。

けど
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

こういうドジっ子はちゃめちゃ系
苦手やけど
ミニオンは見れる(笑)

言ってる事わからんし
なにのなに生物なんかも
わからんからかな

天海祐希さんの声も良かった。
セクシーからドスまで

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

面白いとこと
まじでつまらんとこが
交互にくる感じ。

面白かったけど
我慢して最後まで見たし
何回も見んのやめたろかと思ったから
映画としてはあんまりやったんやと思う。

ストーリー的には
母と娘の
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

2.0

このノリが苦手っぽい。

妻夫木聡がカッコ良いです。はい。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり
高橋一生と飯豊まりえが
付き合ってるってのがずっと
うっすら気になっちゃう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

ジブリだし
宮崎駿だし
知らない仲じゃないから
まぁなんとなく言いたい事、言い回し
汲み取れるけど
そういうのなしにして
「映画としてどうだったか」
と言われれば
面白くはなかったかな。

魅力的なキ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

たった20分で、終わった後頭ガンガンした。
しんど。

海外行くと、差別ほどではないけど
相手が自分に対して苦手意識あるなぁって感じる事はある。
自国以外の人への警戒心というか。
やっぱりそういうの持
>>続きを読む

>|