ウエタカ85さんの映画レビュー・感想・評価

ウエタカ85

ウエタカ85

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

展開にあまり強弱がないのに物語に見入ってしまった!!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

間取りの不気味さの謎を解いていく感じと後半のギャップにもはや笑った

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

他者と理解してわかり合うって、ニュータイプみたいなことやってて感動した

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

犯罪グループのいざこざの会話劇が結構楽しかった!!

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

もはや、マブリーに殴られて吹っ飛ぶ飛距離がもはやギャグ(笑)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

こういった心霊体験すら、刺激的な遊びになってることが怖いと思った

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

天才の天才たる輝かしい歴史モノ、かと思えばそうではなく、凄く自分たちに寄り添ってくれた物語だった!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

『当時』と『現代』のギャップの中で真剣に生きていこうとする主人公の不器用な真面目さが心に来る

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

文字通り「歴史上の偉人」という認識だったナポレオンが、あ、ほんとにナポレオンっていたのかも、と良い意味でナポレオンの凄さを落とした感じが面白かった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

鬼太郎を詳しく知らなくても、本作単体の物語としての面白さがあったので、本作からいきなり見ても全然面白かったです!!!
こういうシンプルかつ王道な展開、やはり弱いですね(笑)

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

怖いには怖かったし、呪いが連鎖する感じは「なるほど~」と思ったが、悪い意味で期待していたホラーではなかった・・・

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

よかったけど、個人的にはそれ以上ではなかった・・・

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

キャラ立ちしてる4人のキャラを楽しみながらサクッと観れる良作!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

絵にかいたような二転三転する物語展開!!
後半、びっくり(笑)

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

家族って、向き合い方分からなくなる時あるよなぁ~と凄く自分事になった(笑)

何者(2016年製作の映画)

3.0

自分も就職活動中に見ていたら、恐らくかなり心をえぐられる内容に感じた。

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.3

役者陣が想像以上に豪華(笑)
全員に少しづつ共感できて、少しだけイライラした。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

CMにもあった久々のレースシーンをもっと個人的には見たかった!!

前作から好きでしたが、今作でジェイコブがもっと好きになりました!!
ジョン・シナいいですね(笑)

355(2022年製作の映画)

3.5

もっとポスターの5人が勢ぞろいして戦うシーン観たかった!!
あったのだが、個人的には期待より少なかった・・・

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.3

程よいおバカコメデイで良い息抜きになりましたね(笑)

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2作目の存在は知っていましたが、『一作目がヒットしたから2作目がある』認識だったので、途中で終わってびっくりしました(笑)

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

アニメーションが日本のものとは違い、見ていても映像だけでも面白かったです!!

段々と素直になるプスや、なんだかんだハッピーエンドな物語はやっぱり好きですね🎵

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.4

えっ、あっ、そういう感じになってくの!?

と驚きました(笑)

一人の女の子のかなり特殊な青春映画って感じでしたね!!!

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

中盤以降、ずっとクライマックスの様な展開で、勢いで押し切られました(笑)
松山ケンイチさんと早乙女太一さんは本人の顔が浮かばないくらいキャラにマッチしていたし、堺雅人さんは顔が浮かびながらも演技で圧倒
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.3

佐藤浩二ってめっちゃシリアスな役も、こういうダメダメな大人も似合うからすごい!

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

怖いところは怖かったのだけど、それ以上に『❓』がいたるところで浮かんでしまった…

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

夏にぴったりのエンタメ映画。
ルカとアルベルトの友情が良かった!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6

声出して笑いました(笑)
でもちょっと良い話風で、そこも含めて楽しめました!!

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

好きなものにのめりこんでいき、そこで出会った仲間たちとの物語。
それぞれが癖強すぎて、流石に「誇張しすぎじゃね?」と思いましたが、仲間内でしたか分かりえない空気感がある、という事には何となく共感しまし
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

ド派手なアクションやアッと驚くどんでん返しなどの”動”タイプの映画ではなく、主人公レオをはじめ登場人物の心情描写や映画の絵としての美しさ、儚さをただただ凄く印象に残り、魅了されていく”静”タイプの映画>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.7

起きてることはかなり凄いのに、あくまで『なんてことないいつもの日常のある日』感が凄い好きな雰囲気でした!

時々笑えるのも良し!

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.2

なんともゆる〜い感じの雰囲気が良かったです!
確かに、長澤まさみをもっと巻き込んでドタバタしても面白かったかもです!

>|