amaさんの映画レビュー・感想・評価

ama

ama

映画(15)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

私も高校生の頃、甲子園に応援行ったな〜
野球のシーンが一切ないのに、応援し終わった時の興奮と感動が蘇ってきた。青春!!

劇場(2020年製作の映画)

4.5

珠玉のラストシーン
切なくて泣ける
松岡茉優ちゃん最高の演技

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

正直、俳優陣目的であんま期待していなかったけど、これはアタリ。
お洒落!ロマンチック!痺れた

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

オールタイムベストに堂々のランクイン
誰にでもある少女時代
恋しい気持ちでたまらない

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

俳優陣の使い方よ。笑
「なつぞら」での広瀬すず&吉沢亮の爽やかイメージをぶち壊しにかかってるとこ好きです

初恋(2020年製作の映画)

4.5

「初恋」ってピュアラブストーリーかと思いきや、ヤクザがオンパレードな映画😇
個性豊かなヤクザ達から逃げまくりの一夜劇。でも、最後にはちゃんと映画のタイトルの意味が分かる。めちゃくちゃ面白い!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

なんとも巧みなミステリー✨
殺害されたお金持ちのおじいちゃん。醜い遺産争い。よくある設定だけど、この形のミステリーは見たことない!
政治的メッセージも入ってて、超意味深なラストカットまでのストーリーの
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

戦争体験映画。
ほぼワンカットで構成されているからこそ、突然訪れる不幸や安堵の瞬間が味わえる。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

予告からは想像できないほどの良作。
死が意味することを考えさせられ、最後はこの映画なりの答えで優しく包み込んでくれる。
曲も映像も俳優陣の演技も最高に良い。

mellow(2020年製作の映画)

4.0

平和な映画が好きだ
人の繋がりってあったかいなあ