ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(120)
ドラマ(277)
アニメ(0)

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.6

続編ありそうで全然来ないから、これだけだと何言いたいのか全然分からない
吉沢亮の顔が良い

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

救いようのないトンデモスプラッター映画、もはやコメディ

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

結局なんやかんや妥協してるの女なのちょっと腹立った

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想像出来るけど、想像通りだけど狂った金子ノブアキかっこいい

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

JKとおばあちゃんの繋がりが可愛い、にこにこしちゃう映画

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

ひどい
豪華俳優陣の無駄遣い
序盤から怪獣が発酵による腐敗〜とか単語の意味を全く分かってない使い方していたり不信感はあったけど最後まで酷かった

幕末高校生(2014年製作の映画)

2.9

俳優陣が豪華なのに、設定が甘いのがちょっと残念

honey(2018年製作の映画)

3.0

優くんのおじさんが良い
けど、なんで主題歌が高橋優でもキンプリでも無いのか疑問

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

3.0

シナリオはぶっ飛んでるしツッコミどころ満載だけど、観るだけで元気になれるジャニーズトンチキ映画

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

だいぶ前に原作途中まで読んでたから設定に違和感は無かった。
気張らずライトに楽しめる映画。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

この子はずっと誰のことなんだろうって思いながらずっとモヤモヤして観ていたから最後のオチには納得。
お父さんがずっと守っているからねと花に言うシーンで寿命的にそれは無理だろ、、と思っていたけど最後に回収
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.9

顔だけでもってる映画
ツッコミどころ多すぎて、逆に元気になる笑
館内で胸キュンシーンにやられるオタクの反応見るのも面白かった

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.6

原作知らないけど、映画化するくらいだから本当に面白い話なんだと思うけど、映画だけだとよく分からなかった
habitが、この映画の主題歌なことが1番びっくりした

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

2.0

大人になって今更はじめて見たのもあると思うけど、
両親がいない家族への憧れが強すぎる女の子と、子供だから仕方ないけど社会のルールに適応しない感じが、私にはキツかった。
子パンダが可愛いのだけが救い
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

原作ファンとしては前半は原作に割と忠実で良かったけど、後半にかけて?な所が多々。
原作ファン向けというよりジャニーズ映画だったけど、小説原作全く知らない状態で観ても多分分からない所が多そうな印象だった
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

動物を飼っている人なら絶対グッとくる作品。ベイリーに感情移入して泣いてしまう。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で木原坂の本棚から出てくる「地獄変」がとてもキーになるなぁと、、
自分の目で見たものしか描けない天才画家が、殿の命令で牛車に乗って燃えている貴婦人の絵を描かねばならない状況になり、(不可抗力だけど
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

堅物おもしろお父さんを吉田鋼太郎さんに演じさせたら天下一品だな、と改めて感じました。
途中までコメディなのかなって思ってたら、最後泣くと思ってなくて期待を良い意味で裏切られた、、

家族であっても言葉
>>続きを読む

>|