MatsuwoYukaさんの映画レビュー・感想・評価

MatsuwoYuka

MatsuwoYuka

映画(232)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛と脚本が野木さん
ってだけで観に行ったこの映画。
ほんとによかった‼︎

綾野剛の色気がすごい。
齋藤潤くんの目の演技がすごい。
年齢も生きてる世界も全く違う2人が
歌を通して少しずつ繋がってい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

この映画が始まった瞬間に、
この歳までジブリの最新作が観れて、
よかったなと思いました。

前情報を一切入れずに観たので、
余計な先入観が無い分、
お話についていくので精一杯。

映画館で2回観て、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

大人になってどハマりしたゴールデンカムイ。そのゴールデンカムイが実写化と聞いて、2024年の幕開けを楽しみにしてました。

原作のキャラをここまで忠実に再現してくれて本当にありがとう‼︎という気持ちで
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0


孤独な黒人の天才ピアニストと、
彼をサポートする陽気なイタリア人の
ロードムービー

黒人差別をしていたトニーが
黒人のピアニスト、ドクと出会って
少しずつ変わっていく姿。
同じように、
孤独を抱え
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

いとこおすすめの作品

あらゆることに「NO」と言い続け、
毎日を怠惰に過ごす男が、
ある時から全てのことに「YES」と言う。
そこから人生がどんどん変わっていくお話

テンポよく進むストーリーで、
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

後輩おすすめの作品

「トムハンクスが好きなんですよ〜」
って言われて、
「うちも好き!どの作品が好き?」
って聞いた時に最初に出てきた作品。
気にはなってたけど、観てなかったやつ。
ようやく観れまし
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9


森下典子さんのエッセイを元々読んでいて、お茶って面白いな〜と思っていたけど、これはますますやってみたい欲が出てきました。

「世の中にはすぐ分かるものと、すぐ分からないものの二種類がある。すぐ分かる
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた映画。
ようやく観れました。

フィンランドで日本食の食堂を営むサチエさんと、その食堂に集まってくるお客さんたちの物語。
ゆったり、のんびり、あったかい物語でした。

東欧を旅したと
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0


「いま、会いにゆきます」の韓国版。
うちの祖母が病院のベッドで読んでいた最後の本で、大切なお話です。
もちろん本も読んで、日本の映画もドラマも全部見て、お話の流れはわかってる上での鑑賞でしたが、感動
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7


元々伊坂幸太郎のファンで、いろんな本を読んでいたけど、自分の好きな斉藤和義のベリーベリーストロング〜アイネクライネ〜が伊坂さんとの交流の中で生まれた曲だと知って、めちゃくちゃ嬉しくて延々と聴いていま
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0


シネモンドで観た最後の映画。

最近また見返したんだけど、
全てが分かっている状態でも、
めちゃくちゃ笑えたw
当時、映画館で観るよりは家で観て声上げて笑いたいと思っでたけど、家で見たら笑いすぎて隣
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

「本当のジュラシックワールドへようこそ。」

前作から3年後の世界。
相変わらずクレアおばさんとオーウェンから目が離せない展開(笑

こういう映画を観るとついついどんな状況になっても生きていくための術
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

妹のおすすめ。

小さい頃から恐竜が大好きな自分にとって、今までなんでこれを観なかったんだろうと思うくらいワクワクした。

これはパニック映画なんだろうけど、いろんな展開にツッコミどころが多くてついつ
>>続きを読む

まあだだよ(1993年製作の映画)

3.4


父が隣で観ているのが気になって。

「先生」と呼ばれる1人の教師と、その教師を慕う生徒たちの物語。
これが、なんとも言えないストーリー、おじいちゃんとおじちゃんたちが、わいわいやるという…(笑

>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8


前情報をほとんど入れずに、
佐藤監督だからってことで映画館へ!

分かりやすく、テンポよく進むので、
あっという間の2時間半。

中華統一の始まりには、
もしかしたら、本当に、
こんな2人がいたんじ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1


中学時代にはまったクイーン!

これは泣ける。
こんなに心に響く曲を謳うバンドが、
この世にあってよかった。

この映画を見て、
フレディ・マーキュリーの抱える苦悩を
初めて知り、驚きました。
自分
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8


面白いと聞いていましたが、
想像以上に面白かった‼︎
ノンストップで走り抜ける感じ、
たまらないです‼︎

日本人の誰もが知るゴジラ。
物語の始まりは、
登場人物がものすごく真剣な表情で、
『ゴジラ
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.8


気になってた億男!
映画館で観てきました♪

これは映画館で観て正解!
冒頭から始まるモロッコの雄大な景色に
圧倒されました。

宝くじで3億円を当てた男が、
お金を通して人生を振りかえり、
お金と
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.3


シネモンドで再上映。
と聞いて、楽しみにしていた作品。

とても素敵な映画でした。
半世紀以上の時間、
同じものを見て、
同じものを食べて、
同じ方向を見て歩き続けた2人。

時代の流れに飲み込まれ
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6


岡田准一×山崎監督
しかも山崎監督作品の主演級の俳優さんがゴロゴロと、まぁこんなにたくさん出て、濃い時間でした。

史実に基づく作品の持つ力はすごいですが、それにさらに演者さんの持つ力も相まって、画
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6


これは、私にとって、ジブリの中で一番理解するのが難しい作品かもしれません。

空に憧れ、大空を飛ぶ飛行機をつくりたいと夢見る少年の成長記。

史実がもとになっているからかもしれませんが、どことなくツ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7


やっとみました!
観た人にきくと、評価が真っ二つに割れるこの作品。どんな作品なのか、ドキドキしながらみたけど、私は好きですね〜

ミュージカルだから、やっぱりはじめはポカーンとなって置いて行かれまし
>>続きを読む

残像(2016年製作の映画)

3.8


弟に勧められた作品。

全編を通して淡々と描かれる、一人の画家の生き様。社会主義から迫害され、抹殺されていく画家の、それでも自分の目を、感覚を、信念を貫こうとする崇高な精神にただただ圧倒されました。
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7


機内で鑑賞。
公開された時から気になってたけど、
結局みれてなかったので、ラッキーでした♪

期待してたよりも良くて、
最後の方とかウルウルしてしまいました。
『僕の彼女はサイボーグ』的な話に似てい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8


面白かったです!
スティーブン・スピルバーグの頭の中はどうなっているんだ‼︎って感じ。

ゲームやVRの世界の話かと思いきや、リアルな世界もちゃんと絡んでて、最後のシーンが想像以上にグッときました。
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

3.3


知り合いの人がエキストラで出ているとの情報を得て、急いで鑑賞。(笑

自分の知っている景色、知っている場所、知っている人、ここまで見たことのあるものばかりに囲まれた映画は、初めてでした。だからか、探
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7


テレビであったので、鑑賞。
原作を読んでいたので、実写化と聞いてどんな感じなのかな〜と思っていたけど、主人公の仲良しくんもヒロインの彼女も、本から出てきたようで、すんなり入れました。

タイトルから
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6


『これを観ないと、夏が来ないです!』
そういった後輩に勧められて鑑賞。

オズワールドというバーチャル世界と陣内家という現実世界。
2つの世界で起こる出来事が絶妙なバランスで物語を進めていく展開が面
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8


観てみたいと思いつつ、
なんでか観なかった映画。
これが『時をかける少女』

時間を巻き戻して、あること、ないこと、全てのことを都合よく消し去ったり、生み出したりする主人公。高校生の考えることはいつ
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.5


妹オススメの作品。

洋裁店2代目の成長録。
中谷さん演じる主人公のちょっと頑固でザ職人!という感じ、絶妙でした。

三浦さんも主人公に変化を与えるスパイスみたいで良かったです!

劇中に出てくるド
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.7


想像以上の面白さと涙があふれるラストに久しぶりにやられたな〜という感じです。

仕事に生き、冷酷な主人公が、交通事故により死んでしまい、元の人生を取り戻すために、1ヶ月だけ別の人の人生を歩むというお
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.9


いとこと妹が紹介してくれた作品。

つみきのいえというタイトルに納得させられました。

全体的な絵のタッチといい、雰囲気といい、優しく包まれるような感じがして好きです。

おばあさんとの思い出を懐か
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6


金曜ロードショーであってたので。

怪獣という単語が海外で扱われると、こんな感じになるのかと、序盤から圧倒されました。

日本のものがたくさんでできて、洋画なのに不思議な感覚。2人のコンビネーション
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0


夏、秋をへて、冬そして春へ。

そういえば、田舎で暮らしていた頃は一つ一つの季節を意識して生活していたな〜と。季節の変わり目は、自然が発するいろんなサインを見つけて、たくさんの恩恵を受けていたなと。
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0


ずっと気になっていた作品。
ようやく見ることができました!

『生きること』『食べること』を丁寧に描いている作品だと思います。

同じ田舎育ちだからでしょうか、映る風景がどこか懐かしいと感じるものば
>>続きを読む

>|