めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

その時その時旬の歌うまさんを出演させて一生続編出しててくれ。頼む、illumination。そして毛のふわふわふさふさ感、最高に可愛すぎる。映像美。スクリーンでも見てみたい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.9

叔母が毎年クリスマスはホームアローンではなくこれを見ると言っており気になったので鑑賞。こんな完全なるハッピーエンド久々に見てあまりにも心が明るい。15歳から泣けないというアマンダがいつ涙を流すかかなり>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.3

中学校でサスペンススリラーという授業科目があったとしたら、その講義内で取り扱う"一つ目の教材用映画"みたいな内容でした。とにかく分かりやすくて情報が少ない。トム・その他複数視点や、個々人の過去の話、プ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

知識の前入れ0鑑賞。やぁぁああ本当にもっと勉強しておけばよかったと思いながらも3時間はあっという間で、後半はとにかく胸が痛くて心臓に悪く苦しかったです。少しずつ抱いていた疑念がラスト恐怖に変わる衝撃。>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

良すぎてちゃんとまとめてから上げようと思ってたけど結局まとまらないから一旦スコアだけᴖ ·̫ ᴖ超絶久々のパンフ買い。とりまキングスマン好きは全員強制鑑賞。続編待ちきれないよ〜〜〜

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.4

え!?パム役麻生久美子さんは気づかなかった、、ヒコロヒーも、、、本当に最近芸人・俳優さんたちがプロの声優さんレベルにお上手で最高だ、、。
前情報なしで見て、堺雅人はあまりにも堺雅人だから秒で気づいたけ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.1

ブラムハウス感は所々あるし演技も別に違和感とかないのに脚本と構成がホラー初心者向け?で残念な感じ、、、まさかそういう終わり方しないよねって思ってたらそういう終わり方で頭抱えた🥺結局弟は誰でもないんかい>>続きを読む

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

上手い。ショートフィルムの使い方が上手すぎる、、、もっと見たいと思ってしまうけどこれでいいんだ、、、これが、、!!!!

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.3

この短さでこの満足度。サクッと気分上げてくれる素晴らしい

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!発想よし内容よし顔面よし!!!でも個人的にはそもそも元の男女の容姿いいんだよな、、

カラフル(2021年製作の映画)

3.6

特に感動もしなかったなぁ、、。あるある展開すぎた💧

セーフティ(2019年製作の映画)

3.9

考察の余地を与えているんだとは思うけど、あえて作るのがそこでは無いような気もしちゃった。

ロックダウン(2016年製作の映画)

4.2

予告動画が流れてきて気になりすぎてサブスク契約からの即鑑賞。特に短編系は予告がピークなのは当たり前なので、それを踏まえて見たけど俳優さんの演技もなかなかよかったので高評価です。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.4

久々ドラマ版見たくなったけど映画しか無かったからみた。安定にウチらの青春に刷り込まれててどんだけベタベタでクサくても最後には生理的に涙がでてくる。最高すぎだよね卍

めがね(2007年製作の映画)

4.3

とにかく綺麗なロケ地、与論島の海に"黄昏れる"為の作品。この系列(?)の作品見てるとほんと、生きてて無数に覚えるちょっとした引っかかりなんて全部気にしないで生きちゃえって思える。やっぱり映画はいつでも>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.7

ドラマは長くて苦手だけど4話なので一気見にちょうど良かった。あまりにリアルなので、台本なんてなくて、本当に皆そこに生きていて、本人から出ている言葉とか仕草なんじゃないかって勘違いしてしまう程の説得力も>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

もう全部が最高(小並感)
小林聡美にはなれなくても、それくらいサッパリできる人間になりたいと思う。ただサッパリしてるだけじゃなく、その言葉一つ一つの重みは知っているからこその言動とか、全部が沁みる。ツ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

(個人的にウェスのアステロイドシティに続き、)監督の"節"は衰えることなく、流石の世界観に宗教的なまでの思想も受け入れてしまう程。彼が描く造形や表現に抵抗がなく、感情移入しやすい私にとってはそれが容易>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.4

スコアつける難しい〜〜〜!!
いつもながらの色彩美、黄金比、音楽性、ウェス節は去ることながら複雑な構造・展開に途中から自分が何を見てるのか分からなくなる久々の感覚。前作辺りから少し複雑になってきだして
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

私はとうとう「キャスト豪華系実写化コメディ映画」を見れなくなってしまったのだろうかと思う程終始呆れ笑いをしてしまって、自分自身の"肥えてしまった""御めめ"に辛さを覚えた。あの頃純粋にトンデモ及びベタ>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.4

宇宙系映画のジャケパッと見全部同じだからどれを見てんのか分かんなくてやっと見てないのに気付いたやつ。同ジャンルでは比較的ひねりが無いけど普通に楽しめるて感じ。人は孤独に耐えられないと改めて感じさせられ>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

かっこよすぎちゃん✌🏻
短剣サクサク楽しすぎるし怒りに満ち満ちたNY激アツなのよ✌🏻次回作楽しみすぎる〜〜💦

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

色んなお店で"お買い物"するシーンやっぱ大好物。もう途中から何枚抜きなんこれwwwって笑えてくる。なんかギネスとかない?1人で銃で殺した最大記録とかでてない?AR15のカスタムがかっこよすぎて欲しくな>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.8

数年ぶりに改めて鑑賞。
ロシアン紳士はジョンウィック、イギリス紳士はハリーハートって決まってんのよ。
どちらも背負ったものがあり、圧倒的最小限に抑えられた無駄な動きでの立ち回り。
そして生物問わずタッ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

4.1

え〜〜〜???
今までの面白さどこいったの!?ってぐらい最終的に残念な感じになっちゃった涙涙〜〜〜
やっぱレオ様いないとダメだな〜〜

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

4.2

パージの起源。サントラは全部最高だったけどこれまでの3作を超える何かを期待してたばっかりにちょっとダレたな〜って感じ。
これまでの生き残りとかがラストで出てくれるのを期待してフォーエバー行こう☆

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.4

チョコバーJK集団ホント最高🫶🏻
そして安定にレオ様の近接武器でサクサクやっていく様がかっこよ過ぎて惚。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.4

一作目しか見てなかったけど二作目もしっかり面白い。尺的にも見やすいし、設定が飛んでる作品にしては細かいツッコミどころとかを特段気にせず"設定"として入り込めた。ただ娘ちゃんの気の強い発言や性格に対して>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

オールタイム・ベスト。
やはりこれ以上に色褪せないワンシチュエーションの法廷物には未だ出会っていないと再確認。そして毎度自分の軸と向き合う事ができる素晴らしい作品。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

さすがジェームズ・ワンなんだよな〜〜
遅ればせながらやっと見れました。
ホラーというよりもミステリーに寄っていて殺人シーンを多様しているジャッロ映画リスペ。見たことある気がするけどない気もする、完全に
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.7

公開初日に見に行くって決めてたから仕事終わりダッシュで最終上映滑り込んで見に行ったけど見終わった瞬間からもう1回見たいと思うぐらいには愛だった。ただ多分原作の作り込みが凄すぎて2時間には収まりきってな>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.8

大好き。理由は分からないけど何度も涙が堪えきれず出てきた。純粋に見えて、そうでもなくて、でもそれが純粋だった14歳。何も知らないと大人に言われても、自分の知ってる世界で全力でもがいてたあの頃。何も映画>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

んんん⤴︎んんんん⤵︎ ︎んん⤴︎んんん⤵︎ ︎...
って感じで終わった、、期待し過ぎてもここまで評価されてるなら大丈夫だろうと思ってたけど、残念ながら私は合いませんでした、、非常に残念。。勿論全力
>>続きを読む

>|