Urakata1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1:五軍の戦い:★★★★★
本作の最大の見所は、五軍の壮大な戦いです。エルフ、人間、ドワーフ、オーク、そしてワーグの軍隊が激突し、大迫力のバトルシーンが繰り広げられます。

2:ソーン王の覚醒:★★★
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1:スマウグの描写:★★★☆☆
今回はスマウグの正体や、彼の破壊的な力が詳細に描かれています。また、スマウグがウォール街の一部を破壊するシーンは圧巻です。

2:エルフたちの登場:★★★☆☆
エルフた
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

1:ビルボとドワーフたちの出会い:★★★☆☆
物語の主人公であるビルボが、13人のドワーフたちと出会うシーンは、コミカルでありながら、キャラクターたちの個性がよく出た見所のひとつです。

2:アズガル
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1:演技: ★★★☆☆
この映画の最大の見所は、アンディ・デュフレーン役のティム・ロビンスとレッド役のモーガン・フリーマンの演技です。2人は、刑務所での生活を描きながら、人間の尊厳や希望を表現し、感動
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:ストーリー:★★★★★
物語は、シリアルキラーによる事件の謎を追う中で、主人公が犯人と繋がっていく展開が緊迫感あふれるスリリングなストーリーです。意外な展開やトリックが随所に仕込まれているため、観
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1:独特な世界観:★★★★★
作品は、架空の世界を舞台に、ゾンビのような屍者と人間たちが共存する世界を描いています。この独特な世界観は、まるで別世界にいるかのような感覚を観客に与え、物語に引き込みます
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:プロットの深さ:★★★★★
本作は、自己表現や個性の重要性という深いテーマを扱っています。主人公たちが、完全社会で生きる中で感じる葛藤や苦悩、そしてそれらが導く答えが描かれています。作品を観ること
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1:プロットの深さ:★★★★☆
この作品は、伊藤計劃氏によるSF小説を原作としています。そのため、ストーリーには深い哲学的なテーマや、政治的な問題が含まれています。また、作品の展開には、驚きと緊張感が
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1:バトルな戦闘シーン:★★★★★
物語のクライマックスとなる、ミナス・ティリス戦や、黒門前での大決戦など、初めてな戦闘シーンが描かれます。 特に、アラゴルン率いる軍勢が黒門に向かって叫ぶシーンは、圧
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1:激しい戦闘シーン:★★★☆☆
本作では、荒涼とした中つ国の様々な場所で、激しい戦闘シーンが描かれます。その迫力は圧巻です。

2:キャラクターたちの成長:★★★★☆
前作から登場しているキャラクタ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1:完全な再現力のある世界観:★★★★☆
映画の監督であるピーター・ジャクソンは、トールキンが創り出した中つ国を忠実に再現することに力を注いでいます。映画の世界観は、小説の描写を完全に再現したものとな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1:ハリーたちの最終決戦: ★★★☆☆
この映画では、ハリーたちがヴォルデモートとの最終決戦に挑む様子が描かれます。壮絶なバトルシーンや、キャラクターたちの成長が描かれることで、シリーズの集大成として
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1:ハリーたちの旅: ★★★☆☆
この映画では、ハリーたちがヴォルデモートを倒すために、ホグワーツを出て様々な場所を旅する様子が描かれます。新しい場所やキャラクターが登場し、シリーズの世界観がより広が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1:ダンブルドアとトム・リドルの回想: ★★★☆☆
映画では、ダンブルドアが若き日のトム・リドルと出会い、彼が魔法界を支配するためにどのような行動をとっていたのかが描かれます。この回想シーンは、『ハリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1:ダンブルドア軍団: ★★★★☆
映画の中心となるのは、ハリーと同じようにヴォルデモート卿と戦うために、ダンブルドアが結成した秘密の軍団「ダンブルドア軍団」です。この軍団には、ハリーたちのクラスメー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1:トーナメント: ★★★★☆
映画の中心となるのは、魔法三大トーナメントと呼ばれる競技会です。ハリーと他の2つの魔法学校からの代表者たちが、3つの課題に挑戦する様子が描かれます。トーナメントの中でも
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1:新たな登場人物: ★★★★☆
アズカバンの囚人として投獄されているシリウス・ブラックという謎の人物など、ストーリーに新たな展開をもたらします。

2:ダークな雰囲気: ★★★☆☆
この作品は、前作
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1:ホグワーツの生徒たちの成長: ★★★☆☆
映画では、ハリー、ハーマイオニー、ロンたちが新しい魔法を習得する様子が描かれています。また、他の生徒たちもそれぞれに成長し、彼らの友情や協力が描かれていま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Chat GPTから抜粋しています

1:魅力的な世界観の紹介: ★★★★☆
映画の冒頭で、魔法界の世界観が鮮やかに描かれています。ホグワーツ魔法魔術学校や、魔法の生き物たち、そして魔法使いや魔女たち
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:ロバート・ダウニー・Jr.:★★★☆☆
ロバート・ダウニー・Jr.はトニー・スターク/アイアンマン役であり、その魅力的な演技が映画の大きな魅力となっています。彼のユーモアセンスやキャラクターの奥深
>>続きを読む