どっぷり現実逃避したい人さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どっぷり現実逃避したい人さんの鑑賞したドラマ
どっぷり現実逃避したい人

どっぷり現実逃避したい人

  • List view
  • Grid view

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.2

ハコヅメ~たたかう!交番女子~
2日間で付随番組含めてほぼノンストップで視聴完了。

久々に国内ドラマ一気見した。あと、ほぼほぼ恋愛無しのヒューマンドラマっていうのもかなーり久々な気がする。
コメディ
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

10/4~10/11視聴
〈我得チャプター〉
第1話 終~第2話 始 ムハクの素敵な筋肉💪
第4話 0:57 嗜めキュン
第6話 0:39 既読無視
第6話 終 制止だけど、ウォンタク切ない
第7話
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベタで、良い。めっちゃ、大声でプライベートな独り言言う(笑)
都合良く、現場に遭遇して、色々聞いちゃう。都合良く無敵だったり、が弱かったり。胸きゅん効果音あり。

メイド役の方が良い。
ハヌル家外観っ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポンダンポンダン~王様の恋~

大道のストーリーだけども、きちんと作り込まれていて、満足度高い。最終話は伏線回収というか「繋がってたのね~」って嬉しくなる感じ。
1話15分程度×10話なので、サクサク
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トッケビっぽいけど、何か違う。でも、これはこれで良い感じ。
IUさんの数々のファッションが素敵だった。容姿端麗で歌も演技も出来て、完璧過ぎるよ、IUさん。そりゃ、イ・ジョンソクさんも惚れるわな。

>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2022年9/25-29で主人公に嫌悪感出て中断。12/21再開するも中断中。
メモによると、多分、12話までは観たらしい。いつ完走するか不明なので、メモを昇華させて頂きます。


度々、いきなりミュ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

完走したものの、感想書かず放置してたのであまり覚えてません😓
でも、まずまず良かった気がする。
とりあえず、我得チャプターメモだけ残っていたので昇華させていただきます。

🤡我得チャプター
第8話 0
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・1話40分前後でサクサク見れる。久々に短期間で見た気がする。
・無表情のクPDが小山慶一郎さんに似てる。だんだん表情豊かになっていくと、イ・スンギさんに見えてくる。代表が吉田羊さんに似てる。
・一見
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🌊海街チャチャチャ🌊

🥰我得胸きゅんポイント🥰
第4話0:42 心配
第5話1:04 キス
第7話 0:10 家呑み(嫉妬)
第7話 0:51 布団&頭突き
第7話 1:17 行くな
第8話 0:1
>>続きを読む

0

SUPER JUNIOR : THE LAST MAN STANDING(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

脱退、事故や兵役、トゥギの御家族の事とかの、今まで語られなかった事にも触れてた。
その時のメンバーの気持ちが語られてた。

あんなに楽しそうに魅せている影で、色んな問題を乗り越えて、雨降って地固まる、
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ王道。12話完結でテンポ良く進むので、飽きずにキュンキュン出来る。たまに逃げ回ったりして騒動するのも楽しい。
ただ、残念だったのは、なんか、最終回がふわっとしてて。1年後の描き方が薄いというか
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

法律用語多くて、難しいけど、面白かった。

「ヨンウは弱者じゃなく強者」は、この物語を一言で表したかのようなセリフ。確かに、自閉症の苦しみはあるが、結局、良いとこ取りで、周りを疲弊させるが愛らしいから
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

OSTがとても良い。歌のシーンは全部好き。で、iTunesで、購入した。

物語は、なんか、ごちゃっとした感じかなぁ。チ・チャンウクとファン・イニョプのその後はどうなってるのかチラ見せして欲しかった。
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何か、ナムジュヒョクとイソンギョンが公開恋愛してたけど別れてるらしい。&イソンギョンは元々モデルで役作りで太ったらしい。チャンギヨンとも仲良しらしい。という前情報から、どうしてもイソンギョンに僻んでし>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

離婚するし、タイムスリップしたから、全て忘れてはっちゃけるって感じじゃないのが良かった。

基本的に中身は38歳のままで分別がある。子供(ようやく授かった子)や既に亡くなった母が恋しいし、なんだかんだ
>>続きを読む

0

内科パク院長(2022年製作のドラマ)

-

最初の30分見たけど、なんか、インタビューみたいな感じが多くて、途中で離脱中。
本音と建前、的なものを表したいのかな。

イ・ソジンもラ・ミランもキム・グァンギュもみんな好きだけども。
個人的に私好み
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマあるあるの、都合良く目撃したり、鉢合わせたりしたりする場面はある(笑)

ラブコメではなく、政治まで絡んだキャリアウーマン奮闘記にちょいちょい恋愛絡んで来る感じ。邦題でなんか損してる気がする。キ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.8

面白くて、集中してサクサク見れた。
ドンマンの胸筋と上腕にメロメロ🥹💕

ジュマンは陥れられたけど、なんだかんだ、男らしくてキュンキュン。

ソリみたいに深く長く愛を育める女性が羨ましい。

ホクロウ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イ・ドンウクの美しさが半端ない。
死神の時も美しかったけど。こちらの方が磨きがかかってる気がする。

お目目クリクリ系じゃない、アジア感強めのお顔のチョ・ボアの配役も良かった気がする。(もっと上手い言
>>続きを読む

0

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️腐った人のレビューです。理解のある方だけご覧ください💦


韓国題名は「ソクナム」。
YouTubeのdingoもしくはDingo K-Doramaで見られる。なんて大盤振る舞いなんでしょう🥹あり
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から、長老が千原ジュニアを美形にした風にしか見えない呪縛に取り憑かれてしまった。回を追うごとに美しさで薄れたけど、どうしても美しい千原ジュニアにしか見えなくて、無駄に集中出来なかった(爆)
因みに
>>続きを読む

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

-

結構前に見てキュンキュンしたのは覚えてるけど。。。ナムグン・ミンが出てるのを忘れるくらい忘れてる。

ユチョンのお笑いシーンもはっちゃけてて良かった記憶。

また見直したいけど、私のサブスクテリトリー
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

主題歌をカラオケで歌うくらい好きなドラマ。

中だるみもなく、イベントとかも面白くて集中して見れた。後半の女性と知ってからのデレ期が悶絶。
ユ アインが守る姿もキュンキュンする。ソン ジュンギも美しす
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オムライスが絶対食べたくなる作品( *´艸`)

ラブコメに愛憎に、タイムスリップに、色々盛り込まれてる割にはまとまってると思う。
切ないけど、希望の持てる終わり方で良かった。めっちゃ泣いた。
もう少
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったドラマで、今月からdTVで配信開始したから、さっそく視聴。

ん~。。。期待しすぎたのかも。ラストに近付くにつれ、ウトウト。

チソンの演技力で、人格それぞれ個性があって、好きだった。
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

単なるラブコメではなく、友情や家族愛もあり、脇役の人も本音と建前含め、丁寧に描かれてて、一人一人が愛すべきキャラクターでした。かなり見応えのある作品でした。

テクのほわほわゆっくりした話し方が癒しで
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

-

記録用:途中で挫折中。多分、なーんか、オム ジョンファさんが苦手かも?

パク ソジュンが子犬感あって良いらしいし、そのうち、絶対また挑戦したい。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

-

記録用:途中で挫折中。トッケビの悲恋カップルを昇華させるべく、アナザーストーリーとして視聴したかったんだが。オ ユンソの奔放さにイラつき過ぎて、早々と挫折。

心の余裕がある時に、また挑戦予定。

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

-

記録用:途中で挫折中。多分、なーんか、俳優さん方が苦手かも?

1997が面白かったし、ドンイル・イルファカップルがまた両親役してるから、視聴したいけど、なーんか、没入出来ない。

「応答せよ」シリー
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

-

記録用:途中で挫折中。多分、なーんか、ソ・ジソブさんが苦手かも?

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.5

ラブコメのコメディ要素強くて、面白かった。アフターストーリーもあって良かった。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いシーン(下ネタ含む)が多い。
ジノンのサムスンの扱いが、途中で都合のいい女感強くて、胸が苦しかった。
ヘンリーが最後報われたっぽくて良かった。サムスンのお見合い相手も幸せになってほしい。

怒っ
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.0

若いコン ユも良き。
ツンデレの理由に、主人公が困惑するように、多少理解出来ない事もあったけど、許容範囲。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

当たり前だが、花郎みんな美男で目の保養。

都合良く、強かったり弱かったりするけど、なかなか面白かった。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公がうるさ過ぎて、最初は我慢して見てた。
最後の方のパク ソジュンの溺愛ぶりが良かった。
シウォンの切ない片思い(たくあんや、オットセイシーン含む)も良かった。
パパになったアフターストーリーも良
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パク ソジュンのツンデレぶりが良かった。
兄の、記憶のすり替えで被害者ぶる意味が理解出来なくて、ただの良い迷惑だなぁとイラついた。
目の保養。ラブシーンが良かった。

0
>|