youさんの映画レビュー・感想・評価

you

you

映画(406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

3.8

男と男の熱い友情、純粋なまでのブラザー感がまぶしい!2人の出会い、確執、そして肩車、今まで見たことのない映像を見させていただきました。

肩車で2丁拳銃を装填したり、薬草塗ってすぐ立てるようになったり
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

テンポがはやい。2時間で敵を数人倒さないといけないので、けっこうテンポが早かったです。

敵の怪人キャストが豪華で個性的。特にサソリ怪人、配役やキャラの喋り方は監督の好みなのかな?と思いました。セリフ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

ネオン看板のビジュアルがいいなと思ってチェックしていたのをやっとこさ鑑賞しました。ジャンルにホラーって書いていたのでどんな映画なのか気になっていましたが…こういう感じなんですね!

ファッションデザイ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

原作が好きなので楽しみにしていたのですが、ハリウッドで作ったらこうなるのか…という驚きとともに、いい意味で原作から脱線していて大興奮!

外国から見たら日本ってこういうイメージなんだな、こう見えてほし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

シン・ゴジラは鑑賞済みで、めちゃくちゃ見たいわけではないけど、見ようかどうか迷って結局見ました〜

「子どもの頃に見たウルトラマンってこういうことを伝えたかったんだろうな。」としみじみ思いました。(ち
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

とりあえず見てきた。
やっぱり難解ですね。あと2回ぐらい人生をやり直さないと辿り着けない境地な気がします。

クルマのルーフからタバコを持った手を2人で出すシーン、クルマの後部座席でセリフを言い合うシ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

予告を見た感じではエンターテイメント系かなと思ってましたが、なんと無く見てみると雑誌の購買数減少やAmazonの物流ビジネスなど、今の社会をクローズアップしていて面白かったです。

経営とクリエイティ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

ダークナイトが映画の中でも特に好きなのでやっと見れたことにしみじみしております!関心はダークナイトという偉大な作品や過去の作品にどう向き合うかが一番で、見るまでドキドキでした。

THE BATMAN
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

オリジナルは見たことないですが、素敵な物語でしたね。
民族争いもストーリーの背景にあってちょっと複雑でしたが、主人公とヒロインの歌声は他のミュージカル映画と比べても圧倒的でした、良きです。
演劇など生
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マルチユニバースいいですね!
あんまりマーベルのスパイダーマンは見てなかったので年末年始に全部見て、見てきました。周りが騒つくのも納得のネタバレ映画ですね👍

過去の作品のキャラが勢揃いして、同窓会的
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

これがキングスマン?!いい意味で前作と毛色が違ってました。

主演のライフ・ファインズが渋い!
ダブルオーもいいけど、純粋にこっちの渋さもいいなと思いました。ストーリーもなかなか複雑でシリアス、歴史的
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

1作目はヴェノムのグロい外見と可愛さ、そしてエディ(ヴェノム)とヒロインとの関係性にも人間臭さ、いろんな意味でイメージとのギャップがあって良かった話ですが、2作目はヴェノムのさらに上をいくカーネイジの>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

こういうダラ〜っとした感じいいですね!
社会の歯車からはみ出てるノリが素敵

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ノー・タイム・トゥー・ダイ見終わったあと、すぐこのドキュメンタリー見て、もう一回見に行くこと決めました。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

泣けました。ちょうどスペクターを見直していったので、最後のシーン感極まって放心状態でした。007でこの切なさ、締めくくりとは。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

一作目はホテルマンと刑事という設定が面白かったのですが、今回はもう一捻り欲しかったです!
あとはとても東野圭吾っぽい感じでした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

メインビジュアルがベン スティラーのLIFEを思い出すなぁ〜いい作品そう!ぐらいの気持ちで見てみました。

ゲームの中のお話で、雰囲気としては当時めちゃくちゃ感動したレゴ ザ ムービーに似ているという
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

予備知識なしで面白そうだ!と思い鑑賞。歌とダンスは圧巻!物語は途中から分かりだして、最後は見事に世界観に引き込まれました。

劇中に出てくる「ハイツ」という言葉は社会的身分が低く、さまざまな人種が集ま
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣、ディズニー、歌、ミュージカル、仮想現実、リアルとネットの人格、なりたい自分、本当の自分、家族、DV、リアルでの人間関係、ネットでの人間関係、ケモノ、女子高生

作品を見ていると、上の言葉や
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんも子どもの頃に見たぐらいであまり記憶には残っていませんでした。普段はディズニーも積極的には見ませんが、ララランドのエマストーンということで見てみました。
残酷そうな話なのかなと思って
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

スタンドバイミーを俗っぽくした感じでしょうか。年代を感じるなと思いながらも海賊船や宝探しの話になっていくにつれワクワクしてきました。
昔見た、ドラえもんの映画を思い出してまた見たくなりました。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新劇場版のエヴァが公開された当時が中学生の時。

新劇場版を追いかける程度で見てきましたが、気づけば10年以上経ち、自分も大人になっていたことをまず実感しました。

もう少し若ければシンジ君に共感でき
>>続きを読む

>|