naさんの映画レビュー・感想・評価

na

na

映画(64)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

4.0

原作と雨穴の動画が好きなので観ました。

原作は間取りから謎を解いていくミステリー要素が強かったですが、映画はホラー要素が強かった印象です。
私はホラーも好きなので面白かったですが人によってはこの路線
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

私はパニック障害でした
まさにこれ、そうそうそうなんだよと思いながら観ていました

ふたりの距離は近くなっても、退職することに対してふーんそうなんだ程度の関心、題材は重いのにふわ〜としている雰囲気
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

小説は読んでいたのでどう映像化なるのかと思っていたけど面白かった

もっとシリアスな感じかと思いきや少し軽めの印象

正欲(2023年製作の映画)

4.3

原作を読んでなかったから なんか、、苦しい、、、ってなりました

稲垣が悪者にされてた印象強いけど、母親もなかなかくせ強い
YouTubeをやめた方がいいと言ったのも、小児性愛が問題視されたタイミング
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会で見ました。

もう号泣。
漫画しか読んでいないが、千代ちゃんが亡くならなくてよかったよかった。
空襲のシーンはリアルで目を覆いたくなった。

百合を持って飛び立つ彰も
千代ちゃん人形を持って飛
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーー!!!

整くんが言った言葉が毎度毎度深い
「女は育児家事が得意だと思われている」「海外では心が壊れて当たり前と思われているのに日本では壊れなくて当たり前だと思われている」「悪い事だと
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作見てないけど犯人の想像がすぐついて少し残念だった

地下室は閉鎖的で発作が起こるのに
屋根裏部屋は起こらないんだ〜、、って思ってしまった
そうじゃないと物語が進まないのかもしれないけど、、、

>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

3.3

愛着障害の子に対しての関わり方ってむずいよな
1回必要だと思わせてしまったらもう終わりというかなんというか
でも結局はこの男が全て悪いクソ教師でした

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

1.0

そんなにハマらなくて途中でやめた
溺れるナイフみたいなエモい感じ?だけどあんまり好みのタイプでは無い
少なくともわたしは春川みたいな子はタイプじゃないから切なさとかも分からなかったかも

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

きめえきめえとにかくきめえ
性犯罪者は死刑でいい

万引きとかは少年法を適用していいと思うけど、性犯罪とか殺人を犯す人はもうそういう類のクズ
絶対に更生しない更生するためにかける手間が無駄
年齢性別関
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

3.6

切なかった
仕事柄知的障害の方や御家族と関わることがあるけど、受け入れるまでいろんな感情があったんだろうなと思う
私も父親の立場になったら同じ手段に出るかもしれない、本当に泣きながら見た

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんの演技がすごすぎて感情移入しまくった

「事件じゃなくて事故に遭ったと思うんだ」って言葉、当事者からしたら酷いけどそう考えなきゃやってられないって考えるグァンシクの気持ちも分かる
ヨンソクの自
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.5

とにかくしんちゃんのぷにぷに感がかわいすぎる
3Dかわいい

しんちゃんがひまわりを守ろうとした瞬間のあの表情や覚悟に泣いた
ひろしの名言も響いた
笑いあり涙あり

手巻き寿司次の日に食べました

怪物(2023年製作の映画)

4.0

観たあとの疲労感ったらありゃしない
視点が違うとこうも考え方や世界が違うのかと思った


安藤サクラ好

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎる映画
ドラマを観ていなかった方も絶対に楽しめます

私は医療従事者です
コロナ禍で周りに嫌な目で見られながら、いつ感染するかの恐怖と闘いながら、必死に働きました
エンドロールではリアルな
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

えちえちな鈴木亮平を目当てに行ったのが申し訳ないくらいの映画でした

男の子でも女の子でも大事な人には変わりないって言ってもらえてよかったねって思いました

鈴木亮平は自分のお母さんを小さい頃に亡くし
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.7

ドラマから見ててすごく楽しみにしていました
キュンキュンしっぱなし
監禁シーンも白い服に赤いリボンで可愛かった

男の子同士の恋愛の壁と
異性だけど職業での恋愛の壁
どっちも描かれててよかった

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

考えさせられる映画だった
柄本明の認知症の演技がリアル
苦しくなるし見終わったあとも疲れるので少し心に余裕があるときに見るのがいいかも

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

涙なしでは見られない

最初は惨くて目を背けたくなる描写が多い
戦争が終わってもあんなに大変な思いをしていたなんて今まで知らなかった
遺書をあんな形で届けるのも感動しました

最後の結婚式のシーンで、
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

1.0

橋本環奈が出てるから80分持ってるようなもん
名前を知らない俳優だったらきっと観てない

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

賛否両論あると思うけど人に迷惑をかけたくないから私も安楽死を選びたい

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

東日本大震災を経験した身からするととても苦しかった、けど絶対に観なきゃいけないと思った
自分の身を呈して頑張ってくれていた人達が居たんだなと

娼年(2018年製作の映画)

2.5

ただの大人なビデオですか?っていうのが1番の感想
だけど松坂桃李を好きな女の子が泣きながらセックスしてるのを見て、仕事としてでしか相手をしてもらえないんだなっていうのが苦しくなった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

大人になっても続く友情って素敵だよね
あんな青春してみたかった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

人に大きな声で言えない趣味だったとしても、好きなものを通して、今までは出会えなかったであろう女子高生とおばあちゃんが仲良くなるほっこりする映画だった
おばあちゃんが引っ越してもきっと2人は続いていくん
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

本人たちが家族と思えばどんな形でも家族なんだなって思った
今は同性愛を公表する人が増えてきているしその分理解も増えてきているけど、やっぱりまだまだ差別は無くならないんだろうなって思う
最後は辛かった

望み(2020年製作の映画)

3.0

自分の子供は絶対に罪を犯していないと信じ続ける母親ともしかしたらしてしまったのかもしれないと思う父親
どちらの気持ちも痛いほど伝わった
加害者の家族は(映画では違うが)こうやって一生苦しんでいくんだな
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

母親になる女と娘のままの女
まだ子供がいないから分からないけど、私もきっとまだ後者だなと
母と一緒に観たけど母は圧倒的に前者だと言ってた
戸田恵梨香は愛されて育ったのにどうしてあそこまで母親に執着する
>>続きを読む

>|