ヒロコンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロコン

ヒロコン

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

恐怖で暗闇にトラウマ持ったはず妹が、真っ暗な部屋でプレステしてるのが最高にアホ。案の定襲われるし。電気つけろ。

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

2.5

台詞回しで小説のイメージを再現性しようとしたが、出来損ないのAIが会話してるみたいになっちゃった作品。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.2

しょんぽりインディが目的もなく巻き込まれてるだけ。カーチェイス長すぎ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

ブレンダン・フレイザー、大好き。オスカーも納得の演技。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.6

例えるなら、世間に対する一切の配慮と媚びを無くしたジブリ作品。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミッドナイト・エンジェルのデザインがクソダサい、ありえない酷さ。何だあれ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

パレードのシーンに金をかけたからといって長々と映すのはやめて欲しい。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.0

クリスマスに夫の実家に帰ったらツラくてツラくて心が病んだ話

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて鑑賞。
イーサン・ホーク演じる子供をさらう男と、被害者となった少年の心理戦。そして、そこに関わる謎の“黒電話”… というストーリー。単純なサスペンスやホラー等のジャンルに分けられない展開と演
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.2

クロエ・グレース・モレッツの魅力が詰まってるから最高!と言うしかない。

モービウス(2022年製作の映画)

2.0

まず、嘘予告をやめようね。ガッカリしました。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.8

ちょっと風変わりで突き刺さる話。こういうの好き。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

ウィル・スミスで無理やり良い話にしてるけど、決して美談ではない。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

提示されている様々な問題、解決してないけど何となくハッピーにまとめた感。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

ライオンのキャラクターと描き方が凄く良かった。コアラは相変わらずでした。

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.8

作り手によるパーソナルな要素が強い作品だと思う。それでいて、いろんな感情がこちらにも伝わる質の高い作品だとも思う。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

闇と重低音の演出が最高!逆にラブロマンスはとってつけたかのように陳腐。

>|