marubhanさんの映画レビュー・感想・評価

marubhan

marubhan

映画(63)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

-

公開した時に映画館で観たのですが 自分にとっては 記憶に残らない不思議な映画

薔薇の名前(1986年製作の映画)

-

TV フランシスコザビエルが代表するヘアスタイルと ホモ系の話が いかにも 修道院だった としか覚えていない 先ほど見た知り合いの薔薇のシャツが記憶を呼び覚ます

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

-

DVD リアルゲイの世界を垣間見ると同時に 描かれている時代の背景も 実際に旅行してみると より一層わかる部分があります

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

5.0

DVD 30代後半に輸入版をAmazon UKで買いました。原題はトータルエクリプス皆既月食でパッケージ写真も違いました。相手役の怪演がこれまたホモセクシュアルの味わいと映像美とディカプリオの少年時代>>続きを読む

ドリアン・グレイ/美しき肖像(1970年製作の映画)

2.7

DVD 原作を学生時代に読んではいたが、今ひとつ理解出来ずにいた。30代で映画を観た。うーん… 精神的な芸術の世界?

パガニーニ(1989年製作の映画)

3.5

映画館 クラウス・キンスキーの怪演ナスターシャ・キンスキーの初々しい妖艶さと近親相姦のタブーをパガニーニ超絶技巧 バイオリン曲がこれらの狂気に彩りを添える

カストラート(1994年製作の映画)

4.0

DVD 手術シーンや痛みが映像美として描かれていて イメージして判断する部分が絵画のような 独特な描写が印象に残りました

子猫物語(1986年製作の映画)

2.2

映画館 猫好きだったので観に行きました 猫になんとなくヤラセ感があって可愛いかったけれど 映画館は混んでいて子供が沢山いて自分は20歳くらいの社会人でしたから 小さなお子さんがいる家族向けだと思いまし>>続きを読む

キャット・ピープル(1981年製作の映画)

3.5

映画館 デビッドボウイの音楽とナスターシャキンスキーを鑑賞しに 猫も好きで家に2は絶えず猫がいたので 猫になる人間というストーリーも魅力で映像も良かったです

テス(1979年製作の映画)

2.0

映画館 ナスターシャキンスキーを観に行きました ストーリーはあまりわからなかったけれど3時間映画だったので長過ぎました
高校2年の時に観たので…

コクーン(1985年製作の映画)

3.0

映画館 スターウオーズがヒットしてから立て続に宇宙人映画が乱発していた どれもエイリアン系で スターウオーズ好きで期待したので外れてはいたがそれなりに印象的

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

映画館 刑務所の出来事 内容おかま掘られるシーンは覚えている

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.0

映画館 この漫画家の漫画をわりと読んでいたので原作は知っていた 良く出来ている映画館版だった ゴダイゴの歌も花を添えた 内容は案外残酷なんだけどメーテル素敵!

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

映画館 エアロビクスとバレエに通ったけど…ダンスシーン本格的で憧れました

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.0

映画館 友人が英国から帰国した時に観た 友人は英国でも観ていた 失業を体験した英国人の話も聞いていたのでリアルだった 英国人気質がわかるかも

ベニスに死す(1971年製作の映画)

5.0

DVD イタリア 疫病が流行った時代 マーラーの曲をバックに 老人が白髪を染め美少年タッジオを求める姿は今は見たくないかも

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

-

映画館 間違えました 20年前に見た同じタイトルだったので… この新作は観ていない

告発(1995年製作の映画)

3.0

DVD クリスチャンスレイターの力作だしケビンベーコンは出て来なかった?

海の上のピアニスト(1999年製作の映画)

3.5

DVD エンニオモリコーネの曲が良かった卒業式も良かった

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

映画館 ロボットに思えないアンドロイドじゃないカッコよくてなんか悲しかった

エイリアン(1979年製作の映画)

2.0

映画館 怖くて子供産めなくなりました エイリアン卵が流行った

>|