Yeeeesさんの映画レビュー・感想・評価

Yeeees

Yeeees

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.4

北野武×久石譲の俺得でしかない映画
やっと観れました。

生と死、愛をテーマにしたというこの映画。西と奥さんのことも勿論だけど、他の作品と比べてみんなの語気が優しい。。
なんかそれだけでホッとする。笑
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

前半は教官のワードセンス面白すぎてずっと爆笑してました。
微笑みデブ、仲間からもイジメられて、途中からまじで銃しか信じてなかったんやろなぁ…

後半は調子こいたジョーカーの更生ストーリー。ベトナムの狙
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


父と娘の最後の旅行。
あの時は分からなかった父の気持ちを31歳になった娘がビデオ越しに紐解いていく。

カラムの父親らしい不器用な優しさと、ソフィの思春期だけど社交的で素直なのがめちゃくちゃ良かった
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

おばあちゃんおんぶしてる時の『ありがとう』で泣いちゃったので、またドラマ1から見直します。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

大竹しのぶさんすごいな…全く違和感ない!
ストーリーのバランスも最高
絵も好きだしキャラクターも人間くさくてめちゃ良かったです。
だれがなんと言おうとこれは良作。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

キャストの熱演がすごく伝わってきた。

個人的には桐谷健太、ヤスケン、ラストの松坂桃李が良かったです。
ニノも良かったけど、硫黄島が良すぎてどうしても比較してしまう…

遺書を伝えにいくのはかなり心に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

まず、井上先生のアニメが観れたことに感謝と感動した。これまでにない質の映像から、どれだけ力が入ってるか容易に見てとれました。ありがとうございます。

内容的にはリアルを突き詰めた感じで派手さはないけど
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.5

高倉健😭ってなったあと
広末涼子…😭😭😭😭となりました。

かっこいいね

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

やる気のないニート王子を、母親が呪いのゲームで更生させる映画。


映像もきれいで残酷。まさにダークファンタジーでよかったです。ラストも中々独特で好きでした。

旅路の出会いとか謎多かったんで、もう一
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

やっぱりインド映画はいい。

インド映画は裏切らない。余計なことは考えずダンスと歌とアクションに身を任せるだけで1日幸せになれる。

あと、悪者が徹底的にやられる。容赦なし。イギリスで放映できるのかこ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

これほぼ一人で作っちゃうんだからすごいよねぇ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

まさに最悪の奇跡で良かったです。

サルや父親みたいに運命は突然やってくる感じこわ、円盤のサイズ感もこわ

作戦会議で、みんなが麒麟の一番搾り飲んでて『麒麟スゲー』ってなりました

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

壊れかけの羅生門が時代の荒み具合を表しててめちゃくちゃ好き。
BGMの抑揚と演技が見えてないものを見せてくれてて好き。
検非違使庁で2人がずっと角に映ってるのが好き。
全員の狂気の笑い方が好き。

>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

ただただリアル。

脚色のないノマドの生活や感情の全てを108分に詰め込んだ映画。

リーマンショック以降、こういった就職難に苦しむ人達がいるなんて知らなかったなぁ。これは映画と映像資料の間にありそう
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

子を捨てた親と、その子を売るブローカー達の物語。脛に傷を持つ者達が旅を通じて『家族』のようなものになっていく流れは、是枝監督作品に共通してるテーマのようなもの。

今回のメインキャストに共通してたのは
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

超がつくほどの有名映画を今さらながら鑑賞。

色んなオチが溢れてる2021年ではちょっと物足りない感じはあったけど、しっかり最後にゾクっとさせてもらいました。

一度は失った良心に従って、好きな女性ま
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

歴史に残るインド映画です。
よっぽど歪んだ映画が観たい人以外はすぐにTSUTAYAへ走りましょう。

シャヒーダーももちろんクソかわいいですが、実はバジュランギおじさんも同じぐらいかわいいです。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

絵に描いたような定番アメリカ警察映画で感動しました。これがビバリーヒルズコップか!

腕はいいけと破茶滅茶な刑事が事件に巻き込まれ、捜査の名目で即クビレベルの立ち回りをしても何故か許される。そして何故
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

漫画の方が10000倍おもしろいです。

漫画の実写化がめちゃくちゃ嫌いなんで観たくなかったけど、南勝久ファンとして観ずにはいられなかった…!けど予想通り

ただのよくあるB級アクション映画になってし
>>続きを読む

>|