RASラスさんの映画レビュー・感想・評価

RASラス

RASラス

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

誰になんと言われようが好きを貫き通し、真剣に向き合うことが出来るのはとても素晴らしい!

「好きに勝るものなし」まさにその通りだな!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

冒頭からとても驚かされるマジックで、そこから物語に惹き込まれた。
マジックとアクションが混在するとても新鮮な作品だった!
そしてラストは観ている私達をも騙す結末!
純粋に面白かった!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

幼い頃は老けていて歳を重ねるごとに若返っていく。
そんな他人とは逆行した不思議な人生を歩むベンジャミンの生涯を描いた作品。
脚本が天才的すぎる!

出会い、愛する人と一緒に歳を取れないとても切ないこと
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

HIVを患う男の子との間に生まれた友情物語!
テンポよく話が進んでいくのでとても鑑賞しやすかったです。

デクスターの母親優しすぎる!
あと、よく考えるとその辺の草を煎じて飲ませるのヤバすぎ笑

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

愛する人と触れ合う事が出来ないなんてあまりにも残酷すぎる…
そんな難病と闘いながら互いに愛を育む恋愛映画

物語が進むにつれて2人の距離が物理的にも近くなっていき、内心「ダメだよそんなに近づいたら」と
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

トーマシンマッケンジーが好きで前から観たかった作品だったが、、
B級映画感が否めなかった。
設定は面白いんだけどなぁ…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

コメディ混じりでシンプルに面白かった!
人肉を解体するシーンは少しグロいくらいで、目を覆いたくなるほどではなかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作を忠実に再現しており、キャラクターの再現度もとても高かった!
当たりの実写映画だと思う!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

優しくて真っ直ぐすぎる男が多くの人の力を借りて社会復帰していく姿を描いた作品。
社会で生きていくには時には自分を殺し、逃げるという勇気ある行動も必要ということを教えてくれた。
そして最後はまさかの結末
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

アメリカ目線で太平洋戦争を描いた作品。
ミッドウェー海戦は日本にとってもアメリカにとっても太平洋戦争のターニングポイントだったのだと改めてわかった。

あまり過激な描写が出てこないので戦争映画初心者に
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

マリソルめちゃくちゃいい人!
こんなご近所さんほしい!

堅物だけど何だかんだで優しいオットーがかわいかった笑

物語に関して、飽きることなく観ることが出来て少し考えさせられる内容だったが、もう少し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

まず最初に、日本の映画もここまで来たかと…
凄くいい作品を映画で鑑賞できて最高でした!!

戦後まもない設定で、復興に向かっている日本を襲うゴジラの恐ろしさに少し鳥肌が立った…
最初の登場シーンは特に
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずわかりやすい設定でした。
美しい街並みで繰り広げられるアクションシーンは見ていて爽快!
テーマがブレることないシリーズ作品でした。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

面白かったが、前作よりもアクションシーンが物足りなく感じたかな、、

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

航空会社の不祥事隠しかと思っていたらまさかの皆…
確かに衝撃のラストだわ笑

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

終始愉快に話が進んでいくと思ったら意外と鬱に話が進んでいく。
お酒は程々に、と教えてくれる作品だった

そしてマッツイケおじすぎる!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなの泣くわ〜、、
愛する人と最期に太陽を感じ、船に乗ることを決意したシーンはめちゃくちゃ泣けた…
作曲した歌もラジオで流れて報われたね

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

タイムスリップ物だけど自分だけが若返るという珍しいパターンの設定
内容もスッキリしていてストレスなく鑑賞できた!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分にとって何が一番良い選択かは人それぞれ。
ウィルの死を説得しようと考えそして行動するルイーザだったがそれでも死のうという意志を変えなかったウィル。
これはもう当人の意思を尊重するしかないよね…
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

堺雅人も香川照之も演技上手いな〜!
半沢直樹といい、この2人が共演してる作品は大好きです!
銭湯ですっ転ぶシーン面白すぎる笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

生死がわからない愛する人を約10年も待ち続けたモジミさんの辛さは想像を絶する。
愛は偉大だ…最後は涙が止まらなかった。
戦争が終わったのにも関わらず故郷に帰れず、会いたい人に会えず異国の地で強制労働を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

今作もドキドキハラハラでした!
毎度お馴染みのカーチェイスから列車での戦闘シーン、そしてバイクで崖を飛び降りるシーン。すべてが規格外で本当に60超えたおじさんが演じてるのか疑わしくなる笑

今作は鍵の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観たかったぁぁあ!!
3時間がとても短く感じた!
それくらい面白かった!
ストーリーも小難しい設定はなくとても観やすい
インド映画の歌とダンスはなんか癖になる笑

母性(2022年製作の映画)

3.3

想像していたよりも重く、残念だった。
もう少し重く深い内容を期待していたが、、
キャストたちの演技はとてもよかった。
戸田恵梨香はやっぱり演技が上手!
義母役が高畑淳子は適任すぎる笑

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

遺産目当てで兄であるレイモンドを連れ出すが、彼の予想のつかない行動や言動に四苦八苦するチャールズ。
特にパンツのくだりは最高だった笑

こういった役を演じているトム・クルーズは見たこと無かったので新鮮
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.7

約30年もの投獄期間を終えた後、人種差別に負けずここまで祖国のことを思い行動したのはとても素晴らしい!
ネルソン・マンデラをモーガン・フリーマンが演じたことにすごく意味があったとも思う!

ストーリー
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

テンポもよく上映時間も短めだからとても観やすいためオススメ!
今この瞬間を大事に生きよう!何事にもチャレンジして行こうと人生にやる気と勇気を与えてくれる作品だった!

「世界一の美女にキスをする」 を
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

航空機内で起こったバイオテロをテーマにした作品。
犯人と刑事のやり取りは非常に少なく、犯人が死んだ後に重きを置いたストーリーだった。
長尺だが、結構リアルなシーンが多くあっという間に観終わってしまった
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

難しい、、
ノーランの作品は自分の解釈が正しいのか毎回わからなくなる笑

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

ストーリー、楽曲と全てにおいて素晴らしい音楽映画だった!
はじまりのうたに似ているところがあり、懐かしい気分になれた!

兄貴との別れのシーンは自然と涙がでてしまった…

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

んーどこか在り来りな内容でラストもあっさりしていてもう少し捻りが欲しかったな

サムのシーンは泣けた…

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

思っていたよりもずっと面白かった!
ハラハラドキドキでテレビ塔に登るシーンは観ていて手汗が止まらなかった笑

高所恐怖症の人は注意!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

相変わらずのサイコっぷり…
エスターも十分ヤバいが、今作は周りの人間もなかなかヤバい笑
エスターの過去が知ることで前作と繋がる部分が多々あり面白かった!

>|