イッシーさんの映画レビュー・感想・評価

イッシー

イッシー

映画(560)
ドラマ(6)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

なんだかんだで妹思いなお兄ちゃんと、他人の感情から娘を思うお父さんが素敵だった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

有能が故に少し距離を置かれてしまう辺りが切なかった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

天才が故に上手くいかないとこも多いが、大人になった時にちゃんと後悔してる描写があって人間味見えた部分から一気に印象変わった。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

イライザと周りの人間の掛け合いが面白くて好き。

イギリスで”言葉”が題材のお話だったから英国王のスピーチをちょっと思い出した。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きだなぁ。

子役の演技も良くてストーリーも作り込まれてて好き。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

全体的に悲しいお話だが、特に娘とメアニーのシーンは悲しかったなぁ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

MARVELの中でも一番好きなキャラのオールスターでめちゃくちゃワクワクした!

正直1番好きかも知れん!

そして技術の進化って凄いなぁとも感じたよね

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

悪役に関しては物足りなさを感じたけど、ヴェノムのキャラは相変わらず面白くて2人の掛け合いは見ててほのぼのするよね

それよりエンドロールが気になりすぎてやばい!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

いい話のように見せたかったんだろうけど、ちょっとズレてるんだよな

それぞれが痛みを抱えているのに、他人の痛みには気づかないという感じで共感できるキャラクターがいなかった

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.5

ノーマークだったけど、話はまとまってて感動も出来て良かった。

強いていえば台風のノルダと同じで長編でそれぞれのバックボーンを見てみたかった!

今後に期待ですね!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

なんか久々にA級SF見た気がする。

スターウォーズともヴァレリアンともまた味が違ってよかった。

続きの伏線回収楽しみ!

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.0

わりと好きだけど思ったより評価低いのね〜。

サスペンスとして見るには日本人には物足りないけど、グロさだけ1級品だから苦手な人多いのかもね。

個人的には好きだったけど。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな作品だった!
めちゃくちゃ悪者とか敵とかが出てこない優しい世界の映画って感じが好き!

四月は君の嘘のイシグロキョウヘイ監督がやるっていう時点でだいぶ期待はしてたのだけれど、やっぱ面白か
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.0

アニメ版の総集編みたいな感じだったので内容は満足だったかな。

小さな日々の流れるところも良かったけど、君は天然色流れた時鳥肌立ったよね〜

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

個人的には好きだったし、歌のシーンは良かったと思う。

確かに後半の行き急いだ感じはあったけど。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

カンザスからニューヨークに上京した青年が嘘をきっかけに成功していく物語。

なんかくだらない話なんだけど、構成がしっかりしてるから面白かった。ほんとに設定だけおかしいw

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

何このオシャレな映画は!って思うくらいにオシャレなシーンとか演出が散りばめられてる。

会話のテンポ感も好きだったし、話の内容もちゃんと面白かった!

閉店後のお店で音楽が流れた瞬間の"何かが始まる"
>>続きを読む

映画 さよなら私のクラマー ファーストタッチ(2021年製作の映画)

4.0

四月は君の嘘と同じ原作者でスポーツアニメってことでTVアニメ見てたら面白かったので、映画も見に行ったって感じ。

こういう部活の話って青春〜って感じがして好きなんだよなぁ。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

海外のザ・パニック映画って感じだった。

人は窮地に立たされた時に本質が見えてしまうんだなっていうのがよく分かる映画。

フューリー(2014年製作の映画)

4.5

戦争映画の中でも凄い人間味が出てる映画だと思う。

街が空襲にあうシーンはその前のシーンで和やかなムードが漂ってただけにとても心が傷んだ。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

「訳が分からない」映画。って言ってもはっ?ってなると思うけど、観ればこの感覚が伝わると思う。

認知症の怖さとか、介護側の苦悩だとか、めっちゃ大変なんだなって思うし、かといって認知症側の目線だと混乱す
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

とにかく掛け合いが面白いし、ワードセンスがいいから観てて楽しい

8割くらいは1箇所で完結してるのもいいよね〜

あと、イケメンがいっぱい出てきて目の保養になるw

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

やっぱコナンシリーズにハズレはないよね〜

コナンくん相変わらずやべぇーし、赤井秀一カッコよすぎるのもそうなんだけど、羽田秀吉がカッコよすぎるでしょ最後!

あと、東京事変をあの大音量で聞くのめちゃく
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

4.5

ゼログラビティとかオデッセイ、ファーストマンとはまたちょっと違った視点の宇宙飛行士のお話。

フランス映画のオシャレさが好き。
全てを見せない美しさと感情的な部分のバランスが良い。

ステラがとにかく
>>続きを読む

>|