イッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イッシー

イッシー

映画(560)
ドラマ(6)
アニメ(0)

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

普通に面白かったけど、あっさり終わった感。

大尉とマウスリンクスも良かったし、城の門番の2人もいいキャラだったw

エンドロールに流れてた曲がノーマークだったけど個人的にハマった!

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.5

1作目よりも話が分かりやすくて面白かった!

そして今後の展開に期待!

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった!

主人公の最初の方の仲間も彼女もクソすぎだろw

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

麻薬カルテルというもの自体があまり馴染みのないものだからややこしかった。

この世界に平和がやってくることはないのかなとも思えた。

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.0

前半と後半で温度差が違くて、しかも内容が重かった。

2人は辛い過去を持っているのに対し、スティンゴは2人の秘密を知りながらそれを悟られないように生活しなければならないという辛さ。

華氏 119(2018年製作の映画)

4.0

マイケル・ムーア監督の映画を初めて見たけど、色々考えさせられた。

韓国の賄賂事件でもこの映画の銃乱射事件でもそうだけど、若者の政治に対する意識は日本人も見習うべきだと思う。

事実でも真実ではないっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

子供の頃、お出かけのときに親がよくかけてた"Queen"。当時は何も分からず退屈だなって感じてたけど、洋楽にハマり良さが分かった。そんな"伝説の彼ら"の物語はやはり凄かった!

最後のLive Aid
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

アクション最高だし、ストーリーや台詞もいいし、めちゃくちゃ面白かった!

スタン・リーがまたちょうどいい所で出てくるんだよねw

そしてエンドロール後も両方気になる!

灰とダイヤモンド(1957年製作の映画)

4.0

話は難しめだったけど、この作品を通して何を伝えたいのかは理解出来た。

いつの時代でもどんな環境でも愛というのは素晴らしくまた儚いものであるのだろう。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

外科医が人殺すのは置いといて、とりあえずブルース・ウィリスがカッコイイ映画。

話の筋は割と通ってるから観やすかった。
ソフィーがめちゃくちゃいい子で惚れた!

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.5

まだ現実を上手く飲み込めない子供が色々な出会いと別れを経て成長する物語。

子供のことを分かろうと努力し、人生の良さを教えてくれる叔父さんみたいな大人になりたいって思える作品。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館だったけど、この作品で良かったw
本当に軽いハリーポッターって感じw

ルイスと仲良くする女の子可愛かったのと、前の家のおばさん可哀想だった印象

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーそこそこちゃんとしてるし、何より終わり方が好き!

森のおじいちゃんのシーンはなんか悲しい。
海外のホラーはモンスター系だからまぁまぁぶっ飛んでる方が面白いよな。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

アクション映画としては面白かった。けど、ストーリーはイマイチだったかなw

相変わらずロック様カッコイイ!双子ちゃん達も可愛かった!

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

こういうこと言うと色々な方面から怒られそうだけど、やっぱり男性社会の友情・ライバル・仲間とかっていいよな!

トム・クルーズカッコイイし、周りの人物もいいやつばかりだし、観終わったときに純粋にいい映画
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんちゃんと観たことなかったけど面白かった。

風見鶏に怖がるプーさんの仲間達が可愛い!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

宇宙人が地球を襲うストーリーは初めてだったから新鮮だった。

とにかく子役のジェイコブ君がやばい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

こういうサメ映画意外と初めてだったけどストーリーがしっかりしてて割と面白かった。

相変わらずステイサムさんはこういう映画が似合いますね!

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

実話でしかもスポーツの話だから好きなタイプの作品だった。

お互いがなりたかった人物像同士っていう中での決勝戦で、最後まで自分になりきれなかったボルグと最後には理想の選手としてプレーしたマッケンローっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

相変わらずギャグ線高くて好き。人間関係が少し複雑だったけど😅

第1作観て助かるんだろうなと思ったけどやはりの展開w

そして今後のMARVEL作品の伏線もあり楽しみ!

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

5.0

もう単純に好きと思えた作品。どことなく君嘘にも似てるし、人への興味という点ではReLIFE的な部分もあってその両方のアニメが好きだからっていうのも理由の一つかな。

エンディングテーマもよかった!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

良い話だった!

個人的には結弦が徐々に石田のことを頼ってく姿が印象的。あと、川井みたいな女子嫌い。植野よりタチが悪い。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

ジブリの中では筋が通っていて好き!

善いことをすれば自分が困っているときにそのお返しがくるというふうに捉えた。

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.5

どの作品も特に悪くはなかったと思うけど、台風のノルダみたいに長編が観たいということでこの評価。

音楽担当が豪華!島田昌典さんと中田ヤスタカさんに木村カエラっていうね!

タマゴの話で出てきたメジャー
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

いい映画だった!特にホイットニーの曲まぁまぁ知ってるからより楽しめた。映画館でのI Will Always Love Youは鳥肌たった。

と言いつつも犯人が途中で読めてしまった😅

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

ここ最近のミュージカル映画のなかだったら上位!

話の流れとABBAの世界観がマッチしてていい。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

スタンド・バイ・ミーのようなシーンもあり、時かけのような雰囲気もあり、でもオリジナリティがしっかりあって面白かった!

ペンギンが可愛いだけじゃなく、小学生達のそれぞれの個性に共感出来る。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

まぁまぁ面白かった。

てか頭良すぎだけど、警備が完璧っていう割にはだよね。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

前作に続き面白かった!今回は家族とはっていうテーマに沿ってたけど、血の繋がりってやっぱり関係ないんだろうな。

まぁ黒幕の正体は分かりやすかったけどね。

グリース(1978年製作の映画)

3.5

イキった男子高校生とウブな女子高校生のヘンテコな恋愛ドラマ。

正直そんなに好きではないかな。登場人物全然高校生に見えないし、女子に関しては周りに流されて最終的にあんなになるし。

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.5

評価低いけど、個人的には好きだよ。タイトルがイマイチハマってないのはあると思うけど。

星野源の声が見事にハマってたと思う。
あと、子育ての描写がリアルで監督の実体験なのかなって思ったりw

「青年」
>>続きを読む